Цели:
1) ввести правило нахождения наибольшего и наименьшего значений функции;
2) развитие логического мышления; речи учащихся;
3) применение алгебраического аппарата к решению задач;
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. 1 Проверка готовности к уроку.
1. 2 Проверка посещаемости.
2. Разминка.
Найдите производную функции:
4х ; х2 ; х3 ; 2х3 ; х3/3 ; 3/2х ; 1/х ; 4/х ; х - 5 ; х2+3 ;
Какие точки называются критическими ?
Как найти критические точки ?
Найти критические точки функции :
А)у=х2+20х б) у=х4 - 8х2
Что вы можете сказать о характере изменения функции, если f ‘(х)>0 для всех х ? f ‘(х)<0 для всех х ?
Найдите область определения функции : у=х+2 ; у=х2 ; у=2/х ; у=х - 2/х2 ;
У=2х/(1 - х2)2
3. Изучение новой темы.
Изучение новой темы я хочу начать с рассказа Л. Н. Толстого «Много ли человеку земли надо». О том , как крестьянин Пахом , который мечтал о собственной земле и собрал наконец желанную сумму , предстал перед требованием старшины : «Сколько за день земли обойдёшь , вся твоя будет за тысячу рублей. Но , если к заходу солнца не возвратишься на место , с которого вышел , пропали твои деньги». Выбежал утром Пахом , прибежал на место и упал без чувств , обежав четырехугольник периметром 40 км.
Наибольшую ли площадь при данном периметре получил Пахом ? Давайте исследуем данную ситуацию.
Трём учащимся из каждого ряда предлагается выйти к доске и начертить четырехугольник с Р=40 и наибольшей площадью. Учащиеся пробуют начертить известные им четырехугольники : трапецию , ромб , прямоугольник , квадрат. Побеждает тот ряд , представитель которого нашёл ключ к разгадке задачи. Для подкрепления догадки предлагается составить таблицу для вычисления площадей прямоугольников с различными длинами сторон.
Вывод. Из всех прямоугольников данного периметра наибольшую площадь имеет квадрат. Пахом , например , мог бы пройти всего 36 км и иметь участок площадью S=9*9=81км2.
После этого учащиеся составляют функцию и исследуют её на экстремум.
Весь материал - смотрите документ.