Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок ОБЖ "Лесные и торфяные пожары"

Урок ОБЖ "Лесные и торфяные пожары"

Урок нацеливает обучающихся на осознание проблемы опасности природных пожаров в процессе жизнедеятельности человека.
22.07.2014

Описание разработки

Цель урока:

Осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека.

Задачи:

1) ознакомить с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами;

2) выяснить причины возгораний и правила пожарной безопасности в лесу, составить классификацию лесных пожаров;

3) формировать коммуникативную компетентность обучающихся в процессе образовательной, деятельности.

Формирование универсальных учебных действий

личностных:

формировать ответственное отношение к учению,

готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

развивать моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора,

формировать нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам;

регулятивных:

учить личностной самооценке, самоконтролю выполняемой работы (заполнение таблиц, взаимопроверка)

коммуникативных:

развивать у обучающихся внимание слушать и записывать;

учить способам взаимодействия и сотрудничества.

познавательных:

учить формулировке проблемы, формировать логические умения: анализ, сравнение.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный - образный, частично - поисковый, практический.

Основные понятия: верховой пожар, низовой пожар, почвенный пожар.

Межпредметные связи: история, география, краеведение.

Технология: информационная.

Место проведения: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска, кабинет № 305.

Время проведения: 40 минут.

Дата проведения: 16. 01. 2013г

 Оборудование: компьютер как источник учебной информации, активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся; мультимедийный проектор, авторская презентация, раздаточный материал.

   Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие. Стали красиво, проверьте , всё ли приготовлено к уроку! Добрый день, дорогие друзья! Могу я к вам так обращаться? Мы ведь с вами друзья. Присаживайтесь, пожалуйста! Вспомните, что было задано на дом?

 II. Проверка домашнего задания.

Терминологический диктант (с последующей взаимопроверкой по ключу).

1. Смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагруз­ки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсми­ческих толчков и иных процессов…(оползень).

2. Сильный, маломасштабный атмосферный вихрь, в котором воздух вращается со скоростью до100 м. /с. обладает большой разрушительной силой…(смерч).

3. Отрыв и катастрофичес­кое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах… (обвал).

4. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 32 м. /с…(ураган).

5. Быстрое, внезапно возникающее движение снега или льда вниз по крутым склонам гор, представля­ющее угрозу жизни и здоровью людей, наносящее ущерб объектам экономики и окружающей природной среде…(лавина).

6. Очень сильный продолжительный ветер скорость выше 20 м. /с…(буря).

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите красные ручки. На слайде вы увидите правильные ответы. Сравните их с тем, что у вашего соседа по парте. Если ответ правильный, то ставьте « +», неправильный «─». Напишите правильный ответ. Критерии оценивания вы тоже знаете: нет ошибок –«5»; одна ошибка –« 4»; две ошибки –«3».

 Комментарий. Поставили оценки. Вернули тетради соседу. Поднимите руки те, кто получил «5». А у кого «4»? Теперь те, у кого «3». Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

Ш. Целеполагание и мотивация. Создание проблемной ситуации.

Продолжаем работать. Еще раз посмотрите на слова, которые у нас записаны в тетради. Разделите эти слова на две группы. Объясните, почему вы их так раздели.

Термины геологического характера Термины метеорологического характера

1. Оползень   1. Ураган

2. Обвал   2. Буря

3. Лавина   3. Смерч.

 - К какой ситуации могут привести данные природные явления?

 - Какую ситуацию называют чрезвычайной?

 - Скажите, ситуации какого характера мы изучаем на уроках?

 Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о ситуациях природного характера. Как разнообразна наша природная среда, и одной из её составляющих является лес.

 - А с каким настроением, с какими намерениями вы, ребята, приходите в лес? Если для, того, чтобы отдохнуть от городской суеты, если идете с открытой душой и добрым сердцем для общения с природой, то милости просим, лесная сказка ждет вас.

(Под спокойную музыку идет демонстрация слайдов, посвященных жизни леса, сопровождающаяся чтением стихотворения)

Учитель: Скажите, какое значение имеет для человека лес?

Ученик: Лесные угодья нашей страны велики. Леса ─ это наше национальное богатство. Они занимают около 60% всей территории России, а это 1/3 всех мировых запасов леса. Значение леса велико. Леса ─ это и «легкие нашей планеты». Но ведь они не только украшают нашу страну и нашу Землю, но и помогают бороться с различными природными катаклизмами: бурями, ураганами, наводнениями, обвалами, селями. Они способствуют укреплению почвы, уменьшая разрушительное воздействие стихийных сил. Лес не только приносит пользу, но и приводит к беде. Ведь в лесах нас частенько может подстерегать беда – огонь.

 - Кто знает, как у людей появился огонь?

 Ученик: Красивая легенда рассказывает нам, что его людям подарил Прометей, похитив с Олимпа. Ночью он тайно пробрался в колесницу бога Солнца Гелиоса и прикоснулся сломанной веткой к оси колесницы. Ветка загорелась, и с ней Прометей вернулся на Землю и зажег людям первый костер, который полыхает до сих пор. Мы знаем, что огонь имеет огромное значение для человека. Но в настоящее время, как и тысячелетия назад, огонь может стать злым и страшным.

 - Какая Ч С в лесу может быть связана с огнём?

 - Чем опасны пожары в лесу? (Ответы учащихся подводят их к определению темы урока). Кто может назвать тему урока?

  1. Новый материал. Сообщение темы и целей урока.

Тема урока: Лесные и торфяные пожары. (Запись даты и темы урока. )

 Познакомимся с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами; выясним причины возгораний и правилами пожарной безопасности в лесу, составим классификацию лесных и торфяных пожаров.

 Учебные вопросы:

1. Лесные и торфяные пожары ─ чрезвычайные ситуации природного характера.

2. Основные причины их возникновения.

3. Правила пожарной безопасности в лесу.

4. Классификация лесных пожаров.

Учитель: Вы были, правы, когда сказали, что наибольшие потери лесов связаны с лесными пожарами. За счет этих факторов в России площадь лесов сокращается в среднем на миллион гектаров в год. Вы только попробуйте представить эту площадь сгоревшего леса! Поэтому защита лесов от пожаров в стране, да и во всем мире, особенно актуальна. Но чтобы уметь защищать лес от пожаров, надо знать о пожаре все.

 - Дайте определение понятию пожар.

Обратите внимание на слайд с определением понятия «пожар».

 - Давайте дадим определение понятию лесной пожар.

 - Что служит горючим материалом для лесного пожара?

 - Как можно назвать все это одним словом?

 - На какой территории происходит горение? Дайте определение.

А теперь найдите определение лесного пожара в учебнике на стр. 128. Прочитайте, сравните, правильно мы дали определение, запишите в тетрадь.

Лесной пожар ─ это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Обратимся к цитате К. Э. Циолковского. Как вы ее понимаете?

Представляем проектную работу на тему: « Лесные пожары».

 Наш город окружён лесными насаждениями, поэтому нас волнует вопрос сохранности леса. А как обстоит ситуация с лесными пожарами в Курской области? (Индивидуальные сообщения учащихся).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока по ОБЖ в 7 классе


Тема « Лесные и торфяные пожары»


Человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия.

К. Э. Циолковский.


Цель урока:

Осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека.

Задачи:

1) ознакомить с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами;

2) выяснить причины возгораний и правила пожарной безопасности в лесу, составить классификацию лесных пожаров;

3) формировать коммуникативную компетентность обучающихся в процессе образовательной, деятельности.

Формирование универсальных учебных действий

личностных:

  • формировать ответственное отношение к учению,

  • готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • развивать моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора,

  • формировать нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам;

регулятивных:

  • учить личностной самооценке, самоконтролю выполняемой работы (заполнение таблиц, взаимопроверка)

коммуникативных:

  • развивать у обучающихся внимание слушать и записывать;

учить способам взаимодействия и сотрудничества.

познавательных:

  • учить формулировке проблемы, формировать логические умения: анализ, сравнение.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный - образный, частично-поисковый, практический.

Основные понятия: верховой пожар, низовой пожар, почвенный пожар.

Межпредметные связи: история, география, краеведение.

Технология: информационная.

Место проведения: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» города Курска, кабинет № 305.

Время проведения: 40 минут.

Дата проведения: 16.01.2013г

Оборудование: компьютер как источник учебной информации, активизации и мотивации познавательной деятельности учащихся; мультимедийный проектор, авторская презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствие. Стали красиво, проверьте , всё ли приготовлено к уроку! Добрый день, дорогие друзья! Могу я к вам так обращаться? Мы ведь с вами друзья. Присаживайтесь, пожалуйста! Вспомните, что было задано на дом?

II. Проверка домашнего задания. Терминологический диктант (с последующей взаимопроверкой по ключу).

1. Смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагруз­ки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсми­ческих толчков и иных процессов…(оползень).

2. Сильный, маломасштабный атмосферный вихрь, в котором воздух вращается со скоростью до100 м./с. обладает большой разрушительной силой…(смерч).

3. Отрыв и катастрофичес­кое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах(обвал).

4. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 32 м./с…(ураган).

5. Быстрое, внезапно возникающее движение снега или льда вниз по крутым склонам гор, представля­ющее угрозу жизни и здоровью людей, наносящее ущерб объектам экономики и окружающей природной среде…(лавина).

6. Очень сильный продолжительный ветер скорость выше 20 м./с…(буря).

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите красные ручки. На слайде вы увидите правильные ответы. Сравните их с тем, что у вашего соседа по парте. Если ответ правильный, то ставьте « +», неправильный «─». Напишите правильный ответ. Критерии оценивания вы тоже знаете: нет ошибок –«5»; одна ошибка –« 4»; две ошибки –«3».

Комментарий . Поставили оценки. Вернули тетради соседу. Поднимите руки те, кто получил «5». А у кого «4»? Теперь те, у кого «3». Молодцы, вы хорошо справились с заданием!


Ш. Целеполагание и мотивация. Создание проблемной ситуации.

Продолжаем работать. Еще раз посмотрите на слова, которые у нас записаны в тетради. Разделите эти слова на две группы. Объясните, почему вы их так раздели.

Термины геологического характера Термины метеорологического характера


1. Оползень 1.Ураган

2. Обвал 2. Буря

3. Лавина 3. Смерч.

- К какой ситуации могут привести данные природные явления?

- Какую ситуацию называют чрезвычайной?

-Скажите, ситуации какого характера мы изучаем на уроках?

Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о ситуациях природного характера. Как разнообразна наша природная среда, и одной из её составляющих является лес.

- А с каким настроением, с какими намерениями вы, ребята, приходите в лес? Если для, того, чтобы отдохнуть от городской суеты, если идете с открытой душой и добрым сердцем для общения с природой, то милости просим, лесная сказка ждет вас.

(Под спокойную музыку идет демонстрация слайдов, посвященных жизни леса, сопровождающаяся чтением стихотворения)

Учитель: Скажите, какое значение имеет для человека лес?

Ученик: Лесные угодья нашей страны велики. Леса ─ это наше национальное богатство. Они занимают около 60% всей территории России, а это 1/3 всех мировых запасов леса. Значение леса велико. Леса ─ это и «легкие нашей планеты». Но ведь они не только украшают нашу страну и нашу Землю, но и помогают бороться с различными природными катаклизмами: бурями, ураганами, наводнениями, обвалами, селями. Они способствуют укреплению почвы, уменьшая разрушительное воздействие стихийных сил. Лес не только приносит пользу, но и приводит к беде. Ведь в лесах нас частенько может подстерегать беда – огонь.

- Кто знает, как у людей появился огонь?

Ученик: Красивая легенда рассказывает нам, что его людям подарил Прометей, похитив с Олимпа. Ночью он тайно пробрался в колесницу бога Солнца Гелиоса и прикоснулся сломанной веткой к оси колесницы. Ветка загорелась, и с ней Прометей вернулся на Землю и зажег людям первый костер, который полыхает до сих пор. Мы знаем, что огонь имеет огромное значение для человека. Но в настоящее время, как и тысячелетия назад, огонь может стать злым и страшным.

- Какая Ч С в лесу может быть связана с огнём?

- Чем опасны пожары в лесу? (Ответы учащихся подводят их к определению темы урока). Кто может назвать тему урока?


    1. Новый материал. Сообщение темы и целей урока.

Тема урока: Лесные и торфяные пожары. (Запись даты и темы урока.)

Познакомимся с ЧС природного характера лесными и торфяными пожарами; выясним причины возгораний и правилами пожарной безопасности в лесу, составим классификацию лесных и торфяных пожаров.

Учебные вопросы:

1.Лесные и торфяные пожары ─ чрезвычайные ситуации природного характера.

2.Основные причины их возникновения.

3.Правила пожарной безопасности в лесу.

4.Классификация лесных пожаров.

Учитель: Вы были, правы, когда сказали, что наибольшие потери лесов связаны с лесными пожарами. За счет этих факторов в России площадь лесов сокращается в среднем на миллион гектаров в год. Вы только попробуйте представить эту площадь сгоревшего леса! Поэтому защита лесов от пожаров в стране, да и во всем мире, особенно актуальна. Но чтобы уметь защищать лес от пожаров, надо знать о пожаре все.

- Дайте определение понятию пожар.

Обратите внимание на слайд с определением понятия «пожар».

- Давайте дадим определение понятию лесной пожар.

- Что служит горючим материалом для лесного пожара?

- Как можно назвать все это одним словом?

-На какой территории происходит горение? Дайте определение.

А теперь найдите определение лесного пожара в учебнике на стр. 128. Прочитайте, сравните, правильно мы дали определение, запишите в тетрадь.

Лесной пожар ─ это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Обратимся к цитате К.Э.Циолковского. Как вы ее понимаете?

Представляем проектную работу на тему: « Лесные пожары».

Наш город окружён лесными насаждениями, поэтому нас волнует вопрос сохранности леса. А как обстоит ситуация с лесными пожарами в Курской области? (Индивидуальные сообщения учащихся).

  • Физкультминутка! Мы с вами много работали, устали, а теперь все дружно встали. Так давайте отдохнём, физкультминутку для глаз проведем.

  1. Посмотрите вверх-вниз.

  2. Посмотрите направо, налево.

  3. Посмотрите вдаль – на кончик носа.

  4. Закройте глаза, не открываете, пока не досчитаете до 20.

Учитель: Продолжаем работать. Выясним, каковы же основные причины возгорания лесов? Для этого выполним задание.

Задание: из карточек, которые лежат у вас на столе, выберите те, на которых указаны названия предметов, действий людей, техногенных ЧС и природных явлений, которые создают угрозу возникновения лесного пожара и могут привести к нему. (Окурок сигареты, костер, продукты питания, рюкзак, хозяйственные работы, палатка, стекло, сухая трава, молния и др.). Обучающийся выбирает карточку, называет предмет, действия, природные явления, техногенные ЧС прикрепляет карточку к доске, комментируя, почему выбрал данную карточку.

- Ребята посмотрите и скажите, что изображено у нас на карточках?

Еще раз назовем причины пожаров:

  • брошенная горящая спичка;

  • брошенный без присмотра костер;

  • непотушенная сигарета;

  • грозовые разряды;

  • стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света;

  • искры из глушителя транспортного средства;

  • умышленный поджог.

Молодцы, вы назвали наиболее распространенные причины. А теперь я вам назову менее распространенные причины. Это:

  • сжигание старой травы, стерни* (нижняя часть стеблей зерновых культур, оставшаяся на корне после уборки урожая), мусора вблизи леса или торфяника;

  • масляные тряпки или ветошь;

  • расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ; тлеющий пыж*(Кусок войлока, кожи, картона, которым в охотничьем ружье отделяют порох от дроби или пули) после выстрела; (у вас на партах есть пыжи, рассмотрите их).

- Скажите, на какие группы можно разделить эти причины?

(На доске закрепить надписи «Естественные», «Антропогенные»)

К доске выходит ученик и распределяет карточки на 2 группы.





ПРИЧИНЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ,


Естественные Антропогенные

(природа : молния, засуха) (человек)


Посмотрите на диаграмму и сделайте выводы!


Выводы учащихся. К сожалению, в большинстве случаев виновником лесных пожаров является человек, его безответственное отношение при пользовании огнем в лесу, особенно в летний сезон. И только в 14 % случаев причиной лесных пожаров бывают грозовые разряды. Но от ударов молнии сильные пожары происходят редко, поскольку гроза, как правило, сопровождается дождем.

Учитель: Обратим внимание на причины пожаров и попробуем сформулировать правила о том, как мы должны вести себя в лесу в пожароопасный сезон.


Изучение «Правил пожарной безопасности в лесах».


Учитель: Поработаем в парах. Составим правила поведения в лесу в пожароопасный сезон. (Дети самостоятельно работают в группах, составляют правила. Записывают в тетради. Зачитывают по 1 пункту).

Молодцы, хорошо справились с заданием. Давайте сравним правила, которые вы составили, с правилами пожарной безопасности в лесах с написанными в памятках. Данные памятки есть у вас на столах. Найдите правила и зачитайте те, которые мы ещё не назвали.

- Что же делать в первую очередь, если мы вдруг обнаружили лесной пожар? Совершенно верно : необходимо позвонить по телефону 112

Необходимо запомнить: при обнаружении лесных пожаров каждый гражданин обязан незамедлительно уведомлять о них органы государственной власти или местного самоуправления; к тушению пожара допускаются люди не моложе 18 лет.

- Какие виды лесных пожаров бывают? Это зависит от того, что горит.

Мы выяснили правила поведения, а сейчас составим классификацию лесных пожаров. Кто может объяснить, что такое классификация? Попробуем составить классификацию лесных пожаров.


V. Работа с учебником.

Обратимся к учебнику стр.145.

-Скажите, по каким признакам можно разделить лесные пожары?

При помощи, учебника заполнить заготовленные схемы лесных пожаров. Схемы заполняем карандашом. Если вы допустите ошибку, можно исправить.

Проверим, как вы справились с заданием. (Проверка сопровождается демонстрацией слайдов по щелчку, заполняются пустые квадратики схемы.) У нас получилась классификация лесных пожаров. Поднимите руку, кто не допустил ошибок? Кто допустил ошибки, исправьте!




Появляется слайд с изображением низовых, верховых и подземных пожаров.

Обратим внимание на слайд «Низовые пожары».

В каком ярусе леса происходит горение?

-Что горит при низовом пожаре?

Посмотрите на слайд «Верховые пожары».

- Как вы думаете, что может гореть при верховом пожаре?

-От чего зависит скорость распространения пожара?

-Чем опасны верховые пожары?

Учитель: Низовые и верховые пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

Устойчивый низовой пожар уничтожает нижний ярус леса и движется со скоростью до 0,5м/мин. Беглый низовой пожар движется со скоростью от 0,5-1 м/ мин, имеет более высокое пламя и обходит места с повышенной влажностью покрова.

Верховой устойчивый пожар является следующей стадией низового и распространяется по кронам деревьев.

Верховой беглый пожар возникает при сильном ветре и распространяется скачками.

-Вы видите горение без пламени. При каком виде пожара оно возможно.

- Как вы считаете, какой пожар наиболее опасный?

- Что горит во время таких пожаров?

Учитель: Вспомните, что такое торф? Что вы о нем знаете? Чем опасен торф? У вас на столах находятся образцы торфа, давайте их посмотрим.

( Работа с демонстрационным материалом).

Вывод: Торф тоже может стать причиной возгорания при лесном пожаре.

По интенсивности возгорания лесные пожары подразделяются на: слабые, средние, сильные. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра.






Игра « Разрешается ─ запрещается»

(закрепление полученных на уроке знаний и развитие внимания)


Учитель : Правила игры: я называю действие, а вы в тетради отмечаете красным карандашом то, что запрещено, а синим карандашом то, что разрешено. Первый вариант выбирает и отмечает номера только разрешающих утверждений. Второй вариант отмечает номера запрещающих утверждений.

1. При обнаружении лесного пожара нужно немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01 или 112.

2. Встретить пожарных и сообщить им об очаге пожара.

3. Бросать горящие спички, окурки.

4. Небрежно и беспечно обращаться с огнем.

5. Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.

6. Оставлять без присмотра горящий костер.

7. Оставлять на месте костра тлеющую золу.

8. Учиться пользоваться огнетушителем.

9. Оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки.

10.В условиях сильного задымления, когда трудно дышать, двигаться ползком или пригнувшись.

11. Отправить пострадавшего в больницу.

Проверим номера каких утверждений отметили первый вариант, а теперь второй вариант (Зачитать, свериться со слайдом.)Молодцы!


    1. Рефлексия деятельности. Итог урока. Составим синквейн. Правила составления синквейна на слайде.

  1. 1 существительное

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. 4 слова – твое отношение к теме

  5. 1 слово - синоним к первому слову

Например:

Пожар

Сильный, опасный

Уничтожает, сжигает, удивляет

Берегите лес от пожаров!

Бедствие.

А сейчас ответим на вопросы:

─ Что я узнал нового для себя?…

─ Что мне этот урок дал для жизни?…

─Урок привлек меня тем, что …

─ Материал урока заставил меня задуматься о …

VII .Выставление оценок учащимся, комментирование .

«Зелёный мир растений старше человека на миллионы лет. Мы чувствуем, что он добр и великодушен к нам. Кто же мы друг другу? Соседи по планете или одна семья? Насколько важен для жизни людей зеленый мир нашей планеты? Задумайтесь. Лучше наслаждаться зеленым миром, чем вдыхать гарь. Наш долг – уберечь этот живой и прекрасный мир от смертоносного огня!»

VIII. Домашнее задание дифференцированного характера.

1) Изучить теорию на стр.125-147 в учебнике.

2)Творческое задание: подготовьте памятку для учащихся начальной школы в виде запрещающих знаков или разрешающих знаков

«БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!»









-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ОБЖ "Лесные и торфяные пожары" (35.06 КB)
