План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися 9 класса.
Урок № дата
Тема: Пожары и взрывы.
Цель:
1. Ознакомить учащихся с основными понятиями о пожаро - и взрывоопасных объектах
2. Научить детей правилам безопасного поведения при пожаре и угрозе взрыва.
Учебные вопросы:
1. Основные понятия о пожаро - и взрывоопасных объектах
2. Причины и возможные последствия аварий на пожаро-и взрывоопасных объектах.
3. Поражающие факторы при авариях на ВПОО
4. Правила безопасного поведения при пожаре и угрозе взрыва.
место: кабинет ОБЖ
время: 0.45 мин.
метод: лекция
Учебная литература: 1. Учебник ОБЖ
Ход занятия:
1.Оргмомент-8 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек и тетрадей, отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть -30 минут.
1. Основные понятия о пожаро - и взрывоопасных объектах. (11 минут)
Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) — предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности все ПВОО подразделяются на шесть категорий: А Б, В, Г, Д Е Особенно опасны объекты, относящиеся к категории А, Б, В.
Категория А — нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов.
Категория Б — цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц,
Категория В — лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, модельные производства. Возникновение пожаров зависит от степени огнестойкости зданий и сооружений, которая подразделяется на пять основных групп (1, 2, 3, 4, 5). Самую высокую степень огнестойкости имеет первая группа зданий, самую низкую — пятая. Степень огнестойкости зданий и сооружений определяется минимальными пределами огнестойкости строительных конструкций, возгораемостью материалов, из которых они состоят, и временем невозгораемости. Все строительные материалы и конструкции делятся на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые,
Несгораемые — материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются.
Трудносгораемые — материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть при наличии источника огня.
Сгораемые — материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть и тлеть после удаления источника огня.
Пожары на крупных промышленных предприятиях и в населенных пунктах подразделяются на отдельные и массовые. Отдельные — пожары в здании или сооружении. Массовые — это совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий.
2.Причины и возможные последствия аварий на пожаро-и взрывоопасных объектах. (7 минут)
Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Вызываются они взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов. Наиболее опасны пожары в административных зданиях, так как внутренние стены и потолочные плиты облицованы панелями из горючего материала (древесных плит и пластиков).
Чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон. Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках, во время пожаров на железнодорожном транспорте обрываются провода, из-за чего парализуется все движение.
3.Поражающие факторы при авариях на ВПОО. (7 минут)
Пожаро - взрывоопасные явления характеризуются следующими факторами:
-воздушной ударной волной;
-тепловым излучением;
-действием токсичных веществ.
Пожары на ВПОО в своем развитии проходят пять фаз:
-накопление отклонений от нормального процесса;
- инициирование аварии;
-развитие аварии, во время которой происходит воздействие на людей, природную среду и объекты хозяйства;
-проведение спасательных и других неотложных работ, локализация аварии;
-восстановление жизнедеятельности после ликвидации последствий аварии.
4. Правила безопасного поведения при пожаре и угрозе взрыва. (5минут)
При пожаре (угрозе взрыва) на ВПОО необходимо:
-сообщить о пожаре в пожарную охрану, добровольную пожарную дружину;
-оповестить рабочих и служащих, вблизи проживающее население;
-задействовать план эвакуации, открыть запасные двери;
-немедленно использовать первичные средства тушения пожара (огнетушители);
-не допустить распространения огня, задействовать пожарные гидранты (краны), стационарную систему пожаротушения;
-аварийно остановить производство, отключить вентиляцию, электрооборудование, перекрыть подачу масла и других горючих жидкостей, слить их в аварийные емкости;
-встретить пожарные подразделения и сообщить им, где могли остаться люди и как до них добраться; извлечь людей из завалов;
-вывести людей в безопасное место, проверить, все ли люди эвакуированы, оцепить район аварии, помочь оказавшимся в горящих зданиях и задымленных помещениях.
3. Заключительная часть (7 минут).
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих учеников, отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание. Предлагаю закончить урок. Учитель благодарит учеников за отличные знания и хорошие выступления на уроке и отпускает всех домой.
Контрольные вопросы:
Почему чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон?
Поролон при горении выделяет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения.
Какие негорючие вещества могут стать опасными при пожаре в условиях производства?
Взрывается и горит древесная, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зерновая и сахарная пыль, а также пыль хлопка, льна, пеньки, джута. Самовозгораются такие обычные химикаты, как скипидар, камфара, барий, пирамидон и многие другие
Почему аварии на объектах нефтегазодобывающей промышленности всегда приносят большие бедствия?
Вырвавшийся нефтяной или газовый фонтан при воспламенении перебрасывает огонь на резервуары с нефтью, на компрессорные установки и нефтепроводы, мастерские, гаражи, жилые дома и лесные массивы. Бушующее пламя горящего фонтана поднимается огромным смерчем * небу, тяжелый дым застилает окрестности. Температура внутри такого смерча настолько велика, что плавятся стальные буровые вышки и другие конструкции.
План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися 10 класса.
Урок № дата
Тема: Действия населения при возникновении ЧС
Цель:
1.Обучить учеников действиям в различных ситуациях.
2.Воспитать у учащихся инициативу, готовность к принятию самостоятельных решений.
Учебные вопросы:
1. Вы находитесь в общественном месте (кинотеатре, музее, вокзале), там возник пожар. Ваши действия
2. Вo время новогоднего праздника у вас на елке загорелась электрогирлянда. Ваши действия
3 Во время просмотра телепередачи пропало изображение на экране телевизора, и вы почувствовали запах дыма. Ваши действия
4. В вашей квартире возник пожар. Ваши действия
5. Вы едете в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай), в транспорте возник пожар. Ваши действия
6. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и
ветер) вы уловили запах дыма и определили, что попали в зону
лесного пожара. Ваши действия
место: кабинет ОБЖ
время: 45 мин.
метод: лекция
Учебная литература: 1. Учебник ОБЖ
Ход занятия:
1.Оргмомент-5 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек и тетрадей, отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть -30 минут.
Задача 1
Вы находитесь в общественном месте (кинотеатре, музее, вокзале), там возник пожар. Ваши действия(6 минут).
-не поддаваться панике, действовать трезво и решительно;
-сообщить о пожаре обслуживающему персоналу или сотруднику милиции; оповестить людей вокруг;
- немедленно использовать первичные средства тушения пожара (огнетушители);
- не допустить распространение огня, задействовать пожарные гидранты;
- организовать вывод людей в безопасное место, согласно плану эвакуации;
-встретить пожарные подразделения и сообщить им, где могли остаться люди и как до них добраться;
-помочь оказавшимся в горящих зданиях и задымленных помещениях.
Задача 2
Вo время новогоднего праздника у вас на елке загорелась электрогирлянда. Ваши действия(6 минут).
- Не паниковать (не бегать, не кричать);
-обесточить электрогирлянду, выдернув сетевую вилку из розетки;
-накрыть елку пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой) обжать со всех сторон, ограничив тем самым допуск воздуха;
-если горение все-таки усиливается, залить елку водой;
- при горении элементов искусственной елки опасен ядовитый дым, поэтому уйти из этого помещения и предупредить других, особенно детей;
- о случившемся обязательно сообщить взрослым.
Задача 3
Во время просмотра телепередачи пропало изображение на экране телевизора, и вы почувствовали запах дыма. Ваши действия(6 минут).
- Не паниковать (не бегать, не кричать);
-обесточить телевизор, выдернув сетевую вилку из розетки;
-накрыть телевизор пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой), обжать со всех сторон, ограничив тем самым доступ воздуха;
-о случившемся обязательно сообщить взрослым.
Задача 4
В вашей квартире возник пожар. Ваши действия(6 минут).
- Если у вас нет огнетушителя, подручными средствами тушения могут быть плотная ткань {лучше мокрая) и вода;
-загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой;
-также нужно тушить одеяло, подушки;
-нельзя открывать окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее, из-за этого же надо очень осторожно открывать комнаты, где происходит пожар, — пламя может полыхнуть навстречу;
-чтобы избежать удара током, необходимо отключить электричество, когда приходится тушить электропроводку или заливать водой;
-погасив пожар в квартире, необходимо убедиться, что ничто не тлеет;
-если потушить пожар подручными средствами не представляется возможным, то необходимо в срочном порядке покинуть помещение. Покидать помещение можно только зная, что в помещении никого не осталось;
-по задымленным коридорам пробираться на четвереньках или ползком — внизу меньше дыма;
- необходимо закрывать по пути двери;
-вызвать пожарных по телефону 01 от соседей.
Задача 5
Вы едете в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай), в транспорте возник пожар. Ваши действия(6 минут).
-Не паниковать, сохранять спокойствие, действовать трезво и решительно;
-сообщить о возгорании водителю или машинисту; воспользоваться первичными средствами пожаротушения; воспользовавшись аварийными выходами, выбраться из салона или вагона;
-выбравшись из вагона и отойдя на безопасное расстояние, следует приступить к осмотру травм и повреждений и приступить к оказанию первой помощи пострадавшим; при необходимости вызвать пожарную бригаду.
Задача 6
Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и
ветер) вы уловили запах дыма и определили, что попали в зону
лесного пожара. Ваши действия(5 минут).
- Если вы не можете бороться с огнем, в большинстве случаев от пего достаточно уйти: скорость пешехода — больше 80 м/мин, низового пожара — 1 — З м;
- идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек;
- при сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды;
- иногда удастся перебежать фронт и верхового пожара — главное — бежать не дыша, чтобы не сжечь легкие.
3. Заключительная часть (5 минут).
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих учеников, отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание. Предлагаю закончить урок. Учитель благодарит учеников за отличные знания и хорошие выступления на уроке и отпускает всех домой
План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися 9 класса.
Урок № дата
Тема: Меры пожарной безопасности в быту.
Цель:
1.Обучить учеников мерам пожарной безопасности в быту
2.Воспитать у учащихся инициативу, готовность к принятию самостоятельных решений.
Учебные вопросы:
1. Понятия о пожаре и его поражающих факторах
2. Причины пожаров в жилых и общественных зданиях.
3. Способы и приемы спасения при пожаре.
место: кабинет ОБЖ
время: 45 мин.
метод: лекция
Учебная литература: 1. Учебник ОБЖ
Ход занятия:
1.Оргмомент-8 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек и тетрадей, отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть -30 минут.
1. Понятия о пожаре и его поражающих факторах. (4 минут).
Пожар — неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
«Треугольник огня» — источник тепла + горючее + кислород,
Способы пожаротушения — способы тушения пожаров, основанные на ликвидации одной из составляющих «треугольника огня». Опасными спутниками огня являются: ядовитый дым; высокая температура; плохая видимость; паника и растерянность;
обрыв электропроводов и возможность поражения электротоком; обрушение конструкций.
2. Причины пожаров в жилых и общественных зданиях. (5 минут).
Наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются;
неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования;
неисправность электроприборов и электрооборудования и др.
3. Способы и приемы спасения при пожаре. (18 минут).
Не паниковать.
О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар, что, горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое, кто звонит, назвать номер своего телефона. Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар», привлеките внимание прохожих.
Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните; в ломе всегда есть средства, позволяющие потушить пожар — одеяла, грубая ткань, ведра и другие сосуды для воды. При этом нельзя: открывать окна и двери, так как приток свежего воздуха поддерживает горение;
тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, т. е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, так как нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать песком, землей. Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. В помещении необходимо выключить по мере возможности все источники энергии — электричество, газ. В первую очередь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает опасность их жизни, а также из верхних этажей здания, причем в первую очередь выводятся дети младших возрастов, престарелые и инвалиды. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, так как ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, и, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.
При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Для того чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие. Приложите влажную ткань к ожогам, Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните «03* и вызовите «скорую помощь*.
Если лестница задымлена — надо быстро открыть или выбить находящиеся на лестничной клетке окна, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен) — горячие газы могут обжечь легкие,
Не менее опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и включать электрический свет, так как малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефону «04». Если в горящих помещениях имеется газовая сеть, необходимо как можно быстрее отключить ее. При появлении запаха газа избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. К пострадавшему на пожаре следует вызвать «скорую помощь» по телефону «03», а пока она едет — вынести человека на свежий воздух, освободив от стесняющей одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела. При ожогах не забинтовывать пострадавшего, а наоборот, снять с него одежду.
3. Заключительная часть (7 минут).
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих учеников, отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание. Предлагаю закончить урок. Учитель благодарит учеников за отличные знания и хорошие выступления на уроке и отпускает всех домой
Контрольные вопросы
Как действовать при пожаре, если коридоры и лестница не слишком заполнены дымом?
Перекройте кран подачи газа, отключите ток. Закройте все двери в вашей квартире {помещении, конторе и г. д.), чтобы избежать притока воздуха и распространения огня. Уходите по наиболее безопасному в данной ситуации пути {нужно изучить его заранее}. Вызовите пожарную охрану и, встретив ее, проведите на место пожара - Не входите в здание без разрешения пожарных.
Как действовать в случае пожара при невозможности самостоятельно эвакуироваться на улицу, а дым заполнил коридоры и лестничную клетку?
Плотно закройте входную дверь вашей квартиры, законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма. Поливая водой полотно двери, можно достаточно долго увеличить время ее сопротивления огню. Если дым проник в помещение, старайтесь передвигаться ползком, гак как около поля есть свежий воздух. Не паникуйте и не пытайтесь самостоятельно выбраться через окна или балкон на улицу, через несколько минут прибудут пожарные, так как время прибытия пожарных подразделений в городских условиях занимает несколько минут.
Как действовать при пожаре в высотном доме?
Если пожар начался в вашей квартире, то, прежде всего, вызовите пожарных, из предосторожности продублируйте вызов с другого телефона. В случае если вы не можете справиться с огнем и видите, что пожар принимает угрожающие размеры, то удалите всех со своего этажа по запасным лестницам, лестницам на балконе на нижележащие этажи, или, если это возможно и предусмотрено при строительстве вашего дома, разбейте перегородку, отделяющую ваш балкон от соседней секции, и перейдите на соседний балкон. Чтобы предотвратить распространение огня, плотно прикройте входную дверь. Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, так как при пожаре все лифты автоматически отключатся и лифтовые шахты могут быть задымлены. Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупредите пожарных по телефону, не считайте, что другие это уже сделали*
План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися 9 класса.
Урок № дата
Тема: Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов; при обращении с легковоспламеняющимися веществами.
Цель:
1.Обучить учеников правилам пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов; при обращении с легковоспламеняющимися веществами.
2.Воспитать у учащихся инициативу, готовность к принятию самостоятельных решений.
Учебные вопросы:
1. Обращение с электроприборами и электрооборудованием:
2. Обращение с газовыми приборами и оборудованием.
3. Обращение с легковоспламеняющимися веществами.
место: кабинет ОБЖ
время: 45 мин.
метод: лекция
Учебная литература: 1. Учебник ОБЖ
Ход занятия:
1.Оргмомент-8 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек и тетрадей, отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть -30 минут.
1. Обращение с электроприборами и электрооборудованием: (8 минут).
Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами. Не оставляйте работающие электроприборы без присмотра.
Не засыпайте при включенных телевизоре, магнитофоне, электрообогревателе и других электробытовых приборах.
Не включайте в одну электророзетку более трех электроприборов.
Не пользуйтесь самодельными электроудлинителями. Не вставляйте в перегоревшие электропредохранители гвозди, проволоку и т, д.
Не обертывайте электролампы горючими материалами (тканью, бумагой, клеенкой и т. д.). Не передвигайте и не переустанавливайте включенные электробытовые приборы (если они для этого не предназначены).
Не вешайте одежду на электровыключатели, электророзетки, открытые участки электропроводов. Не пользуйтесь электроудлинителями и электропроводкой с поврежденной изоляцией.
2. Обращение с газовыми приборами и оборудованием. (9 минут).
Не располагайте горючие предметы и вещи в непосредственной близости от газовой колонки или газовой плиты,
Не ставьте возле газовой плиты или колонки аэрозольные баллончики, емкости с краской, бензином, керосином.
Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, при запахе газа немедленно вызовите газовую службу по телефону «04*, откройте окна или форточки для проветривания помещения. Не пытайтесь сами ремонтировать газовые приборы.
3. Обращение с легковоспламеняющимися веществами. (9 минут).
Не храните в доме значительные количества легковоспламеняющихся веществ и горючих жидкостей (более 20 л).
Храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в негорючей таре с плотно закрытой крышкой, вдали от нагревательных приборов. Помните, что пустой баллон или канистра из-под горючей жидкости (бензин, керосин, лак, ацетон и т. д.) не менее опасен, чем полный, из-за скопления выделяющихся горючих газов.
Не разогревайте лаки и краски на газовых и электрических приборах. Не стирайте вещи в бензине.
При использовании легковоспламеняющихся веществ избегайте открытого огня. При проведении работ с использованием этих веществ регулярно проветривайте помещения. Хлопушки, бенгальские огни, фейерверк и свечи зажигайте только вдали от елки, занавесей, других горючих предметов и детей, одетых в новогодние костюмы из марли и ваты.
Любые пиротехнические изделия сами по себе представляют огромную опасность. Пожары от неправильного применения пиротехнических изделий уносят жизни сотен людей и уничтожают дома, квартиры, клубы.
Не оставляйте без присмотра маленьких детей. Храните в недоступном для них месте спички, зажигалки, свечи. Не используемые в настоящий момент электрические розетки снабдите специальными токонепроницаемыми заглушками. Помните, что дети любят засовывать в электророзетки шпильки и другие тонкие предметы. Постарайтесь спрятать все электропровода так, чтобы малышам было трудно до них добраться.
3. Заключительная часть (7 минут).
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих учеников, отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание. Предлагаю закончить урок. Учитель благодарит учеников за отличные знания и хорошие выступления на уроке и отпускает всех домой
Контрольные вопросы
Что понимается под первичными средствами пожаротушения?
Средства для тушения пожара в начальной стадии (огнетушители, вода, песок, земля, увлажненные покрывала, ковриками и плотная материя).
Что такое пожарный щит?
Щит красного цвета, установленный в общедоступном месте и предназначенный для размещения первичных средств пожаротушения и приспособлений для их применения (багор, лопата, ведро, лом).
Какие бывают виды огнетушителей?
Химические пенные (ОХП), углекислотные (ОУ), водопенные (ОВП), порошковые закачные (ОП), самосрабатывающие порошковые (ОСП).