Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок музыки "Средства исполнительской выразительности"

Урок музыки "Средства исполнительской выразительности"

Урок направлен на всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
04.11.2014

Описание разработки

Введение

  Основой музыкальной культуры русского народа является хоровое пение. Пение – природная способность человека, а человеческий голос – самый древний музыкальный инструмент. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. В пении человек выражает свои чувства, мысли, отношения к миру. Дети, которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка, Средствами общения дирижера с хором является исполнительский показ ( голосом или на инструменте), речь, а также неречевые средства общения – жесты, мимика, интонация.

  Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для учащихся 1 - 2 классов (возраст детей 7 - 8 лет).

Основная часть

Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

 Задачи:

обучающая:

 - работать над использованием дыхания в пении;

 - закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

 - учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);

развивающая:

 - создавать условия для развития эмоциональной сферы;

 - развивать творческую фантазию, воображение;

 - активизировать слуховое восприятие;

 - развивать чувство ритма, музыкальный слух, певческий диапазон;

воспитывающая:

 - воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

 - воспитывать навык общения в группе детей;

 - расширять музыкальный кругозор;

1. Оборудование для организации занятия:

 - фортепиано.

2. Дидактический материал:

 - ноты хоровых произведений;

 - картинки с изображением различных эмоций: эмоции в музыке, в песнях, (грусть, радость, хорошее настроение, спокойное, злость, обида, вопрос, недоумение, дразнилка, любовь).

Ход занятия:

 Первая часть урока (вокальные упражнения, распевки).

Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.

Распевка на активизацию артикуляционного аппарата и четкость дикции. Прибаутка «Скок поскок».

Задачи распевки: добиться четкого произношения согласных и пропевания гласных. Определить по манере исполнения распевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.

Распевка «Я иду на верх, я шагаю вниз»

Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально - хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии; уметь анализировать собственное исполнение.

Распевка с закрытым ртом на различные слоги.

Задачи: выразительное интонирование ступеней, звучание мажора и минора с динамическими контрастами.

Отгадывание загадок:

Пять ступенек – лесенка

На ступеньках песенка (ноты)

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки (ноты).

Исполнение гаммы до мажор разными штрихами (легато, стоккато).

«Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты.

 Вторая часть урока (работа с песенным материалом)

Закрепление понятий постановки корпуса во время пения (стихи)

Если хочешь стоя петь -

Головою не вертеть,

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись.

Если хочешь сидя петь -

Не садись ты как медведь,

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Эмоциональный настрой на работу над песней «Гномик» сл. Б. Шифрина, муз. А. Ермолова

Работа над вокально - хоровыми навыками. Исполнение учащимися песни «Гномик» под фортепиано.

Разучивание движений к песне.

Работа с карточками настроений.

 - Всем детям раздаются карточки настроений».

 - Идет разговор о разном настроении в музыке.

 - Каждый ребенок рассказывает про свою «карточку настроения».

Задание: показать мимикой настроение, изображенное на своей карточке. Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни «Гномик».

Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Дружба - это здорово!».

 - рассказ о содержании песни.

 - слушание песни.

 - использование карточек настроений. Определяем настроение музыки.

 - разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися, в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.

Итоги занятия

 - Выясняем, что проходили на уроке?

 - Какие произведения разучивали и исполняли?

 - Какую музыку слушали?

 - Кто автор музыки?

 - Какое бывает настроение в музыке?

Заключение от автора

Данный открытый урок может быть использован педагогами детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных кружков, хоровых студий для занятий по предмету «хоровое пение».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«БОГРАДСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»



УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ ДОД

«Боградской ДШИ»

__________/__________

«___»___________2014г.





ОТКРЫТЫЙ УРОК

ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

















Разработчик:

Преподаватель МБОУ ДОД

«Боградская ДШИ»

Тюлькина

Ирина Александровна














с. Боград 2014 год.



Введение

Основой музыкальной культуры русского народа является хоровое пение. Пение – природная способность человека, а человеческий голос – самый древний музыкальный инструмент. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. В пении человек выражает свои чувства, мысли, отношения к миру. Дети, которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка, Средствами общения дирижера с хором является исполнительский показ ( голосом или на инструменте), речь, а также неречевые средства общения – жесты, мимика, интонация.

Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для учащихся 1-2 классов (возраст детей 7-8 лет).

Основная часть

Тема занятия: «Средства исполнительской выразительности».

Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

  1. Задачи:

обучающая:

- работать над использованием дыхания в пении;

- закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

- учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);

развивающая:

- создавать условия для развития эмоциональной сферы;

- развивать творческую фантазию, воображение;

- активизировать слуховое восприятие;

- развивать чувство ритма, музыкальный слух, певческий диапазон;

воспитывающая:

- воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

- воспитывать навык общения в группе детей;

- расширять музыкальный кругозор;

1. Оборудование для организации занятия:

- фортепиано.

2. Дидактический материал:

- ноты хоровых произведений;

- картинки с изображением различных эмоций: эмоции в музыке, в песнях, (грусть, радость, хорошее настроение, спокойное, злость, обида, вопрос, недоумение, дразнилка, любовь).



Ход занятия:

Первая часть урока (вокальные упражнения, распевки).

  1. Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.

  2. Распевка на активизацию артикуляционного аппарата и четкость дикции. Прибаутка «Скок поскок».

Задачи распевки: добиться четкого произношения согласных и пропевания гласных. Определить по манере исполнения распевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.

  1. Распевка «Я иду на верх, я шагаю вниз»

Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии; уметь анализировать собственное исполнение.

  1. Распевка с закрытым ртом на различные слоги.

Задачи: выразительное интонирование ступеней, звучание мажора и минора с динамическими контрастами.

  1. Отгадывание загадок:

Пять ступенек – лесенка

На ступеньках песенка (ноты)

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки (ноты).

  1. Исполнение гаммы до мажор разными штрихами (легато, стоккато).

«Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты.



Вторая часть урока (работа с песенным материалом)

Закрепление понятий постановки корпуса во время пения (стихи)



Если хочешь стоя петь-

Головою не вертеть,

Встань красиво, подтянись

И спокойно улыбнись.

Если хочешь сидя петь-

Не садись ты как медведь,

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

  1. Эмоциональный настрой на работу над песней «Гномик» сл. Б.Шифрина, муз. А.Ермолова

  2. Работа над вокально-хоровыми навыками. Исполнение учащимися песни «Гномик» под фортепиано.

  3. Разучивание движений к песне.

  4. Работа с карточками настроений.

- Всем детям раздаются карточки настроений».

- Идет разговор о разном настроении в музыке.

- Каждый ребенок рассказывает про свою «карточку настроения».

Задание: показать мимикой настроение, изображенное на своей карточке. Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни «Гномик».

  1. Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Дружба-это здорово!».

- рассказ о содержании песни.

- слушание песни.

- использование карточек настроений. Определяем настроение музыки.

- разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися, в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.



Итоги занятия

- Выясняем, что проходили на уроке?

- Какие произведения разучивали и исполняли?

- Какую музыку слушали?

- Кто автор музыки?

- Какое бывает настроение в музыке?



Заключение от автора

Данный открытый урок может быть использован педагогами детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных кружков, хоровых студий для занятий по предмету «хоровое пение».



Использованная литература

  1. В.Соколов, В.Попов, Л.Абелян «Школа хорового пения» Москва «Музыка» 1987 год.

  2. В.Емельянов «Развитие голоса. Координация и тренинг» - СПб., 1997 год.

  3. Г.Струве «Школьный хор» - Москва «Просвещение», 1981 год.

  4. В.Живов «Хоровое исполнительство» - ГИЦ «Владос», 2003 год.

  5. Личный опыт работы.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки "Средства исполнительской выразительности" (23.56 КB)
