Конспект урока по математике
на тему: Числа 1,2,3. Знаки: +, -, =.
класс 1«Г»
Учитель:
Андронова Т.В.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
| ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||||
| Предмет | Математика | Класс | 1 «г» | ||||
| Тема урока | Числа 1,2, 3. Знаки : +, -, = . | ||||||
| Дидактическая цель | Познакомить с названием и значением знаков: +, -, =. | ||||||
| Планируемые образовательные результаты | |||||||
| Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |||||
| 1. Готовность использовать знания в повседневной жизни. 2. Развитие познавательного интереса к математической науке. | Регулятивные - умение формулировать цель урока с помощью учителя -Сличать способ действия: накопление опыта в использовании элементов математической символики Познавательные -Узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием данного урока. Коммуникативные: - Умение оформлять свои мысли в устной форме - Формулировать свои затруднения, свою собственную позицию | 1. Закрепить знание нумерации чисел 1,2,3. 2. Формировать умение правильно читать и писать математические знаки +, -, =. 3.Формировать умения правильной записи и чтения примеров. | |||||
| Решаемые учебные проблемы | С помощью каких математических знаков записывают «прибавить», «отнять», «получится». | ||||||
| Основные понятия, изучаемые на уроке | Нумерация чисел 1,2, 3. Знаки «+». «-«, « =» | ||||||
| Вид используемых на уроке средств ИКТ | Ноутбук, проектор | ||||||
| Аппаратное и программное обеспечение | Учебник по математике Моро М.И, Волкова С.И., Степанова С.В. Москва «Просвещение» 2015 (1 КЛАСС), тетради с печатной основой.
| ||||||
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
| |||||
| Ι. Орг момент Проверяет готовность к уроку. - Здравствуйте, ребята. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? -Садитесь. | Учащиеся проверяют готовность к уроку. |
| |||||
| II. Актуализация знаний. Развитие умений Устный счет 1.От 1 до 10 и обратно по цепочке; От 3 до 5; От 4 до 8; От 5 до 2; От 2 до 6. 2. Игра в мяч -Назовите число, которое при счете стоит перед числом 2, 5, 6,8,10 -Назовите число, которое при счёте следует за числом 4,7,3,1,9 - Назовите соседей числа 2, 4, 7. -Молодцы! Постановка цели урока и темы Организует счет предметов. К нам на урок пришел Ежик и Зайка. Они пришли к вам с угощениями. (На доске 2 яблока и 1 морковка) - Сколько яблок? - Сколько морковок? - Чего больше? - А сколько всего овощей и фруктов? -Как вы посчитали, сколько всего овощей и фруктов? Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? III.Изучение нового материала Работа с проектором( электронное приложение к учебнику) - Ребята посмотрим на экран и узнаем что-то новое и интересное. Организует работу по учебнику. Стр. 28 - Сравните три верхние картинки . (кто на них изображён?) -Сколько было ёжиков?(1) -Что изменилось? ( к нему прибежал ещё один ёжик) -Сколько ёжиков стало? (2) -Как получили два ёжика? ( к одному прибавили один , получили два) -Больше стало новое число или меньше? -Как это записать? Читают запись в учебнике. Один ученик выходит и выкладывает у доски. - Прочитаем запись. Цифру к цифре мы прибавим, Между ними крестик ставим. Намотай себе на ус: Этот знак зовётся «Плюс». - Сравните три нижних рисунка. -Сколько было зайчиков?(3) _ Что изменилось? ( 2 зайчика обиделись и ушли) -Сколько зайчиков осталось? (1) -Как узнали сколько зайчиков осталось? ( из 3 вычли два получили 1) - Как это записать? Дети читают запись внизу. Выкладывают запись на местах , один ученик у доски. Я – минус , тоже добрый знак Ведь не со зла я отнимаю, Я свою роль лишь выполняю. Из цифры вычтем мы другую, Ставим чёрточку прямую. Этот знак мы узнаём, «Минус» мы его зовём. IV.ФИЗМИНУТКА (музыкальная) V.Закрепление изученного материала. Продолжение работы по учебнику ( можно продолжить работу с электронным приложением) - Ребята, как вы думаете, а надо ли нам знать эти знаки, зачем? -Может ли это нам пригодится в жизни и где? . Работа по учебнику. -Откройте учебник на с.29 рассмотрите рисунок. -Кто изображен на рисунке? -Сколько белок было? -Что изменилось? -Сколько белок стало? -Как записать математическим языком? -Верно. Составим запись.( в паре) -Прочитаем запись. -Молодцы! | Считают по цепочке Ловят мяч, кидают учителю и отвечают Смотрят на доску -2 яблока -1 морковка -больше яблок -всего 3 К 2 прибавить 1 равно 3. 2+1=3 Ответы детей. - Сегодня на уроке, мы будем решать примеры. Смотрят на экран Слушают Отвечают читают запись в учебнике стр. 28 работают в парах , выкладывают на столе запись отвечают читают запись в учебнике работают в парах , выкладывают на столе запись Выполняют задание. Ответы детей Белка 2 Стало больше 3 2+1=3 Записывают 3-1=2 Работа в паре |
| |||||
| VI. Итог, рефлексия -С какими математическими знаками познакомились? -Нужно ли это знать и для чего используется -Какой знак заменяет слова : « прилетели», «дали», « положили ещё» -Какой знак заменяет слова : «взяли», «улетел», « потратил» -Вам понравился урок? -Что было сложно выполнить? -Что легко было выполнить? Учитель даёт треугольники тем ребятам, кто активно работал на уроке. | Ответы детей |
|

Урок математики 1 класс Числа 1,2,3. Знаки: +, -, =. (21.37 KB)

