Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Число. Имя числительное

Число. Имя числительное

План-конспект интегрированного урока по математике и русскому языку.
24.02.2013

Описание разработки

Цель урока: добиться, чтобы учащиеся

знали:

1) чем отличаются числа от имени числительного; 2) в чем состоят особенности склонения числительных в письменной и устной речи; 3) где можно услышать соответствующее языковой норме употребление числительных в устной речи;

умели:

  1. отличать число от числительного;
  2. грамотно записывать число и числительное;
  3. грамотно употреблять в устной речи имя числительное, высказываться на лингвистическую тему;
  4. пользоваться справочными материалами (учебники математики, русского языка,материалы для внеклассной работы по русскому языку и математике);
  5. пользоваться каталогом библиотеки:

Литература к уроку.

Капинос В. И., Сергеева Н. Н., Соловейчик М. С. Развитие речи: Теория и практика обучения: 5 - 7 классы. - М., 1991.

Виленкин Н. Я., Чеснок о в А. С. Учебник математики для 5 класса. - М., 1992.

Кривин Ф. Карманная школа. - Ужгород, 1962.

Григорян Л. Т. Язык мой - друг мой. - М., 1988.

Вартаньян Э. Из жизни слов.- М., 1963.

Краткий методический комментарий. Интегрированные уроки в системе школьного образования должны занимать особое место, так как перспективная цель таких уроков - показать ребятам глубокую взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем нас мире.

Данный урок - результат поиска решения одной из важнейших проблем школьного образования - развития общеучебных умений и навыков. Очевидно, что в "базовом" школьном образовании должна быть продумана целая система интегрированных уроков.

Ход урока.

I этап.

  1. Вступительное слово учителя. (Почему урок речи объединяет учителей русского языка и математики? Какие формы речи вам известны?)
  2. Задание: письмо по памяти.

Приобрел я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не замерзал.

А жираф сказал: "Смотри!

Еще нужны мне тридцать три"

Учитель собирает и проверяет работы к следующему уроку.

3. Выразительное чтение этого стихотворения одним из учеников.

Задание. Назовите слова, обозначающие числа.

4. Учитель объявляет тему урока, записанную на доске: "Число и имя числительное", знакомит с терминологией урока.

Запись на доске:

Художественный стиль,

научный стиль,

точность,

конкретность.

5.Учитель предлагает прочесть записанные на пленке для кодоскопа тексты -

отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской:

Есть у нас 3 сесЗцы,

Вы не знаете их?

Как бы мне ухитрится

Рассказать о троих?

У одной, что в СЗжове,

Над окошком жил сЗж.

Сeчь она мастерица -

Приходи к ней, малыш!

100 - сто.

У про100го 100рожа -

Непро100рный дом:

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух не про100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви не носил никто!

(Перевод Л. Кондратенко).

Вопросы классу:

  1. Почему трудно читать эти тексты?
  2. К какому стилю они принадлежат?
  3. Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами?
  4. Какая запись числа принята?
  5. Объясните разницу между понятиями "число" и "имя числительное". (Ученики самостоятельно делают вывод о значении имени числительного как части речи, об употреблении его в научном и художественном тексте.)
  6. Работа по экспериментальному учебнику развития речи, чтение упр. 12:

Известный русский писатель А. Н. Толстой в повести "Детство Никиты", рассказывая о себе, вспоминает, сколько мучений ему принесла математика. Уже в детстве у него было развито воображение - черта обязательная, очень важная для писателя - и оно уносило его в сторону от его задачи.

"Купец продал несколько аршин синего сукна по 3 рубля 64 копейки за аршин и черного сукна..." - прочел Никита. И сейчас же, как и всегда, представился ему этот купец из задачника.

Он был в длинном пыльном сюртуке, с желтым унылым лицом, весь скучный и плоский, высохший. Лавочка его была темная, как щель; на пыльной плоской полке лежат два куска сукна; купец протягивал к ним тощие руки, снимал куски с полки и глядел тусклыми глазами на Никиту.

Вопросы к упражнению:

  1. Что мешало мальчику решить задачу?
  2. В каком стиле написан текст?
  3. Что помогло бы мальчику в решении?
  4. Каким должен быть стиль текста?
  5. Каковы приметы научного стиля?
  6. (Учитель математики:) Какая математическая запись поможет мальчику решить задачу?

Краткое условие задачи на доске:

10 аршин по 3 р. 64 к.

10 аршин по 4 р.

10 аршин по 2 р. 36 к.

Ребята записывают в тетрадях решение задачи с устным объяснением, четко проговаривая числительные.

  1. 364X10=3640 (к.)
  2. 236X10=2360 (к.)
  3. 3640+2360=6000 (к.) =60 р.

Учитель русского языка корректирует речевые погрешности.

Итог: надо верно употреблять числительные в речи.

II этап. Употребление числительных в речи в процессе решения уравнений.

Работу ведет учитель математики, учитель русского языка корректирует речь. В работе используется учебник математики Н. Я. Виленкина, А. С. Чеснокова и др. (или тот учебник, по которому работает класс).

1.Чтение параграфа (с. 70, 79) об особенностях употребления числительных:

При чтении уравнений и буквенных выражений помните, что названия букв х, у, г мужского рода, а названия остальных латинских букв среднего рода. Склонять названия букв в математике не принято.

Например:

х+25=50 - сумма икс и двадцати пяти равна пятидесяти;

х=25 - икс равен двадцати пяти;

р-18=20 - разность [пэ] и восемнадцати равна двадцати;

р=38 - [пэ] равно тридцати восьми.

Произведения читают, называя каждый множитель в родительном падеже. Например:

  1. 175x60 - произведение ста семидесяти пяти и шестидесяти;
  2. 80Х (х+70) - произведение восьмидесяти и суммы икс и семидесяти.

Вопрос:

-Как читаются числа в сумме и разности? В каком падеже стоят числительные после знака равенства?

Чтение правил учебника на с. 43, 50:

В сумме и разности числа читают в родительном падеже, а вместо знаков "+" и "-" говорят "сумма" и "разность".

Например:

32+78 - сумма тридцати двух и семидесяти восьми.

433 - 96 - разность четырехсот тридцати трех и девяноста шести.

При чтении разностей следите за верным сочетанием глаголов и предлогов:

Глагол вычесть требует предлога из. Глагол отнять требует предлога от. Например:

из ста шестидесяти вычесть восемьдесят девять;

или:

от ста шестидесяти отнять восемьдесят девять.

- Какие особенности чтения примеров, уравнений вы запомнили? Приведите свои примеры.

2. Игра "Эксперт".

В ходе игры ребята решают примеры и уравнения устно. При оценке учитываются правильный числовой результат и грамотное речевое объяснение.

Учителя назначают двух ребят из класса экспертами по математике и речи, объяснив предварительно значение этого слова:

Эксперт (от лат. Ехреrtus из "опытный") - специалист, дающий заключение при решении какого-либо вопроса.

"Эксперты" выслушивают ответы ребят, исправляют ошибки. Эксперт по речи следит за культурой речи, исправляет ошибки в произношении. Эксперт по математике исправляет ошибки в вычислениях. Математические примеры для этой игры могут быть заранее написаны на доске. (смотри архив)

Если ошибка в произношении или вычислении не замечена экспертами, учителя, как главные эксперты, должны немедленно ее исправить сами или обратиться с вопросом к классу:

- Какие ошибки не были замечены?

В конце игры учителя оценивают работу экспертов и отвечающих. Эта игра нравится ребятам. В течение урока экспертами смогут побывать 8-10 учеников, как по выбору учителя, так и по выбору класса. Выбирая эксперта, дети должны понимать, что это должны быть знающие ученики. На обычных, традиционных уроках можно предварительно провести конкурс на право быть экспертами на интегрированном уроке. Таким образом, у всех учеников будет дополнительный стимул проявлять знания и умения в течение четверти при подготовке к необычному уроку, чтобы иметь возможность побывать в роли учителя, самоутвердиться, закрепить свои знания.

Этот игровой прием не нов, но еще раз хочется отметить его важность. Возможность побывать в роли учителя помогает ученику развить умение говорить с большой аудиторией, навыки культуры общения с одноклассниками.

Таким образом, оба учителя формируют начальные навыки употребления числительных в конкретной речевой ситуации - на уроках математики.

III этап. Запись числа и числительного.

1. Учитель русского языка проводит беседу.

Вопросы:

  1. Как записывают число в математике и в русском языке?
  2. В чем разница записи?
  3. Почему по-разному записывают число?

2. Словарный диктант с устным комментарием учеников об особенностях правописания числительных; указываются виды орфограмм.

Восемь, одиннадцать, двенадцать, шестнадцать, двадцать.

(Это слова, обязательные для запоминания в V классе.)

IV этап. Знакомство с употреблением числительных в различных речевых ситуациях.

1. Выразительное чтение фрагментов художественных произведений.

Это задание может быть заранее подготовлено несколькими учениками. Можно использовать учебную хрестоматию для V класса по литературе.

Например, ребята читают отрывки:

1. Из сказки-загадки:

  • Много ли получаешь с этой полянки пользы? - спросил царь.
  • Да при хорошем урожае рублей с восемьдесят будет.
  • Куда же эти деньги деваешь?
  • Двадцать рублей в подать взношу, двадцать - долгу плачу, двадцать - взаймы даю да двадцать за окно кидаю...;

2. Из сказки Жуковского "Спящая царевна":

И на пир веселый тот

Царь одиннадцать зовет

Чародеек молодых;

Было ж всех двенадцать их;

Но двенадцатой одной,

Хромоногой, старой, злой,

Царь на праздник не позвал.

Отчего ж так оплошал

Наш разумный царь Матвей?..

3. Из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила":

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской...

Задания.

1. Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.

Чтение знакомого художественного текста после проведенной работы заставляет по-новому вслушаться в известные строчки, оценить талант русских писателей, их владение родной речью.

2. Инсценирование-экспромт (например: реклама игры "Лотто-миллион").

Инсценирование развивает фантазию, соединяет слово и движение, учит выразительному чтению.

3.Игра "Кто больше?". Ребята вспоминают названия произведений, где встречаются числительные. Можно подобрать загадки, пословицы, содержащие числительные.

Давая это задание на уроке, мы и не ожидали, что почти все ребята будут готовы ответить.

4.Чтение сказки Ф. Кривина "Таблица умножения".

На последней странице тетради выстроилась таблица умножения. Строгие колонки чисел стоят, сомкнув ряды, и готовы по первому знаку продемонстрировать свою силу и мощь любому ученику - от первого до десятого класса. По первому знаку- это понятно. Ведь командует парадом Знак Равенства.

- Равняйтесь! - командует Знак Равенства.

И числа равняются. Дважды два равняется четырем. Трижды пять равняется пятнадцати. Семью восемь равняется пятидесяти шести. Вот какая здесь во всем точность. Таблица умножения - суровая дисциплина, но числа подчиняются ей легко и охотно.

Разве можно не подчиниться дисциплине, которая существует под знаком равенства?!

Эта сказка в увлекательной и доступной форме дает образец употребления имен числительных в речи. Можно попросить ребят найти в тексте числительные и оценить, насколько правильно в речевом отношении они употреблены. Эта сказка станет и образцом для домашней творческой работы.

В заключение урока мы организовали прослушивание речи диктора как эталона правильного употребления числительных. "Прогноз погоды" можно заранее записать на магнитофон.

V этап. Итоги урока.

Беседа: что нового вы узнали? Чему научились? Было ли интересно?

Домашнее задание: сочинить сказку, в которой есть числительные.

Содержимое разработки

Интегрированный урок на тему "Число. Имя числительное." Шестой класс.

Предлагаю объединить два предмета (русский язык и математика) на одном уроке, который ведут два учителя. Целесообразно отвести на него два учебных часа, так как урок речи предполагает большую устную работу, использование разнообразных приемов, тренировочные упражнения.

Учебный план, на наш взгляд, допускает проведение интегрированных уроков в рамках уроков повторения, резервных уроков.

Цель урока: добиться, чтобы учащиеся

знали:

1) чем отличаются числа от имени числительного; 2) в чем состоят особенности склонения числительных в письменной и устной речи; 3) где можно услышать соответствующее языковой норме употребление числительных в устной речи;

умели:

  1. отличать число от числительного;

  2. грамотно записывать число и числительное;

  3. грамотно употреблять в устной речи имя числительное, высказываться на лингвистическую тему;

  4. пользоваться справочными материалами (учебники математики, русского языка,

материалы для внеклассной работы по русскому языку и математике);

  1. пользоваться каталогом библиотеки:

Литература к уроку.

Капинос В. И., Сергеева Н. Н., Соловейчик М. С. Развитие речи: Теория и практика обучения: 5 - 7 классы. - М., 1991.

Виленкин Н. Я., Чеснок о в А. С. Учебник математики для 5 класса. - М., 1992.

Кривин Ф. Карманная школа. - Ужгород, 1962.

Григорян Л. Т. Язык мой - друг мой. - М., 1988.

Вартаньян Э. Из жизни слов.- М., 1963.

Краткий методический комментарий. Интегрированные уроки в системе школьного образования должны занимать особое место, так как перспективная цель таких уроков - показать ребятам глубокую взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем нас мире.

Данный урок - результат поиска решения одной из важнейших проблем школьного образования - развития общеучебных умений и навыков. Очевидно, что в "базовом" школьном образовании должна быть продумана целая система интегрированных уроков.

Ход урока.

I этап.

  1. Вступительное слово учителя. (Почему урок речи объединяет учителей русского языка и математики? Какие формы речи вам известны?)

  2. Задание: письмо по памяти.

Приобрел я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не замерзал.

А жираф сказал: "Смотри!

Еще нужны мне тридцать три"



Учитель собирает и проверяет работы к следующему уроку.

3. Выразительное чтение этого стихотворения одним из учеников.

Задание. Назовите слова, обозначающие числа.

4. Учитель объявляет тему урока, записанную на доске: "Число и имя числительное", знакомит с терминологией урока.

Запись на доске:

Художественный стиль,

научный стиль,

точность,

конкретность.

5.Учитель предлагает прочесть записанные на пленке для кодоскопа тексты -

отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской:

Есть у нас 3 сесЗцы,

Вы не знаете их?

Как бы мне ухитрится

Рассказать о троих?

У одной, что в СЗжове,

Над окошком жил сЗж.

Сeчь она мастерица -

Приходи к ней, малыш!

100 - сто.

У про100го 100рожа -

Непро100рный дом:

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух не про100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви не носил никто!

(Перевод Л. Кондратенко).

Вопросы классу:

  1. Почему трудно читать эти тексты?

  2. К какому стилю они принадлежат?

  3. Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами?

  4. Какая запись числа принята?

  5. Объясните разницу между понятиями "число" и "имя числительное". (Ученики

самостоятельно делают вывод о значении имени числительного как части речи, об

употреблении его в научном и художественном тексте.)

  1. Работа по экспериментальному учебнику развития речи, чтение упр. 12:

Известный русский писатель А. Н. Толстой в повести "Детство Никиты", рассказывая о себе, вспоминает, сколько мучений ему принесла математика. Уже в детстве у него было развито воображение - черта обязательная, очень важная для писателя - и оно уносило его в сторону от его задачи.

"Купец продал несколько аршин синего сукна по 3 рубля 64 копейки за аршин и черного сукна..." - прочел Никита. И сейчас же, как и всегда, представился ему этот купец из задачника.

Он был в длинном пыльном сюртуке, с желтым унылым лицом, весь скучный и плоский, высохший. Лавочка его была темная, как щель; на пыльной плоской полке лежат два куска сукна; купец протягивал к ним тощие руки, снимал куски с полки и глядел тусклыми глазами на Никиту.

Вопросы к упражнению:

  1. Что мешало мальчику решить задачу?

  2. В каком стиле написан текст?

  3. Что помогло бы мальчику в решении?

  4. Каким должен быть стиль текста?

  5. Каковы приметы научного стиля?

  6. (Учитель математики:) Какая математическая запись поможет мальчику решить

задачу?

Краткое условие задачи на доске:

10 аршин по 3 р. 64 к.

10 аршин по 4 р.

10 аршин по 2 р. 36 к.

Ребята записывают в тетрадях решение задачи с устным объяснением, четко проговаривая числительные.

  1. 364X10=3640 (к.)

  2. 236X10=2360 (к.)

  3. 3640+2360=6000 (к.) =60 р.

Учитель русского языка корректирует речевые погрешности.

Итог: надо верно употреблять числительные в речи.

II этап. Употребление числительных в речи в процессе решения уравнений.

Работу ведет учитель математики, учитель русского языка корректирует речь. В работе используется учебник математики Н. Я. Виленкина, А. С. Чеснокова и др. (или тот учебник, по которому работает класс).

1.Чтение параграфа (с. 70, 79) об особенностях употребления числительных:

При чтении уравнений и буквенных выражений помните, что названия букв х, у, г мужского рода, а названия остальных латинских букв среднего рода. Склонять названия букв в математике не принято.

Например:

х+25=50 - сумма икс и двадцати пяти равна пятидесяти;

х=25 - икс равен двадцати пяти;

р-18=20 - разность [пэ] и восемнадцати равна двадцати;

р=38 - [пэ] равно тридцати восьми.

Произведения читают, называя каждый множитель в родительном падеже. Например:

  1. 175x60 - произведение ста семидесяти пяти и шестидесяти;

  2. 80Х (х+70) - произведение восьмидесяти и суммы икс и семидесяти.

Вопрос:

-Как читаются числа в сумме и разности? В каком падеже стоят числительные

после знака равенства?

Чтение правил учебника на с. 43, 50:

В сумме и разности числа читают в родительном падеже, а вместо знаков "+" и "-" говорят "сумма" и "разность".

Например:

32+78 - сумма тридцати двух и семидесяти восьми.

433 - 96 - разность четырехсот тридцати трех и девяноста шести.

При чтении разностей следите за верным сочетанием глаголов и предлогов:

Глагол вычесть требует предлога из. Глагол отнять требует предлога от. Например:

из ста шестидесяти вычесть восемьдесят девять;

или:

от ста шестидесяти отнять восемьдесят девять.

- Какие особенности чтения примеров, уравнений вы запомнили? Приведите свои примеры.

2. Игра "Эксперт".

В ходе игры ребята решают примеры и уравнения устно. При оценке учитываются правильный числовой результат и грамотное речевое объяснение.

Учителя назначают двух ребят из класса экспертами по математике и речи, объяснив предварительно значение этого слова:

Эксперт (от лат. Ехреrtus из "опытный") - специалист, дающий заключение при решении какого-либо вопроса.

"Эксперты" выслушивают ответы ребят, исправляют ошибки. Эксперт по речи следит за культурой речи, исправляет ошибки в произношении. Эксперт по математике исправляет ошибки в вычислениях. Математические примеры для этой игры могут быть заранее написаны на доске.

Если ошибка в произношении или вычислении не замечена экспертами, учителя, как главные эксперты, должны немедленно ее исправить сами или обратиться с вопросом к классу:

- Какие ошибки не были замечены?

В конце игры учителя оценивают работу экспертов и отвечающих. Эта игра нравится ребятам. В течение урока экспертами смогут побывать 8-10 учеников, как по выбору учителя, так и по выбору класса. Выбирая эксперта, дети должны понимать, что это должны быть знающие ученики. На обычных, традиционных уроках можно предварительно провести конкурс на право быть экспертами на интегрированном уроке. Таким образом, у всех учеников будет дополнительный стимул проявлять знания и умения в течение четверти при подготовке к необычному уроку, чтобы иметь возможность побывать в роли учителя, самоутвердиться, закрепить свои знания.

Этот игровой прием не нов, но еще раз хочется отметить его важность. Возможность побывать в роли учителя помогает ученику развить умение говорить с большой аудиторией, навыки культуры общения с одноклассниками.

Таким образом, оба учителя формируют начальные навыки употребления числительных в конкретной речевой ситуации - на уроках математики.

III этап. Запись числа и числительного.

1. Учитель русского языка проводит беседу.

Вопросы:

  1. Как записывают число в математике и в русском языке?

  2. В чем разница записи?

  3. Почему по-разному записывают число?

2. Словарный диктант с устным комментарием учеников об особенностях правописания числительных; указываются виды орфограмм.

Восемь, одиннадцать, двенадцать, шестнадцать, двадцать.

(Это слова, обязательные для запоминания в V классе.)

IV этап. Знакомство с употреблением числительных в различных речевых ситуациях.

1. Выразительное чтение фрагментов художественных произведений.

Это задание может быть заранее подготовлено несколькими учениками. Можно использовать учебную хрестоматию для V класса по литературе.

Например, ребята читают отрывки:

1. Из сказки-загадки:

  • Много ли получаешь с этой полянки пользы? - спросил царь.

  • Да при хорошем урожае рублей с восемьдесят будет.

  • Куда же эти деньги деваешь?

  • Двадцать рублей в подать взношу, двадцать - долгу плачу, двадцать - взаймы даю да

двадцать за окно кидаю...;

2. Из сказки Жуковского "Спящая царевна":

И на пир веселый тот

Царь одиннадцать зовет

Чародеек молодых;

Было ж всех двенадцать их;

Но двенадцатой одной,

Хромоногой, старой, злой,

Царь на праздник не позвал.

Отчего ж так оплошал

Наш разумный царь Матвей?..

3. Из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила":

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской...

Задания.

1. Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки. Найдите числительные.

Чтение знакомого художественного текста после проведенной работы заставляет по-новому вслушаться в известные строчки, оценить талант русских писателей, их владение родной речью.

2. Инсценирование-экспромт (например: реклама игры "Лотто-миллион").

Инсценирование развивает фантазию, соединяет слово и движение, учит выразительному чтению.

3.Игра "Кто больше?". Ребята вспоминают названия произведений, где встречаются числительные. Можно подобрать загадки, пословицы, содержащие числительные.

Давая это задание на уроке, мы и не ожидали, что почти все ребята будут готовы ответить.

4.Чтение сказки Ф. Кривина "Таблица умножения".

На последней странице тетради выстроилась таблица умножения. Строгие колонки чисел стоят, сомкнув ряды, и готовы по первому знаку продемонстрировать свою силу и мощь любому ученику - от первого до десятого класса. По первому знаку- это понятно. Ведь командует парадом Знак Равенства.

- Равняйтесь! - командует Знак Равенства.

И числа равняются. Дважды два равняется четырем. Трижды пять равняется пятнадцати. Семью восемь равняется пятидесяти шести. Вот какая здесь во всем точность. Таблица умножения - суровая дисциплина, но числа подчиняются ей легко и охотно.

Разве можно не подчиниться дисциплине, которая существует под знаком равенства?!

Эта сказка в увлекательной и доступной форме дает образец употребления имен числительных в речи. Можно попросить ребят найти в тексте числительные и оценить, насколько правильно в речевом отношении они употреблены. Эта сказка станет и образцом для домашней творческой работы.

В заключение урока мы организовали прослушивание речи диктора как эталона правильного употребления числительных. "Прогноз погоды" можно заранее записать на магнитофон.

V этап. Итоги урока.

Беседа: что нового вы узнали? Чему научились? Было ли интересно?

Домашнее задание: сочинить сказку, в которой есть числительные.

Приведем одно из детских сочинений-сказок.

"Десять цыплят".

Жили-были на опушке леса в маленьком уютном домике курочка со своими десятью маленькими цыплятами. Каждый день она выходила с ними на небольшую прогулку. Цыплята были маленькие. Им было по одному месяцу. На прогулке они изучали природу. Курочка им рассказывала подробно, и цыплятам было очень интересно. Когда они возвращались домой, то обедали и ложились в свои маленькие постельки. А курочка в это время убирала дом.

Недалеко от них в лесу жила семья лисиц. В семье было два лиса, три лисицы и четыре лисенка. Они вселились недавно. Раньше они жили в соседнем лесу. Лисицы учили своих лисят быть хитрыми и злыми. А курочка учила цыплят быть добрыми, не обижать маленьких зверей. Как-то утром на тропинке повстречались лисята и цыплята. В природе они были врагами. Но поскольку они были еще маленькие, они подружились и стали играть на полянке вместе. Когда курочка пришла на эту поляну, она сначала очень испугалась, а потом обрадовалась: может быть, у ее десяти цыплят будет теперь на четыре врага меньше".

Заканчивая описание нашего небольшого опыта, хотим сказать в целом об уроках такого типа.

Сейчас все понимают, что важно дать ребенку не разрозненные знания по отдельным предметам, а, знакомя с отдельными науками, показать их взаимосвязь, дать представление об окружающем мире, где числа и слова "живут" рядом, гармонично "сотрудничая" друг с другом. Подобные уроки помогают реально, осуществить эту задачу.



-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Число. Имя числительное (32.73 КB)
