УРОК ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Учитель математики 1 категории Лещенко М.Ю.
Предмет: Алгебра и начала анализа.
Класс: 11 (общеобразовательный).
Цели урока:
образовательная: обобщение и закрепление навыков решения тригонометрических уравнений, применение различных способов для решения тригонометрических уравнений, продолжить подготовку учащихся к ЕГЭ по математике;
развивающая: развивать самостоятельность учащихся, способность выбирать оптимальное решение для тригонометрических уравнений;
воспитательная: воспитывать коммуникативные компетенции, формировать навыки самоконтроля, продолжить формирование общей математической культуры учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, доска SMART Board.
Дидактический материал: презентация в программе SMАRT Notebook, карточки с заданиями трех уровней сложности.
Литература, используемая для подготовки к уроку:
1) Учебник: «Алгебра и начала анализа 10-11» Авторы: Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, Н.Е.Фёдоров, М.И.Шабунин. – Москва, Просвещение, 2010.
2) ЕГЭ – 2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/под ред. А.Л. Семенова, И.В. Ященко. - М.: Национальное образование, 2013.
3) ЕГЭ – 2013. Математика. Типовые тестовые задания/ под. Ред. А.Л. Семенова, И.В. Ященко. – М.: Изд-во «Экзамен», 2012.
4) Математика. Базовый уровень ЕГЭ – 2013 (- ). Пособие для «чайников»/ под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Калабухова. – Ростов-на-Дону: Легион-М., 2013.
5) Математика. Повышенный уровень ЕГЭ – 2013 (, ). Тематические тесты. Уравнения, неравенства, системы / под. ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Калабухова. – Ростов-на-Дону: Легион-М., 2013.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
2. Устная работа.
По презентации
1) Найти значения: , , , , , , , , ).
2) Назовите уравнения, которые:
а) не имеют решений;
б) имеют решения.
3. Повторение изученного материала.
Примеры записаны на доске SMART Board.
Задание. Заполните пустые клетки, чтобы получилось верное равенство.
1)
=
2) +
,
,
3) ,
,
,
4) , ,
,
,
Вопросы учащимся:
1. Назовите виды тригонометрических уравнений, которые вам известны.
2. Как решаются названные уравнения?
4. Решение тригонометрических уравнений.
Выполнение заданий вида В7, С1 ЕГЭ проводится в виде соревнований между двумя командами.
Члены команд выбирают капитанов и по одному консультанту. Капитаны получают карточки с заданиями трех уровней сложности, раздают их членам своей команды. Каждый участник выбирает сначала одно задание первого уровня сложности (типа В7). Решение показывает учителю в письменном виде. За правильное решение получает 1 балл в счет оценки и 1 игровой балл на счет команды. Баллы заносятся в таблицу.
Если задание решено неверно, то учащийся выбирает еще одно задание этого же уровня. Тот, кто справился с первым заданием, выбирает одно из заданий второго уровня сложности. За верное решение, он получает 2 балла в счет оценки и 2 игровых балла в счет команды. Если решение неверно, то ученик с помощью консультанта изучает образец решения, затем исправляет ошибки и получает только балл в счет оценки.
За выполнение задания третьего уровня (типа С1) учащийся получает 2 балла в счет оценки и 3 игровых балла в счет команды.
Если остается время, то каждый ученик решает по выбору задания любой сложности, набирая игровые баллы для команды.
При неудачных попытках решить задание ученик может попросить консультацию у ученика своей команды, который уже выполнил все задания или у учителя.
Если учащийся справился с заданием первого уровня, но не может решить задания второго уровня, то ему разрешается выполнить все задания первого уровня и получить при этом оценку «3». Те, кто решил задания первого и второго уровня, получает «4». Выполнив задания всех уровней сложности, ученики получают оценку «5».
Карточки первого уровня сложности.
Решите уравнение:
1.
2.
3. .
4.
5. +1=0.
6.
7.
8.
9.
Карточки второго уровня сложности.
Решите уравнение:
1. .
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. .
Карточки третьего уровня сложности.
Решите уравнение:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
5. Итоги урока.
Подвести итоги урока. Определить команду – победителя. Выставить оценки всем учащимся.
6. Домашнее задание.
гл.VI, №№ 656(2,4), 657(2,4), 658(2), 659(2,4) – I уровень,
№№ 660(2,4), 661(2), 662(2,4), 663(2), 664(2), 665(2,4) – II уровень.