Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Методы решения тригонометрических уравнений

Методы решения тригонометрических уравнений

На уроке учеников знакомят с нестандартными методами решения тригонометрических уравнений.
07.02.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить обучающихся с нестандартными методами решения тригонометрических уравнений.
  • Научиться решать тригонометрические уравнения различными методами.

Развивающие:

  • Развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

             Воспитательные:

  • Привитие интереса к математике.
  • Активность, мобильность, умение общаться.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, карточки для самостоятельной работы,  лист самооценки.

План

  1. Организационный момент.
    1. Приветствие.
    2. Тема урока:
    3. Цель урока:
  2. Мотивация учебной деятельности. (Презентация) (Слайд 3-6)

«Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

- Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.

  1. Актуализация опорных знаний  (Слайд 7-12)

(Получают листы самооценки)

1. Для успешного усвоения новой темы вы должны уметь  решать простейшие тригонометрические уравнения  вида: cos t = а, а≤1; sin t = а, а≤1, tg t = а,

ctg t = а

Назовите формулы корней для уравнения вида cos t = а , а≤1

Назовите формулы корней для уравнения вида sin t = а, а≤1

Назовите формулы корней для уравнения вида  tg t = а

Назовите формулы корней для уравнения вида ctg t = а

3.  Для успешного решения сложных тригонометрических уравнений необходимо знать  алгоритм решения квадратного уравнения. и теорему Виета.

  1. Изучение нового материала. (Слайд 13-18)

Сегодня на уроке мы рассмотрим основные методы решения сложных тригонометрических уравнений.

1. Метод приведение к простейшим тригонометрическим уравнениям.

Пример.

2 cos(3x – π/4) = -√2.

Решение.

 cos(3x – π/4) = -√2/2.

 3x – π/4 = ±(π – π/4) + 2πn, n Є Z;

3x – π/4 = ±3π/4 + 2πn, n Є Z.

 3x = ±3π/4 + π/4 + 2πn, n Є Z;

x = ±π/4 + π/12 + 2πn/3, n Є Z.

Ответ: ±π/4 + π/12 + 2πn/3, n Є Z.

Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом приведения к простейшим тригонометрическим уравнениям:

1. Выразить тригонометрическую функцию через известные компоненты.

2. Найти аргумент функции по формулам:

3. Найти неизвестную переменную.

2. Метод введения новой переменной.

Пример.

2 cos 2 x – cos x – 1 = 0

Решение:

t =cos x

2t2 – t -1 = 0

D = 9

t1 =    1                                                  t2 = 1/2

cos x = 1                                               cos x = 1/2

Ответ: x=   2πn, n Є Z               x=π/3 +2πn,, n Є Z.

Cформулируйте алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.

1. Привести уравнение к алгебраическому виду относительно одной из тригонометрических функций.

2. Обозначить полученную функцию переменной t .

3. Записать и решить полученное алгебраическое уравнение.

4. Сделать обратную замену.

5. Решить простейшее тригонометрическое уравнение.

3. Метод понижения порядка уравнения.

Формулы понижения степени:

sin2 x = 1/2 · (1 – cos 2x);

cos2 x = 1/2 · (1 + cos 2x);

tg2 x = (1 – cos 2x) / (1 + cos 2x).

Пример.

cos 2x + cos2 x = 5/4.

Решение.

1) cos 2x + 1/2 · (1 + cos 2x) = 5/4.

2) cos 2x + 1/2 + 1/2 · cos 2x = 5/4;

3/2 · cos 2x = 3/4;

cos 2x = 1/2;

2x = ±π/3 + 2πn, n Є Z;    

x = ±π/6 + πn, n Є Z.

Ответ:  x = ±π/6 + πn, n Є Z.

Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.

1. Заменить данное уравнение линейным, используя для этого формулы понижения степени:

2. Решить полученное уравнение с помощью методов I и II.

4. Приведение уравнения к виду  tg x =a

Однородные уравнения.

Пример.

5sin2 x + 3sin x · cos x – 4 = 0.

Решение.

1) 5sin2 x + 3sin x · cos x – 4(sin2 x + cos2 x) = 0;

5sin2 x + 3sin x · cos x – 4sin² x – 4cos2 x = 0;

sin2 x + 3sin x · cos x – 4cos2 x = 0/cos2 x ≠ 0.

2) tg2 x + 3tg x – 4 = 0.

3) Пусть tg x = t, тогда

t2 + 3t – 4 = 0;

t = 1 или t = -4, значит

tg x = 1 или tg x = -4.

Из первого уравнения x = π/4 + πn, n Є Z; из второго уравнения x = -arctg 4 + πk, k Є Z.

Ответ:  x = π/4 + πn, n Є Z; x = -arctg 4 + πk, k Є Z.

Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом приведения к виду

tg x =a

1. Привести данное уравнение к виду

a) a sin x + b cos x = 0 (однородное уравнение первой степени)

или к виду

б) a sin2 x + b sin x · cos x + c cos2 x = 0 (однородное уравнение второй степени).

 2. Разделить обе части уравнения на

а) cos x ≠ 0;

б) cos2 x ≠ 0;

и получить уравнение относительно tg x:

а) a tg x + b = 0;

б) a tgx + b tg x + c = 0.

 3. Решить уравнение известными способами.

  5. Разложение на множители.    

Алгоритм решения:

 1. Используя всевозможные тригонометрические формулы, привести данное уравнение к уравнению, решаемому методами I, II, III, IV.

 2. Решить полученное уравнение известными методами.

Пример.

sin x + sin 2x + sin 3x = 0.

Решение.

1) (sin x + sin 3x) + sin 2x = 0;

2sin 2x · cos x + sin 2x = 0.

2) sin 2x · (2cos x + 1) = 0;

sin 2x = 0 или 2cos x + 1 = 0;

Из первого уравнения 2x = π/2 + πn, n Є Z; из второго уравнения cos x = -1/2.

Имеем х = π/4 + πn/2, n Є Z; из второго уравнения x = ±(π – π/3) + 2πk, k Є Z.

В итоге х = π/4 + πn/2, n Є Z; x = ±2π/3 + 2πk, k Є Z.

Ответ:  х = π/4 + πn/2, n Є Z; x = ±2π/3 + 2πk, k Є Z.

V. Домашнее задание.

Самостоятельная работа  (находится в архиве)

Содержимое разработки

Хотулева Анна Сергеевна

Муниципальное казенное учреждение

«Зареченская средняя общеобразовательная школа»


Тема: Методы решения тригонометрических уравнений (слайд 1)

Класс: 10 класс


Цели урока: (слайд2)

Образовательные:

  • Познакомить обучающихся с нестандартными методами решения тригонометрических уравнений.

  • Научиться решать тригонометрические уравнения различными методами.

Развивающие:

  • Развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные:

  • Привитие интереса к математике.

  • Активность, мобильность, умение общаться.


Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, карточки для самостоятельной работы, лист самооценки.


План

  1. Организационный момент.

    1. Приветствие.

    2. Тема урока:

    3. Цель урока:

  2. Мотивация учебной деятельности. (Презентация) (Слайд 3-6)

«Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

- Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.

  1. Актуализация опорных знаний (Слайд 7-12)

(Получают листы самооценки)

1. Для успешного усвоения новой темы вы должны уметь решать простейшие тригонометрические уравнения вида: cos t = а, а≤1; sin t = а, а≤1, tg t = а,

ctg t = а

    1. Назовите формулы корней для уравнения вида cos t = а , а≤1

    2. Назовите формулы корней для уравнения вида sin t = а, а≤1

    3. Назовите формулы корней для уравнения вида tg t = а

    4. Назовите формулы корней для уравнения вида ctg t = а

2. Устно:

1. Имеет ли смысл выражение:

а)  б) 

в)  г)


2. Вычислите:

а) arctg 1; б)

в)  г) arccos (–1).

3. Решите простейшие тригонометрические уравнения:

а) б) в)

3. Для успешного решения сложных тригонометрических уравнений необходимо знать алгоритм решения квадратного уравнения. и теорему Виета.


  1. Изучение нового материала. (Слайд 13-18)

Сегодня на уроке мы рассмотрим основные методы решения сложных тригонометрических уравнений.


1. Метод приведение к простейшим тригонометрическим уравнениям.

Пример.

2 cos(3x – π/4) = -√2.

Решение.

 cos(3x – π/4) = -√2/2.

 3x – π/4 = ±(π – π/4) + 2πn, n Є Z;

3x – π/4 = ±3π/4 + 2πn, n Є Z.

 3x = ±3π/4 + π/4 + 2πn, n Є Z;

x = ±π/4 + π/12 + 2πn/3, n Є Z.

Ответ: ±π/4 + π/12 + 2πn/3, n Є Z.

Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом приведения к простейшим тригонометрическим уравнениям:

1. Выразить тригонометрическую функцию через известные компоненты.

2. Найти аргумент функции по формулам:

3. Найти неизвестную переменную.


2. Метод введения новой переменной.

Пример.

2 cos 2 x – cos x – 1 = 0

Решение:

t =cos x

2t2 – t -1 = 0

D = 9

t1 = 1 t2 = 1/2

cos x = 1 cos x = 1/2


Ответ: x= n, n Є Z x=π/3 +n,, n Є Z.

Cформулируйте алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.

1. Привести уравнение к алгебраическому виду относительно одной из тригонометрических функций.

2. Обозначить полученную функцию переменной t .

3. Записать и решить полученное алгебраическое уравнение.

4. Сделать обратную замену.

5. Решить простейшее тригонометрическое уравнение.


3. Метод понижения порядка уравнения.

Формулы понижения степени:

sin2 x = 1/2 · (1 – cos 2x);

cos2 x = 1/2 · (1 + cos 2x);

tg2 x = (1 – cos 2x) / (1 + cos 2x).

Пример.

cos 2x + cos2 x = 5/4.

Решение.

1) cos 2x + 1/2 · (1 + cos 2x) = 5/4.

2) cos 2x + 1/2 + 1/2 · cos 2x = 5/4;

3/2 · cos 2x = 3/4;

cos 2x = 1/2;

2x = ±π/3 + 2πn, n Є Z;    

x = ±π/6 + πn, n Є Z.

Ответ:  x = ±π/6 + πn, n Є Z.

Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.

1. Заменить данное уравнение линейным, используя для этого формулы понижения степени:

2. Решить полученное уравнение с помощью методов I и II.


4. Приведение уравнения к виду tg x =a

Однородные уравнения.

Пример.

5sin2 x + 3sin x · cos x – 4 = 0.

Решение.

1) 5sin2 x + 3sin x · cos x – 4(sin2 x + cos2 x) = 0;

5sin2 x + 3sin x · cos x – 4sin² x – 4cos2 x = 0;

sin2 x + 3sin x · cos x – 4cos2 x = 0/cos2 x ≠ 0.

2) tg2 x + 3tg x – 4 = 0.

3) Пусть tg x = t, тогда

t2 + 3t – 4 = 0;

t = 1 или t = -4, значит

tg x = 1 или tg x = -4.

Из первого уравнения x = π/4 + πn, n Є Z; из второго уравнения x = -arctg 4 + πk, k Є Z.

Ответ:  x = π/4 + πn, n Є Z; x = -arctg 4 + πk, k Є Z.


Сформулируйте алгоритм решения уравнений методом приведения к виду

tg x =a

1. Привести данное уравнение к виду

a) a sin x + b cos x = 0 (однородное уравнение первой степени)

или к виду

б) a sin2 x + b sin x · cos x + c cos2 x = 0 (однородное уравнение второй степени).

2. Разделить обе части уравнения на

а) cos x ≠ 0;

б) cos2 x ≠ 0;

и получить уравнение относительно tg x:

а) a tg x + b = 0;

б) a tg2 x + b tg x + c = 0.

 3. Решить уравнение известными способами.


5. Разложение на множители.

Алгоритм решения:

1. Используя всевозможные тригонометрические формулы, привести данное уравнение к уравнению, решаемому методами I, II, III, IV.

2. Решить полученное уравнение известными методами.

Пример.

sin x + sin 2x + sin 3x = 0.

Решение.

1) (sin x + sin 3x) + sin 2x = 0;

2sin 2x · cos x + sin 2x = 0.

2) sin 2x · (2cos x + 1) = 0;

sin 2x = 0 или 2cos x + 1 = 0;

Из первого уравнения 2x = π/2 + πn, n Є Z; из второго уравнения cos x = -1/2.

Имеем х = π/4 + πn/2, n Є Z; из второго уравнения x = ±(π – π/3) + 2πk, k Є Z.

В итоге х = π/4 + πn/2, n Є Z; x = ±2π/3 + 2πk, k Є Z.

Ответ:  х = π/4 + πn/2, n Є Z; x = ±2π/3 + 2πk, k Є Z.


V. Домашнее задание. (Слайд 19)


П. 11 № 167 (а) № 169 (а)


VI. Закрепление.

Самостоятельная работа (Слайд 20 – 21)


Вариант 1-2


Решите уравнения.

1. . 2cos2 x + cos x – 1 = 0.

2 . cos x – 3sin x = 0.

3. 

Дополнительно:

1. Решить однородное уравнение второй степени.

sin2 x – 4sin x cos x + 3cos2 x = 0 (: на cos2 x )

tg2 x – 4 tg x + 3 = 0


VII. Подведение итога урока. Рефлексия. (Слайд 22 – 24)

1.Чему мы сегодня научились.

2. Самооценивание.

3. Оценки за урок.






Лист самооценки


Ф.И.

Этапы урока

Баллы


I. Актуализация опорных знаний

1.Фронтальный опрос.

2. Устная работа.

3.Алгоритм решения квадратного уравнения.

4. Теорема Виета.



II. Самостоятельная работа


III. Дополнительное задание


Итого:



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методы решения тригонометрических уравнений (80.5 КB)
