Цели урока: Изучить правило умножения обыкновенных дробей, научиться применять правило при решении упражнений; развивать навыки обобщения и конкретизации; воспитывать культуру умственного труда.
Ход урока
1) Организационный момент
2) Математический диктант (с проверкой, ученики обмениваются тетрадями и выставляют оценки, ответы записаны на обратной стороне за доски)
1. Сократите дробь: 13/65 (1/5)
Смотрите документ
5. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3м и 4м (12м2)
При проверке заданий учащиеся формулируют правила:
сокращения дробей
выделения целой части из неправильной дроби
представления в виде неправильной дроби
формулы площади прямоугольника, квадрата
3) Введение нового материала (методом создания проблемной ситуации)
Вы знаете, как найти площадь прямоугольника, тогда найдите ее для прямоугольника со сторонами 2/3 дм и 4/5 дм.
Дети предлагают свои варианты (Обратить внимание на то, что мы должны использовать то, что знаем, не придумывать свои правила).
- Ребята, почему мы не можем найти площадь?
- Какая задача стоит перед нами?
- А значит тема нашего урока:
Дети формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь: «Умножение дробей»
Вернемся к нашему прямоугольнику. Чтобы найти его площадь, нам надо выяснить, что значит 2/3дм и 4/5дм. У меня на доске нарисован квадрат со стороной 1дм. Стороны этого квадрата разделены на 3 и 5 частей. Скажите, на сколько равных частей при таком делении разбит квадрат?
Чему равны стороны закрашенного прямоугольника?
Сколько таких частей занимает закрашенный прямоугольник?
Значит, какую часть занимает прямоугольник в квадрате?
Т. е. 2/3 * 4/5 = 8/15
Теперь каждый из вас пусть посмотрит на это равенство и поднимите руку те, кто может найти произведение 3/7 * 2/5
Говорят ответ, обосновывают. Пробуют сформулировать правило. Проверяем, читая по учебнику стр. 69, п. 13
4) Работа в классе (осмысление и применение изученного материала)
№ 433 (а, г, ж, к, н) по одному человеку у доски, остальные в тетрадях.
После выполнения ж) – дополняем правило – если дробь сократимая, то необходимо ее сократить.
Весь материал - смотрите документ.