Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики по теме "Умножение обыкновенных дробей"

Урок математики по теме "Умножение обыкновенных дробей"

Материал поможет получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на натуральное число и тренировать способность к их практическому использованию.
17.01.2014

Описание разработки

Лабиринт вопросов сложных

Разгадать помогут нам

Наши знанья и уменья

Со смекалкой пополам!

Цели урока: получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на натуральное число и тренировать способность к их практическому использованию.

Обучающие

Систематизация  знаний по теме дроби;

Формулирование  правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число, правила умножения обыкновенных дробей;

Отработка у обучающихся навыков применения правил при решении.

Развивающие:

Развитие аналитического мышления учащихся;

Формирование умения выделять главное и обобщать;

Развитие грамотной математической речи в ходе решения примеров;

Развитие  навыков  анализа и синтеза при выводе правила умножения

Воспитывающие:

воспитание интереса к математике, активности, творчества;

Воспитание  аккуратности при выполнении математических записей.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Применяемая технология – проблемно-диалоговая

Этапы урока:

Актуализация знаний.

Усвоение нового материала

Первичная проверка понимания.

Подведение итогов на рефлексивной основе

Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный этап.

Добрый день, ребята. Эпиграфом к нашему уроку будут эти строки: Лабиринт вопросов сложных разгадать помогут нам наши знанья и уменья со смекалкой пополам!

Сегодня, изучая новую тему, мы, может быть, и не сделаем великих открытий, но значимые для себя открытия вы совершите обязательно. Для этого надо быть настойчивым и внимательным.

II. Этап актуализации знаний.

Цели:

Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования правила.

Создание ситуации успеха для последующей деятельности.

Графический диктант

Графический диктант

Ответ «Да» соответствует                                       

ответ «нет»  соответствует 

Для тех, кто закончил раньше. В четырех словах переставили буквы.

Вот что получилось:

ХАМУ, АСО, ЛЕЧПА, ЛОСН

Какие это слова и какое слово здесь лишнее?

Самопроверка. Сравните ваши ответы с ключом для задания и правильный ответ обведите кружочком, у вас должна получиться цепочка. Поднимите руки те, у кого цепочка не оборвалась? Поставьте себе отметку «5».  Теперь поднимите руки те, у кого получилась рваная цепочка? В каком месте произошел обрыв? Вспомним правило, по которому мы выполняем это задание. ( Разбор ошибок)

III. Этап мотивации.

Цель:

формирование у каждого ученика личной потребности в последующей деятельности, связанной с открытием нового правила.

- Откройте тетради, запишите число.

Какие действия с дробями вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать?

(  Действия с дробями.  Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями и эти же действия со смешанными числами.)

- Как вы думаете, что еще необходимо изучить, чтобы в полной мере оперировать с дробями?

( Умножение и деление дробей.)

- Сегодня на уроке будем работать над темой: “Умножение дробей”. (Записывают тему в тетрадь).

IV. Этап постановки учебной задачи.

Цель:

непосредственное подведение обучающихся в необходимости «открытия нового правила».

- Какова же цель сегодняшнего урока : …. (открыть (вывести , получить, узнать) правило умножения обыкновенных дробей (как умножаются обыкновенные дроби)).
И кто нам в этом поможет? (учитель, учебник)

V. Этап моделирования правила.

Цель:

создание модели правила, ее анализ и уточнение

Предлагаю вам решить задачу: Котенок утром, днем и вечером съел по 2/3 сосиски. Сколько сосисок съел котенок за день? Как узнать ответ на вопрос?

( сосиски).

- Что значит умножить число а на число в?

( надо взять число а слагаемым  b  раз). А как по-другому можно решить эту задачу?

Какой ответ  получим? Кто догадался, как  умножить дробь на натуральное число?

( предлагают свои гипотезы)

Так как это гипотеза, то она нуждается в проверке. Как будем проверять?

( По учебнику)

Работа с текстом учебника стр. 68 - 69.
Задача для учащихся – научиться умножать обыкновенные дроби на натуральное число.
- По какому алгоритму выполняется умножение обыкновенной дроби на натуральное число?

1 шаг – умножить натуральное число на числитель дроби

2 шаг – если это возможно, сократить

3 шаг – перемножить числа после сокращения, знаменатель оставить тем же.

Чья гипотеза была правильной?

VII. Этап первичной проверки  понимания  правила.

- Теперь каждый из вас составит пример на это правило и запишет его на доске.

- Вы составили для себя  самостоятельную работу. Какие правила нужно знать, чтобы успешно справиться с работой? (правило умножения дроби на число и правило сокращения дробей)

( решают примеры)

Проверка. 

- С какой целью вы выполняли это задание? Как будем оценивать? Дадим право на ошибку?

( оценивают работу)

- Какие отметки вы себе поставили? Почему?

- А сейчас проведем гимнастику для глаз.

Упражнения для глаз

Будем делать мы сейчас.

Смотрим вверх и смотрим вниз.

Смотрим вдаль и смотрим вблизь.

И десяток раз моргнем,

И зажмуримся потом.

Если глазки устают –

Упражнения спасут!

VII. Этап моделирования правила.

Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ее? (Нет.)

- Почему? ( А если две дроби надо перемножить?)

- Приведите пример.

- А здесь как поступим? (предлагают правило) Проверим?

Работа с текстом учебника стр. 68 - 69.
Задача для учащихся – научиться перемножать обыкновенные дроби.
- По какому алгоритму выполняется умножение обыкновенных дробей?

1 шаг – умножить числитель первой дроби на числитель второй дроби, знаменатель первой дроби на знаменатель второй

2 шаг – если возможно, сократить дроби

3 шаг – выполнить умножение числителей и знаменателей.

VIII. Этап первичной проверки  понимания  правила.

- Сейчас  каждый из вас составит пример на это правило и запишет его на доске.

- Вы составили для себя  самостоятельную работу. Какие правила нужно знать, чтобы успешно справиться с работой? (правило умножения обыкновенных дробей  и правило сокращения дробей)

(решают примеры)

Проверка. 

- С какой целью вы выполняли это задание? Как будем оценивать? Дадим право на ошибку?

(оценивают работу)

- Какие отметки вы себе поставили? Почему?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





Урок по теме: Умножение обыкновенных дробей.

Лабиринт вопросов сложных

Разгадать помогут нам

Наши знанья и уменья

Со смекалкой пополам!

Цели урока: получить алгоритмы умножения дробей, умножения дроби на натуральное число и тренировать способность к их практическому использованию.

Обучающие

  • Систематизация знаний по теме дроби;

  • Формулирование правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число, правила умножения обыкновенных дробей;

  • Отработка у обучающихся навыков применения правил при решении

Развивающие:

  • Развитие аналитического мышления учащихся;

  • Формирование умения выделять главное и обобщать;

  • Развитие грамотной математической речи в ходе решения примеров;

  • Развитие навыков анализа и синтеза при выводе правила умножения

Воспитывающие:

  • воспитание интереса к математике, активности, творчества;

  • Воспитание аккуратности при выполнении математических записей.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Применяемая технология – проблемно-диалоговая

Этапы урока:

  1. Актуализация знаний.

  2. Усвоение нового материала

  3. Первичная проверка понимания.

  4. Подведение итогов на рефлексивной основе

  5. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный этап.

Добрый день, ребята. Эпиграфом к нашему уроку будут эти строки: Лабиринт вопросов сложных разгадать помогут нам наши знанья и уменья со смекалкой пополам!

Сегодня, изучая новую тему, мы, может быть, и не сделаем великих открытий, но значимые для себя открытия вы совершите обязательно. Для этого надо быть настойчивым и внимательным.

II. Этап актуализации знаний.

Цели:

  • Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования правила.

  • Создание ситуации успеха для последующей деятельности.

Графический диктант

Графический диктант

Ответ «Да» соответствует Ключ

ответ «нет» соответствует

  1. =

Для тех, кто закончил раньше. В четырех словах переставили буквы.

Вот что получилось:

ХАМУ, АСО, ЛЕЧПА, ЛОСН

Какие это слова и какое слово здесь лишнее?

Самопроверка. Сравните ваши ответы с ключом для задания и правильный ответ обведите кружочком, у вас должна получиться цепочка. Поднимите руки те, у кого цепочка не оборвалась? Поставьте себе отметку «5». Теперь поднимите руки те, у кого получилась рваная цепочка? В каком месте произошел обрыв? Вспомним правило, по которому мы выполняем это задание. ( Разбор ошибок)



III. Этап мотивации.

Цель:

  • формирование у каждого ученика личной потребности в последующей деятельности, связанной с открытием нового правила.

- Откройте тетради, запишите число.

Какие действия с дробями вы умеете выполнять и знаете правило, как это сделать?

( Действия с дробями. Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать дроби с разными знаменателями и эти же действия со смешанными числами.)

- Как вы думаете, что еще необходимо изучить, чтобы в полной мере оперировать с дробями?

( Умножение и деление дробей.)

- Сегодня на уроке будем работать над темой: “Умножение дробей”. (Записывают тему в тетрадь).

IV. Этап постановки учебной задачи.

Цель:

  • непосредственное подведение обучающихся в необходимости «открытия нового правила».

-Какова же цель сегодняшнего урока : …. (открыть (вывести , получить, узнать) правило умножения обыкновенных дробей (как умножаются обыкновенные дроби)).
И кто нам в этом поможет? (учитель, учебник)

V. Этап моделирования правила.

Цель:

  • создание модели правила, ее анализ и уточнение

Предлагаю вам решить задачу: Котенок утром, днем и вечером съел по 2/3 сосиски. Сколько сосисок съел котенок за день? Как узнать ответ на вопрос?

( сосиски).

- Что значит умножить число а на число в?

( надо взять число а слагаемым b раз). А как по-другому можно решить эту задачу?

(2)

Какой ответ получим? Кто догадался, как умножить дробь на натуральное число?

( предлагают свои гипотезы)

Так как это гипотеза, то она нуждается в проверке. Как будем проверять?

( По учебнику)

Работа с текстом учебника стр. 68 - 69.
Задача для учащихся – научиться умножать обыкновенные дроби на натуральное число.
- По какому алгоритму выполняется умножение обыкновенной дроби на натуральное число?

1 шаг – умножить натуральное число на числитель дроби

2 шаг – если это возможно, сократить

3 шаг – перемножить числа после сокращения, знаменатель оставить тем же.

Чья гипотеза была правильной?

VII. Этап первичной проверки понимания правила.

- Теперь каждый из вас составит пример на это правило и запишет его на доске.

- Вы составили для себя самостоятельную работу. Какие правила нужно знать, чтобы успешно справиться с работой? (правило умножения дроби на число и правило сокращения дробей)

( решают примеры)

Проверка.

- С какой целью вы выполняли это задание? Как будем оценивать? Дадим право на ошибку?

( оценивают работу)

- Какие отметки вы себе поставили? Почему?

- А сейчас проведем гимнастику для глаз.

Упражнения для глаз

Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз.
Смотрим вдаль и смотрим вблизь.
И десяток раз моргнем,
И зажмуримся потом.
Если глазки устают –
Упражнения спасут!

VII. Этап моделирования правила.

Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ее? (Нет.)

- Почему? ( А если две дроби надо перемножить?)

- Приведите пример.

(

- А здесь как поступим? (предлагают правило) Проверим?

Работа с текстом учебника стр. 68 - 69.
Задача для учащихся – научиться перемножать обыкновенные дроби.
- По какому алгоритму выполняется умножение обыкновенных дробей?

1 шаг – умножить числитель первой дроби на числитель второй дроби, знаменатель первой дроби на знаменатель второй

2 шаг – если возможно, сократить дроби

3 шаг – выполнить умножение числителей и знаменателей.

VIII. Этап первичной проверки понимания правила.

- Сейчас каждый из вас составит пример на это правило и запишет его на доске.

- Вы составили для себя самостоятельную работу. Какие правила нужно знать, чтобы успешно справиться с работой? (правило умножения обыкновенных дробей и правило сокращения дробей)

( решают примеры)

Проверка.

- С какой целью вы выполняли это задание? Как будем оценивать? Дадим право на ошибку?

( оценивают работу)

- Какие отметки вы себе поставили? Почему?

IX. Этап рефлексии

-Какая задача стояла перед нами в начале урока? (Найти правило умножения обыкновенных дробей)
-Можно ли считать, что мы решили эту задачу?

-Кто был нашим помощником?

Работа с учебником. Решение задач.
Цель: осознание, осмысление правила, запоминание правила.

№ 428 стр. 71 (чтение и анализ условия задачи)

№ 435 стр. 72 (чтение и анализ условия задачи)

X. Подведение итогов

Что нового мы узнали на уроке? (Научились умножать обыкновенные дроби, рассмотрели случай умножения обыкновенных дробей на натуральное число)

Все ли случаи умножения мы рассмотрели? Нет, этому мы научимся на следующих уроках.

Отметьте карандашом те действия, которые сегодня вам пришлось выполнять на уроке:

сокращение дробей,

представление десятичной дроби в виде обыкновенной,

выделение целой части числа,

нахождение произведения обыкновенных дробей,

почесывание затылка;

сравнение дробей

А какие из перечисленных действий вам не придется выполнять при умножении обыкновенных дробей?

Запишите дом. задание.

Домашнее задание: п. 13 № 472 (а, в, д, ж, и) , № 474

Выучить правило и алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Оценки за урок (прокомментировать)

Спасибо за урок!









-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Умножение обыкновенных дробей" (29.37 КB)
