Цель урока: закрепить знания по теме
Обучающие задачи:
Ученик должен знать:
- определение взаимно обратных чисел;
- правило деления обыкновенных дробей;
- алгоритм деления смешанных чисел.
Понимания – ученик должен понимать, что деление нужно заменить на умножение, заменив делитель на число, обратное делимому.
Применения – ученик должен уметь:
- применять правило деления обыкновенных дробей;
- делить дробь на натуральное число;
- делить смешанные числа;
- применять правило деления при решении примеров и задач различной степени трудности.
Развивающие задачи:
- развивать познавательный интерес учащихся;
- формировать вычислительную культуру учащихся;
- развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
Воспитательные задачи. Ученик:
- формирует умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
- развивает самостоятельность и добросовестность;
- введением игровой ситуации снимает напряжение на уроке.
Ход урока.
Оргмомент. (9.00-9.05)
- Учитель: Ребята, помогите мне собрать слова в логическое предложение. Обобщающий урок по теме: «Деление обыкновенных дробей» Т.е. сегодня на уроке мы будем закреплять знания по этой теме. Мы должны:
Знать алгоритмы деления:
- обыкновенных дробей
- смешанных чисел.
Уметь применять их при решении:
- примеров
- уравнений
- задач.
- Открываем тетради. Записываем сегодняшнее число, классная работа.
Посмотрите на нашу лестницу успеха. Из каких ступеней она состоит?
- На первой ступени мы должны вспомнить наши знания по теме
- На второй ступени мы будем работать все вместе по учебнику
- На следующей – работаете самостоятельно, но проверка будет проводиться со мной
- Далее у вас будет самостоятельная работа
- И наконец, к концу урока вы должны будете ответить на вопрос «Зачем это нужно знать?»
1.Вспомним (9.05-9.15)
Дроби всякие нужны,
Дроби разные важны.
Дробь учи,
Тогда придет к тебе удача.
Коли будешь дроби знать
Точный смысл их понимать,
Станет легкой
Даже трудная задача.
Вопросы для повторения:
- Что такое дробь?
- На что указывает знаменатель дроби? Числитель?
- Какая дробь называется правильной? Неправильной?
- Какая дробь называется смешанной?
- Как смешанное число превратить в неправильную дробь?
- А как выделить целую часть?
- Какие числа называются взаимно обратными?
«При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде неправильной дроби, а потом применить правило умножения обыкновенных дробей»
2. Дружно все вместе (9.15-9.25)
Давайте рассмотрим все вместе решение примера на слайде.
А теперь откройте учебник: 1) страница 210, № 794;
2) страница 211, № 799.
Разминка
3. Это ты можешь
В каждом столбце таблицы записаны варианты ответа на пример в верхней строчке. Обведите кружочком правильный результат деления в каждом столбце. Если ни один ответ не подходит, впишите в последнюю строчку правильный ответ.
Проверка по 22 слайду.
4. Сами умеем (9.25-9.40)
Самостоятельная работа (работа в архиве)
Домашнее задание: нов.уч. стр. 211, № 796 . стар. учеб. стр. , №
Зачем нужно знать это? (9.40-9.45)
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич)
Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. (А.Н. Крылов)
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (М.И. Калинин)
Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность. (П.Л. Чебышев)
Слеп физик без математики. (М.В. Ломоносов)
Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы. (Д.И. Писарев)
Химия – правая рука физики, математика – ее глаза.
(М.В. Ломоносов)
Подведение итогов. Выставление оценок