Цели:
1. Уметь строить простейшие круговые диаграммы с помощью транспортира.
2. Закреплять умение самостоятельно анализировать и решать задачи разного вида, выполнять вычисления со смешанными числами, нумерацию многозначных чисел
3. Развивать память , речь, внимание, логическое мышление, графические навыки, познавательные интересы.
Оборудование: окружности (п. 3 2), таблицы результатов (№10, с. 40); (№8, с. 38),
ХОД УРОКА
1. Организационное начало.
2. Актуализация опорных знаний.
А) Нумерация многозначных чисел.
Прочитайте числа:
71, 17, 470, 704, 7003, 700 000, 7000 000, 707 000 007.
- Что обозначает цифра 7 в записи каждого из этих чисел?
- Сравните числа, обоснуйте правильность своего решения:
5888 … 4888 32406 … 32604
9001 … 9010 198002 … 19802
1703 … 17003 978302 … 987302
В) Виды углов.
Рассмотрите чертежи. Что можете сказать?
( угол КОМ = 45° - центральный, угол ARL = 45° вписанный)
- Чем отличаются данные углы?
(Центральный угол – вершина угла совпадает с центром окружности.
Вписанный угол - вершина угла принадлежит окружности, а стороны пересекают ее. )
- Обратим внимание на чертеж с центральным углом.
- Можете ли вы сказать, чему равна остальная часть круга. Назовите угловую величину.
(360° - 45° = 315°)
- На чем основываете свои рассуждения?
(Целый круг содержит содержит 360°. )
- Вы знаете, что сон человека составляет в сутки 8 часов, а остальное время – 16 часов – бодрствование.
- Рассмотрите рисунок.
Что можете сказать?
Что помогает увидеть этот рисунок?
(Наглядно видим распределение времени за сутки. )
- Как называется подобный рисунок?
- Хотите ли вы разобраться, как выполняется данный чертеж? ( ?! Проблема)
Постановка учебной задачи: узнать название данного рисунка, способ его построения.
3. Открытие нового
А) Круговые диаграммы
- Рассмотрите таблицу
Название океана |
Приближенное значение площади океана |
Тихий |
178млн. км² |
Индийский |
75 млн. км² |
Атлантический |
92 млн. км² |
Сев. Ледовитый |
15 млн. км² |
- Анализируя данные таблицы можно заметить много интересных вещей. Каких именно?
Например, то, что Тихий океан самый большой, Атлантический – почти вдвое меньше Тихого. Следующий по размеру – Индийский океан, а самый маленький – Северный Ледовитый океан.
Однако известно, что человек лучше воспринимает и запоминает те сведения, которые представлены наглядно. Поэтому изображение площади океанов Земли на круговой диаграмме позволяет быстрее и легче установить все перечисленные закономерности.
- Как вы думаете, что необходимо сделать сначала, чтобы построить круговую диаграмму
- Чтобы построить круговую диаграмму, надо найти центральные углы, соответствующие данным величинам.
В нашем примере приближенная площадь всех океанов равна 360 млн. км², а полный круг содержит 360°, поэтому центральному углу в 1° соответствует площадь в 1 млн. км². Значит, площади океанов изображаются соответственно углами 178°, 75°, 92°, 15°.
Открытие! Диаграмма – наглядный способ представления разных числовых данных.
Вид диаграммы – круговая.
- Как построить круговую диаграмму?
(Чтобы построить круговую диаграмму, надо найти центральные углы, соответствующие данным величинам. )
- Как же вычислить углы? Прокомментируйте решение. (на примере №2 с. 37.
Вода занимает 7/10 поверхности Земли, а суша – 3/10 ее поверхности. Сколько градусов должны содержать части круга, изображающие площадь воды и суши на Земле, если считать, что полный круг изображает всю поверхность Земли?)
№3 с. 38 Анализ диаграммы.
На круговой диаграмме представлено рекомендуемое врачами распределение питания в течение дня.
- Сколько раз в день рекомендуют питаться врачи?(4)
- Какие соотношения можно установить между завтраком, вторым завтраком, обедом и ужином?
- На какую половину дня приходится большая часть дневного рациона питания?
Б) Построение диаграммы.
№4 с. 38
Ответы на вопросы – Алгоритм построения диаграммы
Сколько всего игрушек - сюрпризов у Васи?
1)15 + 9 + 6 + 6 = 36(шт. ) всего игрушек - сюрпризов;
Какая часть всех игрушек соответствует каждому виду?
2) 360° : 36 = 10° - приходится на 1 игрушку;
Сколько градусов содержат центральные углы, соответствующие каждому виду игрушек на круговой диаграмме?
3) 10° · 15 =150° - крокодильчики;
4) 10° · 9 = 90° - львята;
5) 10° · 6 = 60° - машинки, столько же – вертолеты.
- Сравним с изображением на экране правильно ли построили диаграмму?
Физминутка
4. Повторение пройденного материала
- Сложение и вычитание смешанных чисел
Весь материал - смотрите документ.