Цели:
1. Освоение способов визуализации числовых данных.
2. Обучение построению математической модели с использованием круговых диаграмм.
3. Применение теоретических знаний в практической деятельности человека.
Задачи:
1. Повторить ранее изученный материал по темам «Проценты», «Пропорции».
2. Познакомить с понятиями «Диаграммы», «Круговые диаграммы».
3. Показать практическое применение знаний и умений по темам «Проценты», при построении круговых диаграмм.
4. Научить строить круговые диаграммы.
5. Совершенствование навыков геометрических построений.
6. Добиваться аккуратного и точного выполнения чертежей.
7. Научить строить диаграммы в программе XL c применением компьютерных технологий.
Формы занятия: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний).
Методы и приемы работы:
учителя: фронтальная работа (объяснение нового, диалог, демонстрация презентации, индивидуальная помощь при выполнении самостоятельной работы) ;
ученика: фронтальная (диалог; просмотр презентации) и индивидуальная (решение программируемых заданий, работа в тетради, работа за компьютером, решение тестов).
Материалы и оборудование: сценарий занятия, презентация «Круговые диаграммы», ПК, бланки ответов, рисунки Смешариков на доске и маршрутный лист
План урока.
Запись на доске и мониторе компьютера
«В математику тропинку одолеем без труда»
Ход урока.
I. Организационный момент.
На поляне соберутся друзья, чтоб узнать как у каждого дела. Мы поможем им сегодня, отправляемся же в путь. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на урок.
Я вам задам несколько загадок. Отгадайте загадки и проверьте наличие этих предметов на ваших рабочих столах и покажите их мне.
1. Кто молча учит? (Учебник)
2. Кто чертеж построит наш?
Ну, конечно… (Карандаш)
3. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)
4. Она любит прямоту и сама прямая.
Сделать новую черту всем нам помогает.
Что-нибудь без нее начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья, это что?.. (Линейка)
5. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Ластик)
6. Построению углов
Помогает… (Транспортир)
7. Чтобы домашнее задание
Нам сделать, не забыть,
Его запишем мы в… (Дневник)
Копатыч любит, чтоб всегда все было под рукой
Наличие необходимых на уроке предметов мы проверили.
2. Запись в тетрадях числа и темы урока.
Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока, которую вы узнаете из ребуса на доске «Круговые диаграммы».
II. Обобщение и систематизация знаний.
Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, повторим изученный ранее материал. Крош любитель полениться, не дадим ему уснуть ….
Задание № 1.
В записи определений и понятий пропущены слова. Восстановите пропущенные слова. Помните, что количество штрихов соответствует количеству букв в пропущенном слове. Ответы записывайте в бланке ответов № 1. Прежде, чем записать ответ хорошо подумайте, так как исправленный ответ будет считаться ошибкой.
III. Изучение нового материала.
Объяснение теоретического материала.
Часто на практике результаты какой-либо деятельности человека, сравнения стоимости тех или иных изделий, состава различных смесей или каких-либо других числовых данных их удобнее представлять наглядно, в виде рисунка.
Числа сравнивать легче, если их изображать в виде графических объектов различной величины. Рисунки лучше воспринимаются человеком. И, если даже не известны заранее параметры изображенного предмета, действия, явления, можно наглядно сравнить результаты по рисунку и сделать определенные выводы. Такие рисунки получили названия графов и диаграмм.
Сегодня мы с вами познакомимся с диаграммами.
Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой.
Запишем в тетради определение диаграммы.
Весь материал - в документе.