Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40 имени Вячеслава Токарева»
Педагог Ермакова Лариса Петровна
Предмет Биология
Класс 7
Тема: «Класс Земноводные, или Амфибии»
Цель: создать условия для формирования и воспитания социально активной личности.
Задачи:
раскрыть особенности внешнего строения, связанные с жизнью на суше и размножением в воде,
показать особенности размножения земноводных,
установить происхождение земноводных от древних кистеперых рыб; раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах;
показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны.
Тип урока – комбинированный
Технология-
1. Информационно компьютерная технология для проверки знаний учащихся,
презентации слайдов по программе Power Point при объяснении нового материала.
2. Здоровьесберегающие технологии:
- положительный эмоциональный настрой, эмоциональный заряд
-физминутка:
- гимнастика для глаз и для улучшения мозгового кровообращения
- рефлексия
(Цель – формирование положительного эмоционального фона, обеспечение комфортности)
2. Личностно ориентированное обучение
3 Технология индивидуализации и дифференциации
4 Технология проблемного обучения
5 Технология группового обучения
Методы и методические приёмы: Объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, метод эвристической беседы, прием работы с учебником, сравнение, анализ, обобщение
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
1 Организационный момент. (слайд 1). Приветственное слово учителя, позитивный настрой учеников на работу. Проверка готовности рабочего места к занятию.
Здравствуйте. Я рада всех приветствовать на нашем сегодняшнем занятии. Надеюсь, что наш урок будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Определите по фотографии, к какому отряду относится рыба. По каким признакам вы определили?
(Слайды:
№ 2. осётр - осетрообразные,
№3. анчоусы– сельдеобразные,
№ 4. горбуша - лососеобразные,
№5. лещ – карпообразные
№6. скумбрия – окунеобразные)
Слайд. 7 Каковы особенности данной рыбы? (Рогозуб – двоякодышащая рыба).
Слайд 8 Каковы особенности данной рыбы и какое научное значение они имеют?
(Кистепёрые рыбы.)
3. Изучение нового учебного материала
Сегодня мы продолжаем путешествие в удивительный мир животных. И познакомимся ещё с одним классом типа хордовых.
Но прежде, чем определить тему урока, вам предстоит выполнить 7 заданий. Каждый верный ответ позволит вам угадать тему, которая спряталась за белыми листами на доске (по ходу выполнения заданий учитель открывает букву за буквой, так появляется тема урока)
Как называется отряд рыб с удлинённой торпедообразной формой тела? (АКУЛЫ)
Змееобразная рыба класса костных опасная для человека. (МУРЕНА)
Один из видов приспособлений рыб, связанный с их водным образом жизни? (ФОРМА ТЕЛА)
Наука, изучающая рыб. (ИХТИОЛОГИЯ)
Хищная рыба семейства осетровых, мясо которой ценится за прекрасные вкусовые качества. (БЕЛУГА)
Яйца рыб, которые формируются в яичниках. (ИКРА)
В каком океане в 1938 году была поймана кистепёрая рыба впоследствии названная латимерией. (ИНДИЙСКИЙ)
Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Амфибии, или Земноводные) Слайд 9
Как вы думаете цель нашего урока какая сегодня будет?
Прежде чем перейти к изучению данной темы, обозначьте, пожалуйста, круг ваших вопросов, на которые вы бы хотели ответить к концу нашего урока. Я предлагаю вам, работая в паре, заполнить левую часть таблицы. Правую часть вы заполните в конце урока.
Знаю о земноводных | Хочу узнать | Узнал на уроке |
|
|
|
А кто знает, что означают слова: Земноводные, Амфибии?
Слайд 10
Земноводные самый малочисленный класс позвоночных. Известно около 4000 видов. Все они объединены в три отряда: Слайд 11
Отряд Бесхвостые
Отряд Хвостатые
Отряд Безногие
Слайд 12 Видовое разнообразие
Какой отряд самый многочисленный?
Слайд 13. Пятнистая (огненная саламандра – одно из самых оригинальных животных среди хвостатых земноводных.
Слайд 14. Обыкновенный тритон – вид хвостатого земноводного
Слайд 15, 16 Жаба и квакша – представители отряда бесхвостых амфибий
Слайд 17. Отряд безногие земноводные
Слайд 18. Червяги – единственное семейство отряда безногих земноводных.
Земноводные появились около 350 млн. лет назад
Как вы думаете, от кого произошли Земноводные? (от древних кистепёрых рыб)
Знаменитый эволюционист Жоффруа Сен-Илер говорил, что каждый, кто желает убедиться в справедливости эволюционных идей, сам своими глазами может каждую весну видеть чудо – повторение выхода позвоночных на сушу. Этим чудом он считал превращение головастика во взрослое земноводное. (Файл аудио/видео Windows Media) «Развитие лягушки»
И так, назовите стадии развития земноводных на примере лягушки. (яйцо; личинка, непохожая на взрослую особь; взрослая особь)
Как называется такой тип развития? (развитие с превращением, или с метаморфозом)
Рассмотрим, отразилось ли на строении земноводных то, что они живут в двух средах обитания?
(Для более эффективной работы учеников учитель разбивает их на 4 группы. Каждой группе учитель дает задания и предлагает просмотреть материал учебника и дополнительной литературы.)
Метод сравнительного анализа.
Учитель предлагает работать над изучением общей характеристики земноводных, методом сравнения класса земноводных и класса рыб.
Слайд 19 Общая характеристика (Работа с учебником и дополнительным материалом)
Среда обитания наземная и водная.
Отделы тела; голова, туловище и конечности
Количество конечностей (две пары, кроме безногих)
Органы дыхания лёгкие и кожа (у личинок жабры)
Кожа голая, слизистая
Сердце трёхкамерное, 2 круга кровообращения
Холоднокровные
Есть подвижные веки, ноздри, барабанная перепонка
Раздельнополые. Оплотворение наружное или внутреннее
Развитие полное (с метаморфозом)
Физминутка.
1. Упражнение ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
Гимнастика для глаз
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
Значение земноводных (сообщение учащегося)
Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом: Слайд 20.
Лягушек спросили: «О чем вы поете?
Ведь вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки сказали: «О том и поем,
Как чист и прозрачен родной водоем»!
– Давайте любить родную природу и не засорять водоемы! Слайд 21.
Закрепление учебного материала. Рефлексия.
2. Учитель предлагает самостоятельно учащимся заполнить правую часть таблицы.
Давайте вспомним, какова была цель нашего урока?
Мы достигли цели?
5. Дифференцированное задание с учетом интересов, склонностей и желаний учащихся:
– Приготовить на выбор:
Биологическую сказку о Земноводных
Кроссворд по теме «Многообразие Земноводных»
Интересные сообщения о земноводных, обитающих в Алтайском крае.
Рисунки с изображением Амфибий
Спасибо вам за урок. МОЛОДЦЫ! Вы поработали активно и дружно. До свидания.