Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №4 п.г.т. Алексеевка, городского округа Кинель Самарской области.
Разработка урока биологии по теме:
«Многообразие, значение и охрана земноводных»
(7 класс).
Разработала:
учитель биологии
Шилова Наталия Анатольевна
Кинель, 2014 г.
Автор: Шилова Наталия Анатольевна
Место работы: ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель
Класс: 7
Тема урока: «Многообразие, значение и охрана земноводных»
Тип урока: Комбинированный урок с использованием IT- технологий.
Цели урока:
Образовательные
продолжить формирование умений узнавать изученных земноводных,
обосновывать принадлежность к определенной систематической категории.
Развивающие
развитие познавательного интереса к предмету на основе выполнения творческих заданий с текстом: составлять планы, находить сведения для составления таблиц и др.развитие логического мышления, развитие умений навыков сравнения и анализа.
Воспитательные
привитие навыков коммуникативного общения,
способствовать развитию в ходе работы нравственных качеств учащихся,
воспитание бережного отношения к живому и любви к своему краю.
Методы обучения: частично – поисковый.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация урока «Многообразие земноводных их значение и охрана», доска, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент (слайд №1)
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в загадочный мир земноводных. Тема урока: Многообразие, значение и охрана земноводных. (слайд № 2.)
слайд № 3.
Удивляется лягушка:
«Почему же я толстушка,
Тело в форме шарика?
В день ем три комарика!
Учитель: Ребята, внимательно послушайте песенку водяного.
«…. Пиявки и лягушки, фу какая гадость!» (слайд № 4)
Учитель: А каково ваше отношение к лягушкам?
- Давайте перечислим ассоциации, которые возникают у нас при соприкосновении с этими животными:
(ответы учащихся: скользкие, холодные, страшные, мерзкие, из-за них бывают бородавки.)
Учитель: У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и дети, и взрослые. Давайте сегодня на уроке возьмем на себя задачу оправдать или подтвердить негативное отношение к земноводным. Работа это непростая. Нам предстоит тяжелое путешествие по болоту. И каждое задание это этап. Вот перед вами карта, используйте ее в своем путешествии. (Работа с доской) (слайд № 5) От того насколько правильно вы ответите на вопросы каждого этапа вы подойдете к заветной цели. Готовы? Удачи вам!
Учитель: Для путешествия мы разделены по группы 7 «А» и 7 «Б» класса
Посмотрим, какой класс поработает продуктивно.
«Объясни» (слайд № 6)
Учитель: Первая наша станция «Объясни» (слайд № 7)
1.Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?
(совещание в группах, кто быстрее ответит)
(Ответ: у лягушки глазные яблоки опускаются и проталкивают пищу к глотке, при проглатывании пищи лягушка закрывает глаза.)
2. Видеофрагмент из мульфильма
«Лягушка – путешественница» (слайд №8 )
Учитель: Такая неприятная сырая погода. Почему лягушка восхищается такой погодой?
(Ответы: лягушка дышит легкими, но большая часть её дыхания осуществляется через влажную кожу, поэтому сырая погода очень важно для лучшего дыхания лягушки)
Учитель:
ФАКТ: Лишённые кожного дыхания лягушки, живут около 3-4 дней, тогда как лишённые лёгочного 20-40 дней.
Сообщение №1(ученик) (слайд №9)
Ни одна амфибия не пьет воду – все они всасывают ee через кожу. Вот почему этим животным необходимы близость воды или сырость. Лягушки, удаленные от воды, быстро худеют, делаются вялыми и вскоре совсем погибают. Если к таким изнуренным лягушкам положить мокрую тряпку, то они начинают прижиматься к ней своим телом и быстро оправляются. Сколько же воды всасывают лягушки через кожу?
Для ответа на этот вопрос ученый Томпсона провел следующий опыт. Он взял обсохшую древесную лягушку и взвесил. Ее масса составила 95 г. Затем обернул лягушку мокрой тряпкой. Через час она весила уже 152 г.
Через кожу амфибия и всасывает, и выделяет воду, а также дышит. В закрытой жестяной коробке во влажной атмосфере лягушка может прожить до 40 дней.
Учитель: (слайд № 10).
3. Поясните, что происходит с лягушками и кто перед нами самки или самцы?
( ответы: перед нами самцы так как мы видим раздувающиеся резонаторы, а это происходит в период размножения, весной).
Следующая станция «Практическая» (слайд № 11).
Учитель: (работа в группах )
Следующее наше задание. Нам необходимо препарировать лягушку на листе бумаги.
1. Работаем группой «Внутреннее строение лягушки» (слайд № 12) на работу выделяется 2 минуты потом сравнение идет по слайду на доске.
(слайд № 13) проверка
(1. череп 2. плечо 3.предплечье 4.Кисть с фалангами пальцев 5. Стопа с фалангами пальцев 6. Голень 7. Бедро 8. Тазовые кости (подвздошная, седалищная, лобковая) 9. Хвостовая 10. Коракоиды (воронья кость) 11. Позвоночник 12. Ключицы 13. лопатки)
2. Следующая «Внешнее строение лягушки» (слайд № 14) проверка на доске.
(слайд № 15) проверка
(1. ноздри 2.глаза 3. Барабанные перепонки 4. Плечо 5. Предплечье 6. Кисть 7. Бедро 8. Голень 9. Стопа 10. Фаланги пальцев)
Следующая станция «Музыкальная» (слайд № 16)
Учитель: (слайд № 17)
- А сейчас прослушайте детскую песенку «В траве сидел кузнечик».
С биологической точки зрения, какие ошибки допустил автор?
(1. Кузнечик сидел, а лягушка не питается не движущимися насекомыми.
2. Лягушка не может ходить, она передвигается прыжками.)
Следующая станция «Эволюционная» (слайд № 18)
Учитель: (слайд № 18)
Жофруа Сент-Илер говорил «Каждый, кто желает убедиться в справедливости эволюционных идей, сам своими глазами может каждую весну видеть чудо – повторения выхода позвоночных на сушу.»
- О каком явлении говорил ученый?
(превращение головастика во взрослое земноводное». (слайд № 19)
Следующая станция "Классификация". (слайд № 20)
Внимание! Проблемный вопрос.(слайд № 20).
Перед вами различные представители класса земноводных.
Чем они отличаются друг от друга.(Выслушиваем ответы ребят).
1. Учитель: А сейчас нам предстоит выполнить задание (слайд № 21).
Перед вами таксоны. Необходимо их правильно поставить.
Учитель: Итак, (слайд №21) давайте составим схему классификации земноводных. (беседа по слайду).
Царство – животные
Тип – хордовые
Подтип – черепные
Класс – земноводные
Отряд – бесхвостые , хвостатые, безногие
(слайд № 22)
Действительно, у одних есть хвост, в у других его нет.
У одних ноги одинаковые, а у других их совсем нет.
У третьих конечности разной длины.
Правильно! Сейчас вы назвали признаки трех отрядов класса земноводные
А сейчас нам предстоит выполнить задание
2. Учитель: (слайд № 23)
Даны характеристики отрядов и их представители
Надо расставить соответствие. По окончании составления схемы занести её листок .
(4 мин.)
Следующая станция "Новые сведения". (слайд № 24)
На доске чертится игровое поле.
Общие признаки | 100 | 200 | 300 | 500 | 1000 |
Бесхвостые | 100 | 200 | 300 | 500 | 1000 |
Хвостатые | 100 | 200 | 300 | 500 | 1000 |
Безногие | 100 | 200 | 300 | 500 | 1000 |
Игрокам дается возможность выбрать тему вопроса и его стоимость. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.
ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ
100 | Второе название земноводных | амфибии |
200 | Именно такая кожа у всех земноводных | Голая, слизистая |
300 | Так называлось первое древнее земноводное | стегоцефал |
500 | От них произошли земноводные | Кистеперые рыбы |
1000 | Именно поэтому они называются земноводными | Жизненный цикл тесно связан с водой |
БЕСХВОСТЫЕ
100 | Самый известный представитель бесхвостых | Лягушка |
200 | Основные типы дыхания лягушки | Легочное и кожное |
300 | С их помощью происходит проталкивание пищи по пищеводу | Глаза |
500 | Так называется расширение прямой кишки, куда впадают протоки некоторых внутренних органов | Клоака |
1000 | Орган равновесия, который есть у личинок, но нет у взрослых особей | Боковая линия |
ХВОСТАТЫЕ
100 | Представитель - хвостатых | тритон |
200 | Отдел скелета, который появляется у хвостатых | Хвостовой |
300 | В этой среде, хвостатые живут постоянно | В воде |
500 | Широкий гребень на спине, хвостатых, нужен именно для этого | Плавать |
1000 | Самая интересная особенность хвостатых, вызывающая удивление даже у ученых | Быстрая регенерация |
БЕЗНОГИЕ
100 | Представитель - безногих | Червяга |
200 | Биологическая группа, к которой относятся безногие | Землерои |
300 | Эти органы у безногих располагаются под кожей | глаза |
500 | На них похожи безногие по строению тела | Кольчатые черви |
1000 | Часть скелета, которая есть у безногих, но отсутствует у бесхвостых | ребра |
Учитель: А теперь физминутка! (слайд № 25)
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд.
Учитель: (слайд № 26)
Ребята, давайте поработаем с приложением №1, которое находится на ваших партах. Зачитайте данные которые вас поразили.
Сколько лет живут амфибии?
(Травяные лягушки - 16-18 лет. Квакши -22 года. Тритоны -30 лет. Серые жабы -36 лет. Саламандры - 43 года.)
У лягушки есть одно качество, которое нам очень и очень интересно именно с точки зрения бионики и именно в 21 веке. Пока мы его не можем использовать, но какие неограниченные возможности для расселения человека это открыло бы в перспективе! Это принцип кожного дыхания. Ведь необязательно человеку менять кожу, можно использовать полупроницаемые мембраны для извлечения
растворённого кислорода для подводных жителей-АКВАНАВТОВ.
Учитель: (слайд № 27)
Теперь поработаем с приложением №2.
Какие земноводные вас поразили?
Шишковатый теннисный мяч. С давних времен аборигены Австралии, очутившись в пустыне, разыскивают этих жаб, чтобы утолить жажду.
Китайская саламандра может прожить без пищи год, прудовая лягушка — полтора года. За это время лягушка станет легче почти на 1/3, ее печень уменьшится на 70%, а сердце — на 1/5.
В Южной Америке обитает так называемая парадоксальная жаба. Головастики этого вида амфибий достигают в длину 25 см, в то время как размеры взрослой жабы в 10 раз меньше — всего 2 см. и т. д.
Учитель:
Как видите ребята многообразен и интересен мир земноводных, а я для вас еще нашла интересных особей давайте знакомится.
(идет работа по слайдам № 28; 29;30;31;32)
Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии
Стеклянной или прозрачной лягушкой из-за своей прозрачной кожи, сквозь которую можно увидеть ее внутренности. К сожалению, это вымирающий вид амфибий.
Лягушка-арлекин известна под многими названиями, например, лягушка-клоун или жаба-арлекин Коста-Рики. Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу.
Вьетнамская болотная лягушка – это вид лягушки семейства веслоногих. Ее можно найти во Вьетнаме и, возможно, в Китае. Лягушку также часто называют моховой из-за того, что ее кожа напоминает мох, растущий на скале, который, кстати, предоставляет ей отличную маскировку.
Самым сильным ядом, выделяемым кожными железами, - батрахотоксином — обладает лягушка ужасный листолаз (кокои), ее длина всего лишь 2 — 3 см, и весит она не более 1 г. Обитает в западной части Колумбии. Выделения кожных желез этой лягушки в 20 раз токсичнее яда других ядовитых лягушек и могут свободно проникать через поры кожи человека. Это самый сильный из известных сейчас небелковых ядов
Следующая станция «Логическая». (слайд № 33)
Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо справляетесь со всеми предложенными заданиями. А теперь давайте станем настоящими знатоками и как в игре Что? Где? Когда?
Черный ящик
(слайд № 34, звучит музыка, сделать негромко).
Учитель читает.
1. В черном ящике Предмет, который используют для подводного плавания. В основу его конструкции были положены особенности строения задних конечностей лягушки. Кто впервые сконструировал это приспособление?
(Ножные ласты. Луи де Корле в 1929 г.)
2. Этот объект человек придумал когда подсмотрел окраску лягушки. (камуфляжная ткань).
3. Этот прибор ученые сконструировали благодаря особенностям лягушачьего глаза.
(ретинатрон, различающая контур движущихся объектов. Ретинатроны вместе с радиолокаторами используются на аэродромах для обеспечения безопасности полетов самолетов.)
Следующая станция «Значение земноводных». (слайд № 35)
Каждая команда по очереди называет значение амфибий.
1.Регуляторы численности беспозвоночных животных.
2.Объект питания позвоночных.
3.Уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства и переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных.
4.Объект для научных исследований.
5. Индикаторы чистоты окружающей среды.
6.Пища для человека в некоторых странах
Учитель (слайд № 36) проверка
Учитель (слайд № 37)
Многие виды исчезают. В Международную Красную Книгу занесены 17 видов хвостатых, 18 видов бесхвостых
Следующая станция « Решите задачу» Учитель (слайд № 38)
Индия в 1970г. экспортировала 25 млн. лягушек, Италия с 1968г. по 1970г. продала в другие страны 47 млн. лягушек и ежегодно экспортирует свыше 30 тыс. хвостатых земноводных. Почему земноводные составляют предмет международного экспорта?
Ответ: Земноводные закупаются для научных лабораторий, как объекты содержания в аквариумах и террариумах, в качестве средства биологической борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. В ряде стран Европы, Азии и Северной Америки лягушек употребляют в пищу.
Учитель: (слайд № 39)
За их огромный вклад для развития науки благодарное человечество открыло памятники лягушке. (слайд № 40; 41;42;43) беседа.
- Первый памятник лягушкам был сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в XIX веке.
- Памятник в Бостоне. В Калининграде.
- Царевна-лягушка в Москве на Манежной площади, в искусственном русле реки.
- При въезде в городок Коннектикут (США) стоит интересная и немного детская скульптура, изображающая лягушку на катушке с ниткам.
Учитель: (слайд № 44)
А вот в некоторых странах зная огромную пользу земноводных создали даже специальный дорожный знак. "Осторожно лягушка!"
Учитель: (слайд № 45)
Учитель: Ну вот ребята и подходит к концу наше путешествие.
Какие эмоции вызывают у вас лягушки, жабы да и все земноводные? Выслушиваются аргументированные мнения ребят.
БЕРЕГИТЕ ЗЕМНОВОДНЫХ!!!
Кстати в сказке о лягушке - царевне много правды.
Лягушки действительно один раз в четыре года сбрасывают свою шкурку, но они её правда съедают сами. Вот вам и сказка ложь!
(слайд № 46)
Царевна – Лягушка и Иван – дурак.
Сказка на новый лад
АВТОР :
Как-то раз, издалека,
Перепутав все века,
К нам лягушка прискакала:
Жениха себе искала.
У тропы Царевна села, (слайд № 47)
Вокруг грустно поглядела:
Лягушка:
“Где мой будущий жених?”.
АВТОР :
Рядом вдруг Иван возник. (слайд № 48)
Но не конь под ним лихой -
Серебристый джип крутой.
Перед ним лягушка встала
И так ласково сказала: (слайд № 49)
Лягушка:
“Ты женись на мне, Иваша,
Будет жизнь как сказка наша.
Не смотри, что я лягушка,
Верной буду я подружкой.
На все руки мастерица,
Всякий может подивиться:
Шью, готовлю, вышиваю,
Языков я много знаю.
Станем книжки мы читать
И театры посещать.
Будешь счастлив ты со мной,
Взяв меня своей женой”.
АВТОР :
Оглядел её Иван
И с презрением сказал:
Иван:
“В моё время всё иначе,
Красота лишь много значит.
Я, ваще, люблю блондинок.
И чтоб ноги – от ушей,
А не лягушачьи лапки на ней,
Шей ты там или не шей.
Если ты не вышла рожей,
Рукоделье не поможет.
Нет фигурки очертанья?
Не спасёт и вышиванье!
Знанье языков напрасно,
Умная жена опасна!
Говорить я не мастак,
Буду, как Иван – дурак.
Лучше уж жене молчать,
Слишком много вредно знать.
А театр не понимаю,
Кабаки лишь посещаю.
Книг я в жизни не читал.
В общем, разговор достал.
Говорить мне неохота,
Ты скачи в свое болото.”
АВТОР :
Сел он в джип и укатил,
Девичьи мечты разбил.
Удивилася лягушка,
Почесала свое ушко.
Лягушка:
“Ну и ну,-
АВТОР :
она сказала,-
Лягушка:
Видно, не туда попала.
Чем с таким Иваном жить,
Лучше уж лягушкой быть.
Или в луже утопиться”,-
АВТОР :
Рассудила так девица.
НАСТОЯЩЕГО Ивана
Ждать в болото поскакала.
Учитель:Ребята поверьте сегодня мы узнали лишь маленькую часть знаний о земноводных. Вам дома предстоит подготовить сообщение о земноводных Самарской области. Кто узнает еще интересные сведения о земноводных может представить их в виде сообщений. Очень много о лягушках поверий и легенд вы тоже поработайте в этом направлении. Слайд № 50
Далее подводится итог урока. НАГРАЖДЕНИЕ
Все ли задачи выполнены на уроке. Выставляются оценки.
Использованные ресурсы
http://rutube.ru/video/14cbc3252fbed751cf7d356248a56c35/
http://www.youtube.com/watch?v=cmRmjharHkk
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%84&noreask=1&pos=13&rpt=simage&lr=10317&img_url=http%3A%2F%2Fru.warnet.ws%2Fimg4%2F280%2Fdelik%2F3.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/novicova/post158948639/
http://www.liveinternet.ru/users/novicova/post158892452/
http://www.barbariki.ru/index.php?page=news_read&news=859
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12525537834122.jpg
http://iysgd.ege.edu.tr/images/7.jpg
http://cs4163.userapi.com/u57516985/-14/x_423a7ac0.jpg
ht tp://cs305210.userapi.com/u40699478/-14/x_0b3eb200.jpg
http://yahooeu.ru/uploads/posts/08/08/03/31/yahooeu_ru_6.jpg
Литература:
1.КучменкоВ.С.,СуматохинС.В. Методическое пособие. Биология. Животные.-М.: Вентана-Граф, 2003.
2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В.Универсальные поурочные разработки по биологии.- М.: Вако, 2006.
3.Демьяненко Е.Н.Биология в вопросах и ответах. М.:- Просвещение,1996.
4.Исмаилова С.Т. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.:- Аванта+, 1996.
5.Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных. Ярославль:Академия развития, 1998.