Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок химии по теме: "Гидроксиды металлов"

Урок химии по теме: "Гидроксиды металлов"

Для обобщения и систематизации материала о важнейших гидроксидах металлов.

12.12.2017

Содержимое разработки



Тема урока: «Гидроксиды металлов».


Цели урока:

Обобщающие: Обобщить и систематизировать материал о важнейших гидроксидах металлов (предметный результат).

Развивающие: Выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (метапредметный результат).

Воспитательные: Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).


Ход урока

  1. Актуализация субъективного опыта (10 мин)

Опрос домашнего задания. Ответы на вопросы.

  1. Что такое оксиды? (Оксидысложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород).

  2. Как классифицируются оксиды? (Оксиды металлов бывают: основные (CaO, Na2O), кислотные (Mn2O7), амфотерные (ZnO, Al2O3).

Основные оксиды – оксиды, при взаимодействии которых с водой образуются основания.

Кислотные оксиды – оксиды, при взаимодействии которых с водой образуются кислоты. Неметаллы и металлы с валентностью больше 4. (Хром, марганец).

  1. Физические свойства оксидов?(твердые CaO, жидкие SO3, газы CO2).

  2. Химические свойства основных оксидов?(работа с карточками)

  1. Взаимодействие с кислотами (образуется соль и вода):

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

  1. Взаимодействие с водой (образуется основание):

Li2O + H2O = 2LiOH

  1. Взаимодействие с кислотными оксидами:

CaO + CO2 = CaCO3



  1. Объяснение нового материала.

Гидроксиды. Основания.

Гидроксиды – это сложные вещества, в состав которых входит группа –OH.





Гидроксиды



Основные

(ОСНОВАНИЯ)

Амфотерные

Кислотные

(КИСЛОТЫ)

Все гидроксиды одновалентных металлов и большинства двухвалентных металлов.

Большинство гидроксидов металлов с валентностью III и IV.

Гидроксиды неметаллов и гидроксиды металлов с валентностью V, VI и VII.

NaOH, KOH, Ba(OH)2, Fe(OH)2, Mg(OH)2, Cu(OH)2, Ca(OH)2

Be(OH)2, Al2(OH)3, Cr2(OH)3, Zn(OH)2, Fe(OH)3

H2CO3, H2SO4, HMnO4, K2CrO4





Растворимые

(ЩЕЛОЧИ)

Нерастворимые

NaOH, KOH, Ba(OH)2, Ca(OH)2

Mg(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)2



ОСНОВАНИЯ

Основания – это сложные вещества, в молекуле которых атомы металла связаны с одной или несколькими гидроксидными группами –OH (Ме ОН).

Щелочи – это растворимые в воде основания. Некоторые растворимые в воде основания называют едкими щелочами: NaOH – едкий натр, KOH – едкий кали.

Все основания – твёрдые вещества (кроме гидроксида аммония NH4OH), имеющие разные цвета: Cu(OH)2 – голубой, Fe(OH)2 – бледно-зелёный, Ca(OH)2 – белый, Co(OH)2 – розовый.

Графические формулы.

Показывают порядок связей и их количество (по валентности). В гидроксидах атомы кислорода связаны только с атомами других элементов и не связаны между собой.


Ca(OH)2


HO Ca OH


NaOH


Na O H



Получение оснований

  1. Растворимых оснований:

  1. Взаимодействием щелочных и щелочноземельных металлов с водой

2Na + 2HOH  2NaOH + H2

Ca + 2HOH  Ca(OH)2 + H2

  1. Взаимодействием оксидов щелочных и щелочноземельных металлов с водой

Na2O + H2O à 2NaOH (Na2O·H2O)

BaO + H2O  Ba(OH)2 (BaO·H2O)

  1. Нерастворимых оснований:

  1. Взаимодействием щелочей с растворимыми солями металлов

2NaOH + CuSO4  Cu(OH)2↓ + Na2SO4

2KOH + ZnCl2  Zn(OH)2↓ + 2KCl

Химические свойства

Общие свойства оснований объясняются наличием в их растворах анионов OH-, которые образуются в результате электролитической диссоциации молекул оснований:

Me(OH)y ↔ Mey+ + yOH-

  1. Водные растворы щелочей изменяют окраску индикаторов



Индикатор

Цвет индикатора в среде

Щелочной

(pH 7)

Нейтральной

(pH = 7)

Кислой

(pH )

Универсальная индикаторная бумага

Синий

Желтый

Красный

Лакмус

Синий

Фиолетовый

Красный

Фенолфталеин

Малиновый

Бесцветный

Бесцветный

Метиловый оранжевый

Желтый

Оранжевый

Розовый





  1. Взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды

NaOH + HCl  NaCl + HOH

Cu(OH)2 + H2SO4  CuSO4 + 2HOH

  1. Взаимодействуют с кислотными оксидами с образованием соли и воды

2NaOH + SO2  Na2SO3 + H2O

Ca(OH)2 + CO2  CaCO3 + H2O

  1. Растворы щелочей взаимодействуют с растворами солей при образовании нерастворимого основания или нерастворимой соли

2NaOH + CuSO4 Cu(OH)2↓ + H2O

Ba(OH)2 + Na2SO4  BaSO4↓ + 2NaOH

  1. Нерастворимые основания при нагревании разлагаются на основной оксид и воду

to

Cu(OH)2  CuO + H2O

  1. Растворы щелочей взаимодействуют металлами, которые образуют амфотерные оксиды и гидроксиды:

Zn + 2NaOH  Na2ZnO2 + H2

цинкат натрия

2Al + 2KOH + 6H2O  2K[Al(OH)4] + 3H2

тетрагидроксоалюминат калия

  1. Растворы щелочей взаимодействуют амфотерными оксидами:

ZnO + 2NaOH  Na2ZnO2 + H2O

цинкат натрия

Al2O3 + 2KOH  2KAlO2 + H2O

алюминат калия

  1. Щелочи взаимодействуют амфотерными гидроксидами:

    1. в расплаве

Al(OH)3 + KOH à KAlO2 + 2H2O

алюминат калия

  1. в растворе

Al(OH)3 + KOH à K[Al(OH)4]

  1. Щелочи взаимодействуют с неметаллами:

2NaOH + Cl20  NaCl-1 + NaCl+1O + H2O















ОСНОВАНИЕ










НЕМЕТАЛЛ

НЕМЕТАЛЛ

ТИПИЧНЫЙ МЕТАЛЛ

«АМФОТЕРНЫЙ» МЕТАЛЛ»

МЕТАЛЛ


ОСНОВНОЙ ОКСИД

АМФОТЕРНЫЙ ОКСИД

КИСЛОТНЫЙ ОКСИД



ОКСИД


ОСНОВНОЙ (ОСНОВАНИЕ)

АМФОТЕРНЫЙ ГИДРОКСИД

КИСЛОТНЫЙ (КИСЛОТА)



ГИДРОКСИД


СОЛЬ

СОЛЬ



  1. Подведение итогов учебного занятия, рефлексия (5 мин)

Домашнее задание.



-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии по теме: "Гидроксиды металлов" (27.05 KB)
