Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок химии "Химические свойства кислот"

Урок химии "Химические свойства кислот"

Урок поможет изучить химические свойства характерные для класса кислоты. Познакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов, показать принцип работы с ним. Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях класса неорганических веществ – кислот.
19.01.2015

Описание разработки

Цель: образовательная:

Изучить химические свойства характерные для класса кислоты. Познакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов, показать принцип работы с ним. Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях класса неорганических веществ – кислот.

Развивающая: продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами, делать обобщения, использовать учебную литературу.

Воспитательная: продолжить формирование умений работать в группах и формирование научного мировоззрения.

Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ящички для проведения лабораторных опытов, пробирки, штативы для пробирок, спиртовки, стеклянные палочки, спички, держатели, химические стаканы, предметные стекла, древесина, ткань.

Реактивы: H2SO4( раствор и концентрированная), сахароза, лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, H2O, Zn, Al, Cu, CuO, NaOH, CuSO4, BaCl2.

Ход урока.

Организационный момент.

На прошлом уроке вы начали изучать тему «Кислоты», а точнее поговорили о составе и строении данного касса веществ. Безусловно слово «кислота» впервые вы услышали не на прошлом уроке. Я уверена, что это слово вам знакомо достаточно давно, вы знаете и любите аскорбиновую кислоту, вам известна лимонная кислота, придающая кислый вкус лимону, вы знаете о кислотах, используемых в аккумуляторах и много - много других кислот.

А на прошлом уроке вы узнали о строении и составе молекул кислот.

Давайте повторим то, что вы узнали :

Дайте определение классу кислот.

Исходя из определения выведите общую формулу кислот.

Кислот достаточно много, а можно ли их классифицировать.

Какие вы знаете классификации.

На какие группы делятся кислоты по составу ( приведите примеры).

На какие группы делятся кислоты по оснoвности (приведите примеры).

Существует ли общий принцип составления названий кислот или у каждой кислоты свое индивидуальное название.

(Далее работа с карточками, на которых записаны формулы кислот).

Изучением химических свойств кислот мы и займемся сегодня на уроке.

Запишите в тетради тему сегодняшнего урока «Химические свойства кислот».

1. Но прежде чем говорить о химических свойствах кислот, нам необходимо несколько слов сказать и о физических свойствах.

На демонстрационном столе представлены примеры кислот, вы видите, что по агрегатному состоянию все они жидкости. Однако есть одно исключение, кремниевая кислота по агрегатному состоянию напоминает желе. Цвет кислот – все кислоты бесцветные вещества.

Запах – большинство кислот не обладают запахом однако у некоторых представителей, запах резкий неприятный.

Вкус – вкус кислот заключается в названии всего класса «кислоты – кислые», чтобы убедится, что это действительно так, попробуйте таблетку аскорбиновой кислоты, которая выдана каждому на столе, кроме того проведем и профилактику гриппа.

Урок химии Химические свойства кислот

Запись в тетради:

Физические свойства: а) жидкости (кроме кремниевой кислоты), б) без цвета,

в) без запаха, г) кислые на вкус.

Ну а теперь, наше внимание направлено на химические свойства

Химические свойства.

«Кислоты – едкие вещества, вызывающие сильнейшие ожоги, разрушают органические вещества» - данное высказывание можно часто услышать о кислотах. Так ли это?

 Демонстрационные опыты: Надпись на деревянной дощечке.

Разрушение ткани. Я думаю, мы убедились, что кислоты действительно разрушают органические вещества. Запись в тетради: Кислоты разрушают органические вещества.

А как ведут себя кислоты с неорганическими веществами? Чтобы ответить на этот вопрос, вам всем предстоит на некоторое время стать исследователями. Вы все поделены на группы, каждой группе определена своя область исследования и инструкция, как его провести. В каждой группе есть инструктор, который знает по своей теме практически все и будет руководить работой каждой группы.

Необходимо точно по инструкции провести эксперимент, записать в тетради уравнения реакций, ответить на предложенные вопросы.

После окончания исследования один человек из группы рассказывает, что и как проводили, показывает результаты исследования, другой человек из группы записывает уравнение реакции на доске под цифрой, которая соответствует номеру вашего опыта.

К концу урока мы составим подробное описание химических свойств кислот, у каждого ученика оно должно быть в тетради.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

8 класс

Тема урока: "Химические свойства кислот"

Цель: образовательная:

.Изучить химические свойства характерные для класса кислоты. Познакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов, показать принцип работы с ним. Закрепить и обобщить знания учащихся об особенностях класса неорганических веществ – кислот.
Развивающая: продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами, делать обобщения, использовать учебную литературу.
Воспитательная: продолжить формирование умений работать в группах и формирование научного мировоззрения.

Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ящички для проведения лабораторных опытов, пробирки, штативы для пробирок, спиртовки, стеклянные палочки, спички, держатели, химические стаканы, предметные стекла, древесина, ткань.

Реактивы: H2SO4( раствор и концентрированная), сахароза, лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, H2O, Zn, Al, Cu, CuO, NaOH, CuSO4, BaCl2.

План:

  • Организационный момент.

  • Актуализация пройденного материала

  • Изучение нового материала.

  • Физические свойства кислот.

  • Химические свойства кислот.

  • Обобщение и выводы.

  • Закрепление.

  • Домашнее задание.

Ход урока.

  • Организационный момент.

  • На прошлом уроке вы начали изучать тему «Кислоты», а точнее поговорили о составе и строении данного касса веществ. Безусловно слово «кислота» впервые вы услышали не на прошлом уроке. Я уверена, что это слово вам знакомо достаточно давно, вы знаете и любите аскорбиновую кислоту, вам известна лимонная кислота, придающая кислый вкус лимону, вы знаете о кислотах, используемых в аккумуляторах и много-много других кислот.

А на прошлом уроке вы узнали о строении и составе молекул кислот.

Давайте повторим то, что вы узнали :

  • Дайте определение классу кислот.

  • Исходя из определения выведите общую формулу кислот.

  • Кислот достаточно много, а можно ли их классифицировать.

  • Какие вы знаете классификации.

  • На какие группы делятся кислоты по составу ( приведите примеры).

  • На какие группы делятся кислоты по оснoвности (приведите примеры).

  • Существует ли общий принцип составления названий кислот или у каждой кислоты свое индивидуальное название.

(Далее работа с карточками, на которых записаны формулы кислот).

  • Изучением химических свойств кислот мы и займемся сегодня на уроке.

Запишите в тетради тему сегодняшнего урока «Химические свойства кислот».

1. Но прежде чем говорить о химических свойствах кислот, нам необходимо несколько слов сказать и о физических свойствах.

На демонстрационном столе представлены примеры кислот, вы видите, что по агрегатному состоянию все они жидкости. Однако есть одно исключение, кремниевая кислота по агрегатному состоянию напоминает желе. Цвет кислот – все кислоты бесцветные вещества.

Запах – большинство кислот не обладают запахом однако у некоторых представителей, запах резкий неприятный.

Вкус – вкус кислот заключается в названии всего класса «кислоты – кислые», чтобы убедится, что это действительно так, попробуйте таблетку аскорбиновой кислоты, которая выдана каждому на столе, кроме того проведем и профилактику гриппа.

Запись в тетради:

  • Физические свойства: а) жидкости (кроме кремниевой кислоты), б) без цвета,
    в) без запаха, г) кислые на вкус.

Ну а теперь, наше внимание направлено на химические свойства

  • Химические свойства.

«Кислоты – едкие вещества, вызывающие сильнейшие ожоги, разрушают органические вещества» - данное высказывание можно часто услышать о кислотах. Так ли это?

Демонстрационные опыты: Надпись на деревянной дощечке.

Разрушение ткани. Я думаю, мы убедились, что кислоты действительно разрушают органические вещества. Запись в тетради: Кислоты разрушают органические вещества.

А как ведут себя кислоты с неорганическими веществами? Чтобы ответить на этот вопрос, вам всем предстоит на некоторое время стать исследователями. Вы все поделены на группы, каждой группе определена своя область исследования и инструкция, как его провести. В каждой группе есть инструктор, который знает по своей теме практически все и будет руководить работой каждой группы.

Необходимо точно по инструкции провести эксперимент, записать в тетради уравнения реакций, ответить на предложенные вопросы.

После окончания исследования один человек из группы рассказывает, что и как проводили, показывает результаты исследования, другой человек из группы записывает уравнение реакции на доске под цифрой, которая соответствует номеру вашего опыта.

К концу урока мы составим подробное описание химических свойств кислот, у каждого ученика оно должно быть в тетради.

Работу каждого члена группы оценивает инструктор на оценочном листе, затем с учетом этих оценок и работы на уроке каждый получит итоговую оценку в журнал

1 группа: Изменение окраски индикаторов при действии растворов кислот.

2 группа: Взаимодействие кислот с металлами.

3 группа: Взаимодействие кислот с основными оксидами.

4 группа: Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями (щелочами).

5 группа: Взаимодействие кислот с нерастворимыми основаниями.

6 группа: Взаимодействие кислот с солями.

Самостоятельная работа учащихся в группах по инструкциям

Обсуждение результатов с записью уравнений реакций на доске.

Запись на доске и в тетради:

2. Действие индикаторов.

3. Взаимодействие с металлами ( до Н !)

Кроме

4. Взаимодействие с основными оксидами.

5. Взаимодействие с растворимыми основаниями (щелочами).

6. Взаимодействие с нерастворимыми основаниями.

7. Взаимодействие с солями.

Таким образом, сегодня на уроке мы узнали, что кислоты взаимодействуют с металлами (до водорода), с основными оксидами, с основаниями, с солями, кроме того кислоты изменяют окраску индикаторов и разрушают органические вещества.

V. Закрепление (тест). VI. Домашнее задание.


Инструктивная карточка Опыт №1

Действие кислот на растворы индикаторов.

В три пробирки налить раствор серной кислоты – H2SO4

  • 1-ю пробирку добавить 2 – 3 капли лакмуса;

  • 2 –ю пробирку добавить 2 – 3 капли метилового оранжевого;

  • 3-ю пробирку добавить 2 – 3 капли фенолфталеина.

Что наблюдаете? Какой индикатор не изменяет своей окраски в присутствии раствора кислоты?


Инструктивная карточка. Опыт №2

Взаимодействие кислот с металлами.

В 1-ю пробирку поместите несколько гранул цинка - Zn;
Во 2-ю пробирку поместите несколько гранул алюминия - Al;
В 3-ю пробирку
поместите несколько гранул меди - Cu.
В каждую пробирку
прилейте по 2 – 3 мл серной кислоты - H2SO4

Что наблюдаете? Во всех ли пробирках происходят химические реакции?

Напишите уравнения тех химических реакций, которые происходят.

Назовите полученные вещества. Определите тип химических реакций.


Инструктивная карточка. Опыт №3.

Взаимодействие кислот с основными оксидами.

В пробирку поместите несколько гранул оксида меди - CuO.
Затем прилейте 2 – 3 мл серной кислоты - H2SO4 Что наблюдаете?

Закрепите пробирку в держателе и нагрейте. Нагревание ведите очень осторожно. Что наблюдаете?

По какому признаку определили, что происходит химическая реакция?

Напишите уравнение химической реакции. Назовите полученные вещества.

Определите тип химической реакции.


Инструктивная карточка. Опыт №4.

Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями – щелочами.

В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия - NaOH, добавьте 2 – 3 капли фенолфталеина.

Что наблюдаете? Постепенно по каплям добавьте серную кислоту - H2SO4.

Пробирку слегка встряхните. Что наблюдаете? Напишите уравнение химической реакции. Назовите полученные вещества. Определите тип химической реакции.


Инструктивная карточка. Опыт №5.

Взаимодействие кислот с нерастворимыми основаниями.

В пробирку налейте 1 – 2 мл гидроксида натрия - NaOH , добавьте 1 – 2 мл сульфата меди – CuSO4 .

Что наблюдаете? К полученному осадку прилейте 2 – 3 мл серной кислоты - - H2SO4.

Все содержимое пробирки перемешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете?

Напишите уравнения химических реакций. Назовите полученные вещества.

Определите тип химической реакции.


Инструктивная карточка. Опыт №6.

Взаимодействие кислот с растворами солей.

В пробирку налейте 1 – 2 мл хлорида бария – BaCl2, затем добавьте 1 – 2 мл серной кислоты - H2SO4.

Что наблюдаете?

7. Напишите уравнение химической реакции.
8. Назовите полученные вещества.
9. Определите тип химической реакции





-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Химические свойства кислот" (77.5 КB)
