Цель урока:
- Обучающая: актуализировать и систематизировать знания об основных классах неорганических соединений.
- Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, совершенствовать умения применять полученные знания при выполнении разнообразных заданий, развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
- Воспитательная: воспитывать культуру речи, поведения; прививать интерес к химии
Методические приемы: индивидуальная, групповая работа; парная практическая работа.
Тип урока: Семинар- актуализация знаний
Средства обучения: система индивидуальных и групповых заданий, химический эксперимент.
Ход урока.
1.Организационный этап. Определение состава 4 групп.
Учитель сообщает учащимся цель и задачи семинара. Объясняет, как в течение урока учащиеся будут работать.
Вопросы и задания для подготовки к семинару:
(Домашнее задание, которое учащиеся получили на предыдущем уроке).
- Характеристика отдельных классов неорганических веществ (определение, классификация, свойства).
- Сравнение кислотно-основных свойств оксидов и гидроксидов.
- Генетическая взаимосвязь классов неорганических соединений.
При подготовке данных вопросов учащиеся выполняют письменное домашнее задание.
Задание. Используя формулы предложенных веществ, ответьте на вопросы:
Zn; Cu; AlCl3 ;S ;Аl2O3 ; NaOH; SO3 ; AgNO3 ; AL; SiO2 ; Ba(OH)2 ; C ; ZnO; CaSO4 ; P2O5 Al(OH)3 ; CO2 ; CaO; H2SO4 ; FeO ; H2S; Fe2O3.
- Выберите растворимые гидроксиды, соли.
- Оксиды, которые обладают основными свойствами. Составьте уравнения реакций, доказывающие их основные свойства.
- Оксиды, при растворении которых образуются кислоты. Составьте уравнения реакций.
- Формулы веществ, образующих полный генетический ряд: а) металла; б) неметалла. Составьте возможные уравнения реакций между веществами разных генетических рядов.
- Составьте уравнения реакций, подтверждающие свойства предложенных щелочей.
2. Основная часть урока.
- Химический диктант « Выбери и назови соединение»
Цель: выяснить уровень подготовки учащихся к уроку, возникшие при подготовке затруднения.
Вариант 1. SO2 , H2SO4 , CaSO4 , КOH , НCl , Сu(NO3)2 , CuO ,CO2 ,NaOH HNO3 ,CaO, KCl
Вариант 2. CaСO3 , Fe(OН)2 ,Na 2O , P2O5 , BaCL2 ,H2 SiO3 ,H3PO4 ,BaO ,H2SO3 ,AlCl3 ,Ba(OH)2 ,KNO3
Вариант 3. SO3 , H2SO4 ,BaSO4 , LiOH , НCl , Ba(NO3)2 , MgO , CO2 , NaOH HNO2 , ZnO , NaCl
Вариант 4. Na 2СO3 , Fe(OН)3 , K 2O , P2O3 , MgCL2 , H2 SO3 , H3PO4 , ZnO H2SO4 ,FeCl3 ,Ca(OH)2 , NaNO3
Вариант 5. Fe(OН)2 ,Na 2O , P2O5, H2 SO3 , H3PO4,BaSO4 ,Сu(NO3)2, Fe(OН)2 ALPO4 , Be(OH)2,
Распределите предложенные вещества на основные и кислотные оксиды, основания, кислоты, соли.
- Задание для группы. Дайте характеристику классификации и химических свойств: а) оксидов б) кислот в) оснований г) солей.
Устный ответ представителя группы.
Представители групп вытягивают жетон с заданием.
- Задание для группы. Проанализируйте формулы веществ в каждом ряду, выявите закономерность. Запишите недостающие формулы по аналогии:
Группа 1.
А) Na2O, _____, ______
Б) ______, Сu(OH)2, ______
В) ______, _______, СaCO3
Г) СО2 , _____, ______
Группа 2.
А) Li2O, _____, ______
Б) ______, Fe(OH)2, ______
В) ______, _______, СuSO3
Г) SО2 , _____, ______
Группа 3.
А) K2O, _____, ______
Б) ______, Mg(OH)2, ______
В) ______, _______, Na 2 SO4
Г) SО3 , _____, ______
Группа 4.
А) CaO, _____, ______
Б) ______, Be(OH)2, ______
В) ______, _______, ALPO4
Г) P 2О5 , _____, ____
проведения химического эксперимента по готовой инструкции.
Инструкция №1. Проведите реакцию между растворами гидроксида натрия и соляной кислоты. Сделайте ее видимой. Запишите уравнение реакции. Дайте определение реакции нейтрализации. Дайте определение реакции обмена.
Инструкция №2. Проведите реакцию разложения гидроксида меди (II) нагреванием. Осторожно нагревайте на спиртовке пробирку с Сu(OH)2 до изменения цвета. Запишите уравнение химической реакции. Дайте определение реакции разложения. Какое специфическое свойство отличает щелочи от нерастворимых оснований? Подтвердите ответ уравнениями реакций.
Инструкция №3.
Проведите реакцию обмена между оксидом меди (II) и серной кислотой. Для этого насыпьте в пробирку немного СuO и прилейте H2SO4 . Нагрейте вещества в пробирке до изменения окраски. Запишите уравнение химической реакции. Дайте определение реакции обмена.
Инструкция №4.
Проведите реакцию замещения – взаимодействие цинка с серной кислотой. Для этого положите в пробирку гранулу цинка и прилейте немного раствора серной кислоты. Определите, какой газ выделяется. Запишите уравнение химической реакции. Дайте определение реакции замещения. Какие металлы взаимодействуют с растворами соляной и серной кислот.
Остальным учащимся предлагается следующее задание.
1. Общее групповое задание. Дополните и составьте уравнения реакций. На основе их анализа определите принадлежность вещества Х к конкретному классу неорганических соединений.
Приведите примеры конкретных веществ и составьте уравнения реакций, характерных для них, учитывая, что реагируют друг с другом, как правило, вещества различных генетических рядов.
- Семинар заканчивается формулированием выводов по обсуждаемым вопросам и самостоятельной работой по вариантам.
Самостоятельная работа.
Даны химические элементы
1 вариант Р, Na; 2 вариант S, Ba; 3 вариант C, K; 4 вариант Si, Mg ;
5 вариант C, Ca
1. Составьте схему взаимосвязи членов генетического ряда для каждого химического элемента. Укажите класс и название веществ.
2. Сравните химические свойства кислотных и основных оксидов, которых вы написали.
3. Сравните химические свойства кислот и оснований, формулы которых вы написали.
4.Какие из приведенных веществ генетически взаимосвязаны?
Вариант 1.Na, Ba, SO2 , HCL , Ba(NO3)2 , BaO, CO2, Ba(OH)2 , Ca(OH)2
Вариант 2.Cu, K, CO2, Cu(OH)2 , H2SO4, Cu SO4 , Zn(OH)2 ,NaNO3 , CuO
Вариант 3. .Na, NaNO3, HCL, H2SO4 , NaOH, Сu(OH)2 , Na2O, Ba(NO3)2
Вариант 4. BaO, CO2 , Mg(OH)2, HCL, Mg, , NaNO3 , MgCL2 K, MgО
Вариант 5. CO2, , Сu(OH)2 , СaCO3 , Na2O, С, Zn(OH)2 , H2СO3
Составьте уравнения реакций, подтверждающих их генетическую связь.
Общий итог урока подводится на основе заполненных листов оценки.
Лист оценки работ учащихся 8-а класса
ФИО ученика |
Химический диктант |
Химический эксперимент |
Общая оценка группы |
Самостоятельная работа |
1. Антонова А. |
|
|
|
|
Лист оценки групповой работы
ФИО ученика Группы №1 |
Характеристика классификации и химических свойств неорганических веществ (устный ответ) |
«Вставь пропущенный звено» |
«Дополни уравнение реакции» |
«Оживи схему» |
1. Антонова А. |
|
|
|