Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Урок изобразительного искусства "Рисование пальчиками петушка"

Урок изобразительного искусства "Рисование пальчиками петушка"

Материал направлен на развитие познавательной деятельности учащихся, их индивидуальности и творческих способностей.
12.05.2014

Описание разработки

Цель: развитие познавательной деятельности учащихся, их индивидуальности и творческих способностей.

Задачи:

развивать умение анализировать изделие, опираясь на образец, учить составлять план работы и отчитываться о проделанной работе; работать над развитием речи, внимания, памяти, творческих способностей, воображения и наблюдательности, развивать тонкую моторику рук, зрительное и пространственное восприятие;

воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

Оборудование. Образец изделия, картинки домашних птиц, картинка собаки, предметная картинка «Птичий двор», пооперационный план на карточках, акварельные краски, кассета с музыкальным сопровождением.

Ход урока.

Организационный момент. Учитель. Ребята, каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? Ученики. Интересным, увлекательным, познавательным. Учитель. Это будет зависеть от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Организация рабочего места. Учитель. Посмотрите на своё рабочее место и определите, чем будем заниматься на уроке. Ученики. Работать будем красками.

Сообщение темы урока. Учитель. Мы сегодня будем раскрашивать пальчиками, а вот кого вы узнаете, отгадав загадку.

«Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, Важная походка. Раньше всех встаёт, Голосисто поёт». (Петушок)

Актуализация знаний. Учитель. Ребята, скажите, кого вы видите на картинке? (Птичий двор). Ученики. Гусыню, гусёнка, утку, утёнка, курицу, цыплёнка, индюка и собаку. Учитель. Кто лишний? Почему? Ученики. Собака, потому что это домашнее животное. Учитель. Как, назвать одним словом утёнка, утку, курицу, цыплёнка, гусыню, гусёнка, индюка? Ученики. Это домашние птицы. Учитель. Где они живут? Ученики. Они живут на птичьем дворе.

Игра « Что изменилось?» Учитель. Внимательно посмотрите на картинку «Птичий двор» и запомните, где какая птица стоит. Закройте глаза, когда я вам скажу их открыть, вы откроете и скажите, что здесь изменилось.( Меняются местами различные птицы. Убирается индюк. )

Психогимнастика. Учитель. Посмотрите, ребята, все птицы у нас красивые и нарядные и только один петух не раскрашен. Ему надо помочь, раскрасить его. Он стоит грустный. Как можно ещё сказать? Ученики. Петушок печальный, невесёлый, унылый. Учитель. Покажите, как петушок грустит. Дети показывают. Учитель. Когда мы его раскрасим, какое у него будет настроение? Ученики. Петушок будет весёлый, радостный, довольный, счастливый. Покажите радость. Дети показывают.

Ориентировка в задании. Учитель. Составим вместе план работы. Вывешивается образец раскрашенного петушка. На каждый этап работы выставляется карточка. 1-й пункт плана – раскрашивание головы, 2-шеи, грудки, 3-гребешка, бородки, глаз, 4-й пункт плана – раскрашивание туловища,5- крыла, 6-хвоста.

Пальчиковая гимнастика. «Пианино», « птенчики», «колокольчик», «шарик».

Поэтапное выполнение работы учащимися. Учитель раздаёт детям листы с контурным изображением петушка. Включается музыкальное сопровождение. Ребята приступают к работе под руководством учителя.

Отчёт о проделанной работе. Ученики рассказывают, как они выполняли работу.

Итог урока.

Рефлексия. Ребята рассказывают, с каким настроением работали на уроке.

Оценка.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок ИЗО в начальной школе.

Тема. Рисование пальчиками петушка.

Цель: развитие познавательной деятельности учащихся, их индивидуальности и творческих способностей.

Задачи:

развивать умение анализировать изделие, опираясь на образец, учить составлять план работы и отчитываться о проделанной работе; работать над развитием речи, внимания, памяти, творческих способностей, воображения и наблюдательности, развивать тонкую моторику рук, зрительное и пространственное восприятие;

воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.


Оборудование. Образец изделия, картинки домашних птиц, картинка собаки, предметная картинка «Птичий двор», пооперационный план на карточках, акварельные краски, кассета с музыкальным сопровождением.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Учитель. Ребята, каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? Ученики. Интересным, увлекательным, познавательным. Учитель. Это будет зависеть от вас и от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

  1. Организация рабочего места. Учитель. Посмотрите на своё рабочее место и определите, чем будем заниматься на уроке. Ученики. Работать будем красками.

3.Сообщение темы урока. Учитель. Мы сегодня будем раскрашивать пальчиками, а вот кого вы узнаете, отгадав загадку.

« Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, Важная походка. Раньше всех встаёт, Голосисто поёт». (Петушок)

4.Актуализация знаний. Учитель. Ребята, скажите, кого вы видите на картинке? (Птичий двор). Ученики. Гусыню, гусёнка, утку, утёнка, курицу, цыплёнка, индюка и собаку. Учитель. Кто лишний? Почему? Ученики. Собака, потому что это домашнее животное. Учитель. Как, назвать одним словом утёнка, утку, курицу, цыплёнка, гусыню, гусёнка, индюка? Ученики. Это домашние птицы. Учитель. Где они живут? Ученики. Они живут на птичьем дворе. 5.Игра « Что изменилось?» Учитель. Внимательно посмотрите на картинку «Птичий двор» и запомните, где какая птица стоит. Закройте глаза, когда я вам скажу их открыть, вы откроете и скажите, что здесь изменилось.( Меняются местами различные птицы. Убирается индюк. ) 6.Психогимнастика. Учитель. Посмотрите, ребята, все птицы у нас красивые и нарядные и только один петух не раскрашен. Ему надо помочь, раскрасить его. Он стоит грустный. Как можно ещё сказать? Ученики. Петушок печальный, невесёлый, унылый. Учитель. Покажите, как петушок грустит. Дети показывают. Учитель. Когда мы его раскрасим, какое у него будет настроение? Ученики. Петушок будет весёлый, радостный, довольный, счастливый. Покажите радость. Дети показывают.

7. Ориентировка в задании. Учитель. Составим вместе план работы. Вывешивается образец раскрашенного петушка. На каждый этап работы выставляется карточка. 1-й пункт плана – раскрашивание головы, 2-шеи, грудки, 3-гребешка, бородки, глаз, 4-й пункт плана – раскрашивание туловища,5- крыла, 6-хвоста.

8.Пальчиковая гимнастика. «Пианино», « птенчики», «колокольчик», «шарик».

9.Поэтапное выполнение работы учащимися. Учитель раздаёт детям листы с контурным изображением петушка. Включается музыкальное сопровождение. Ребята приступают к работе под руководством учителя.

10.Отчёт о проделанной работе. Ученики рассказывают, как они выполняли работу.

10.Итог урока. 11. Рефлексия. Ребята рассказывают, с каким настроением работали на уроке.

12. Оценка.





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок изобразительного искусства "Рисование пальчиками петушка" (19.54 КB)
