ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ КРАТКОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ УРОКА
Байсалова Гулзинат Жанабиловна,
учитель русского языка и литературы СШ №110
Жанакорганского района Кызылординской области
Краткосрочное планирование –одно из направлений обучения по обновленной программе. Краткосрочный план позволяет выстраивать уроки в последовательности, фокусируя внимание на одной образовательной цели. Определенная цель и будет ориентиром для серии уроков, где реализуются учебная, развивающая и воспитательная задачи. Такое планирование способствует не только целенаправленному действию, но и конкретизирует объекты обучения. Планирование серии уроков позволяет учителю, образно говоря, вычерчивать маршрут урока по спирали вверх.
Каждый последующий урок не является отдельным уроком, как мы обычно практикуем, он – естественное продолжение предыдущего.
Предлагаемый урок является частью опыта по составлению краткосрочных планов урока.
| ТЕМА УРОКА: § 25-28 Л.Н. ТОЛСТОЙ «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК» 3-4 части | Школа –лицей №110 | ||||||||||||
| Дата: 20.11.2017 | ФИО учителя: Байсалова Гулзинат | ||||||||||||
| Класс: 7а | Количество присутствующих:14 | Количество отсутствующих:0 | |||||||||||
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | С1 7.1.1.1-понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и определяя последовательность событий С3 7.1.3.1-понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины. Г2 7.2.2.1-пересказывать сдержание, используя различные приемы сжатия текста Г5 7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме. Ч1 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. | ||||||||||||
|
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: Пересказывать текст, сравнивать тексты; отличать диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова; | ||||||||||||
| Большинство учащихся будут уметь: представлять информацию в виде ментальной таблицы, схемы ; составлять постер на заданную тему; | |||||||||||||
| Некоторые учащиеся смогут: находить ключевые слова, составлять диалог,опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. | |||||||||||||
| Языковая цель
| Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: литературный герой, персонаж, быль, рассказ, антитеза. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Какие жанры художественного стиля вы знаете? Чему учит нас рассказ «Кавказский пленник», какие нравственные уроки преподносит? | ||||||||||||
| Предыдущее обучение
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | ||||||||||||
| План | |||||||||||||
| Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | |||||||||||
| 0–2 мин | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводим игру «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? А теперь передаем друг другу солнечного зайчика хорошими пожеланиями. - Какое у вас настроение стало? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Деление на группы по стихотворениям «Осень», «Листопад», «Некрасивая девочка» Учащиеся берут листочки, где написаны отрывки из этих стихотворений и находят свои группы. Потом отвечают на вопрос: - Почему вы сели в эту группу?. - Я сел в эту группу, потому что у меня отрывок из стихотворения...... Учащиеся отвечают отрывками из стихотворения
|
| |||||||||||
|
Начало урока
| II. Актуализация знаний. На доске портрет Л.Н. Толстого. - Скажите , ребята, кто же это? -Какие произведения Л.Н. Толстого вы знаете? - А с каким его произведением мы познакомились на прошлом уроке? - Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке? (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. -Мы продолжим рассказ о «Кавказском пленнике» Толстого. Для начала поработаем над терминами. На слайде термины: «Литературный герой» «Быль» «Антитеза» Задания группам: 1.Рассказать о терминах. 2. Какое отношение имеет эти термины к нашему уроку? 3. Кратко пересказать текст. Формативное оценивание «Смайлики»
ІІІ. Изучение нового материала.
А) «Мозговой штурм» Просмотр фрагмента из х/ф по одноименному рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», где Жилину с Костылиным удается сбежать, но опять по вине Костылина попадают в плен.
Б) Вот мы просмотрели фрагмент из кинофильма. - Теперь возьмите эти стикеры, напишите свои имена в стикерах, и приклейте их на «Социограмму», туда, куда по-вашему, соответствует уровень вашего знания по данному уроку. Пожалуйста.
В) Выявляем цели урока. Каждая группа выявляет и напишет на постере по одной цели. (примерные ответы) 1-гр: уметь пересказывать текст, используя ключевые слова 2-гр: использовать ключевые слова при составлении и защите постера или ментальной карты 3-гр уметь формировать «тонкие» и «толстые» вопросы.
Знакомство с новыми словами , записываем в тетради слова из «Карточки-информатора» Затихнет в ауле - ауыл тынышталғанда В пору пролезть-дәл кіру үшін Переднюем - күнді өткіземіз
-Ребята, я составила дескриптор к этому уроку. Давайте, познакомиться. Дескриптор
К. Работа по тексту Чтение 4-й, 5-й части рассказа «Кавказский пленник».
IV. Освоение изученного материала И.р Учащиеся между собой разделяют текст и находят ключевые слова. П.р Образуют пару и сравнивают свои слова , дополняют друг друга. Г.р Каждой группе дается индивидуальное задание: 1 гр- составляет графический органайзер «Двойной пузырь» «Жилин и Костылин» 2гр- составляет ментальную карту на тему «Кавказский пленник» 3гр- заполняет графический органайзер «Фишбоун» на тему «Кавказский пленник»
2. Защита работ. 3. Составление «тонких» и «толстых» вопросов учащимися и ответы на них.
V.Закрепление изученного материала 1. Работа для талантливых и одаренных детей. (наиболее сильные учащиеся подводят итог урока, отвечая на вопросы) Что мы узнали о произведении? Что мы берем из этого урока? Чему учит нас рассказ «Кавказский пленник», какие нравственные уроки преподносит? Что-нибудь может измениться в вашей жизни после просмотра кинофильма? 2. Составление синквейна к слову герой.
VI. Обратная связь. -Итак, ребята, подведем итоги. - Достигли ли мы цели, сейчас узнаем. -Мы поняли, о чем этот рассказ? -Смогли пересказать текст? -Смогли раскрыть тему и идею рассказа «Кавказский пленник»? -Использовали ключевые слова при пересказе и защите постера? -Смогли сформировать «тонкие» и «толстые» вопросы? -Если «да», то значит, мы достигли цели! ФО- Учащиеся вновь оценивают себя по «Социограмме»
VII. Рефлексия. «Пять пальцев» (учащимся раздаются листочки с изображением ладони) На каждом пальчике напишут свои впечатления. Что я узнал? Что было интересно? Что было неинтересно? Что тебе пригодится? На последнем пальчике напишут то, что они хотят узнать.
VIII . Задание на дом: -написать эссе на тему: «Мои впечатления от рассказа «Кавказский пленник» -Составить синквейн «Жилин» -Подготовить пересказ 4-5 части -Ответить на вопросы из учебника
| Учебник
Л.Н. Толстой Презентация «Кавказский пленник» (по мотивом рассказа Л.Н. Толстого). https://www.youtube.com/watch?v=mDcVLA8-7rI.
| |||||||||||




Открытый урок: КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК (49.96 KB)

