Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  План урока по биологии в 8 классе

План урока по биологии в 8 классе

В поурочном плане есть работа учащихся с биологическими терминами на английском языеке
20.01.2024

Содержимое разработки


План дистанционного урока в 3-й четверти по биологии


CSI "Gymnasium №132"
КГУ "Гимназия №132"

Teacher: Marat Zhumatov
Учитель: Жуматов Марат

Date: 22. 01. 2024
Дата:
22. 01. 2024 года

Grades: 8 "A,B"
Классы: 8 "А,Б"

Lesson number 37
Урок №
37

Number of students
Количество учащихся





Theme:
Тема:

Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы.

present:
присутствующих:

absent:
отсутствующих:



Educational goals to be achieved at the lesson
(link to the curriculum)
Цели Обучения, которые достигаются на данном уроке:
(ссылка на учебную программу)

[определяется то, чему стремится научить учеников учитель]

8.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы








Lesson goal:
Цели урока:

[реальные результаты, достичь которые учитель планирует, используя дидактические, методические

и психологические приёмы]

Все учащиеся смогут:
узнавать части скелета человека на рисунках.

Большинство учащихся будут уметь:
описывать скелет черепа, туловища и конечностей человека.
Некоторые учащиеся смогут:
перечислять и объяснять функции опорно-двигательной системы.




During the lesson / Ход урока:


Lesson stages
Этапы урока

Levels
of cognition
Уровни
познания

The specific activities of the teacher at each stage of the lesson
Конкретная деятельность учителя на каждом этапе урока

Student activities at each stage

of the lesson
Деятельность учащихся
на каждом этапе урока

Questions - Descriptors
Вопросы - дескрипторы

Points
Баллы




Training target


Целевая установка
обучения:

Education target


Целевая установка
воспитания:

Development target


Целевая установка
развития:







Start Начало урока:
Вызов → 5 мин

[интерес к новому материалу]




Comprehending the content

Осмысление содержания

[восприятие и осознание нового материала]

7,5 мин

Introduction

Восприятие:
- Что?
- Кто?

Ссылки на страницы учебника / Links to tutorial pages: §31




Предварительное повторение пройденного материала для вхождения и дальнейшего знакомства

с новой темой на положительном эмоциональном фоне

Восприятие, или знакомство,

с системой и средой взаимодействия

Вопросы этого этапа
в качестве дескрипторов

Формативное
оценивание:
- Низкие баллы




Показать: предметы
или их образы
Указать: на явления
окружающего мира

Направить: потребность учащегося на предстоящий урок посредством проявления своих базовых эмоций

Воспринять и оценить: обстановку для направления потребности учащихся для знакомства с предлагаемой темой







Ссылки на Интернет-ресурсы / Links to Internet resources:

https://www.youtube.com/watch?v=jgyBTW7vTAw

https://www.youtube.com/watch?v=7Clymnapn2U

10 мин

Contrast

Сопоставление:
- Где?
- Когда?

Compare
Сравнение:
- Как?
- Какой?
- Насколько?

Изложение нового материала через сопоставление и сравнение

для более полноценного его описания и дальнейшего запоминания

Сопоставление взаимодействующих элементов, которое выражается в конкретном явлении. Последующее проявление описывается подробным сравнением взаимодействующих элементов.

Вопросы этого этапа
в качестве дескрипторов

Формативное
оценивание:
- Низкие баллы




Дать представление:
о предмете или явлении
для переноса их образов
в память

и последующего
их воспроизведения
Сформировать:
понятия о них, показывая внутренние связи между ними

в сравнении

Пробудить интерес:

к изучаемой теме через своё отношение к заложенной в ней ценности (с учётом возраста учащихся)
Способствовать: намерениям учащихся апробировать ЦО

через действия для выстраивания
иерархии ценностей

Произвести: впечатление

на учащихся

при воспроизведении понятий

или отношений при их сопоставлении (при этом, отклик может быть как "+", так и "-" )
Выслушать: мнение учащихся, акцентируя внимание на внешнем описании и сравнительной характеристики понятий
и отношений







Краткий тезисный конспект / Brief abstract of thesis:

Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы.

С вязанные друг с другом кости и мышцы представляют опорно-двигательную систему. Опора и движение (перемещение организма в пространстве) – это главные ее функции. Совокупность костей, соединенных между собой, образует скелет.

Скелет человека состоит из нескольких отделов: скелета черепа, туловища и конечностей.

Р ис. 1. Строение скелета человека

Скелет черепа состоит из мозгового и лицевого отделов. Мозговой отдел представлен непарными лобной и затылочной костями, а также парными височными и теменными костями. В состав лицевого отдела скелета черепа входят две скуловые, две носовые и две кости верхней челюсти, а также одна непарная нижнечелюстная кость. Плоские кости черепа прочно соединены между собой и защищают головной мозг от повреждений.

Рис. 2. Строение скелета черепа


Скелет туловища 

представлен позвоночником и грудной клеткой.

Позвоночник состоит из 33–34 костей – позвонков. В позвоночнике выделяют следующие отделы: шейный (7 подвижных позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 позвонков), копчиковый (4–5 позвонков).

Р ис. 3. Строение скелета туловища человека

Каждый позвонок имеет отверстие. В позвоночнике они расположены последовательно один над другим, их отверстия совпадают, образуя позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг. Позвоночник защищает спинной мозг от повреждений.

Грудная клетка защищает сердце, легкие и крупные кровеносные сосуды, с которыми они связаны, от повреждений и ударов. Грудная клетка состоит из грудины и 12 пар ребер. Грудные позвонки, к которым прикреплены ребра, также являются частью грудины. Ребра представляют собой изогнутые плоские кости. 10 верхних пар ребер соединены с грудиной, а 2 нижних пары оканчиваются свободно.

Рис. 4. Строение грудной клетки человека




















С келет верхних и нижних конечностей представлен поясом и свободными конечностями.

Плечевой пояс верхних конечностей состоит из двух лопаток и двух ключиц. С их помощью кости верхних конечностей прикрепляются к туловищу. Свободная верхняя конечность представлена группой костей. Плечевая кость образует плечо, лучевая и локтевая кости образуют предплечья. Кисти рук состоят из запястья, пясти и фаланг пальцев.

Рис. 5. Скелет верхней конечности человека

Тазовый пояс нижних конечностей представлен двумя тазовыми костями. Каждая из них образована сросшимися между собой лобковой, подвздошной и седалищной костями.

Рис. 6. Пояс нижних конечностей

Свободная нижняя конечность (нога) состоит из бедра, голени и стопы. Бедренная, большая берцовая, малая берцовая кости, а также предплюсна, плюсна и фаланги пальцев образуют скелет свободной нижней конечности.


Рис. 7. Скелет нижней конечности человека

Для костей скелета характерна кроветворная функция: в красном костном мозге в составе некоторых костей образуются клетки крови. Кости принимают участие в обмене минеральных веществ (кальций и фосфор), входящих в их состав.



Терминология / Terminology:

Bone - кость;

Cartilage - хрящ;

Girdle – пояс;

Muscle - мыщца;

Pasta - макарон;

Pelvic girdle – тазовый пояс;

To provide - обеспечивать;

To reassemble - собрать;

Red bone marrow – красный костный мозг;

Rib - ребро;

Skeleton - скелет; Skull - череп;

Shoulder girdle – плечевой пояс; Spinal cord – спинной мозг;

Spine - позвоночник; Sternum – грудная кость;

Strength - прочность; Toothpick – зубочистка.

10 мин

Research

Исследование:
- Зачем?
- Для чего?

Выявление причинно-следственных связей для понимания изучаемой темы
через исследовательскую деятельность самих учащихся или совместно с ними

Исследование самого процесса взаимодействия, используя приёмы Критического Мышления

Вопросы этого этапа
в качестве дескрипторов

Формативное
оценивание:
- Высокие баллы




Научить применять:
полученные ЗУН
при анализе учебных
задач или "проблем"
по заданному образцу

Задать: установку
на регулирование проверенных намерений по ЦО, которая будет проявляться в поведении учащихся.

Помочь: учащимся сформулировать свой взгляд

на устоявшееся суждение

о понятии или отношении после их анализа посредством трансформации понятий

и отношений.







Задания для учащихся / Assignments for students: https://biouroki.ru/test/

Комплекс заданий, состоящий из 9 упражнений на образовательной платформе Online Mektep. Каждое упражнение имеет уровень сложности (уровни сложности: А, В, С).

Упражнения представлены по нарастающей сложности от лёгкого к более сложному.

7,5 мин

Generalization

Обобщение:
- Почему?

Заключение выводов и оценивание результатов нахождения и объяснения причинно-следственных связей с привлечением для этого самих учащихся в форме диалога

Оценивание
результата взаимодействия

Вопросы этого этапа
в качестве дескрипторов.
Вопросы контрольной
работы для суммативной
оценки.

Суммативное,
или формативное
оценивание:
- Высокие баллы




Помочь: привлечь
методы критического
мышления при объяснении учащимися выхода из сложившейся ситуации

Подвести: к убеждению,
что установки на принятие
системы ценностей правильны

и будут проявляться в поведении и в привычках учащихся

Вывести: учащихся
на аргументированное объяснение занятой позиции, основанной на приобретённом круге знаний из своего опыта.







Finish Конец урока:
Рефлексия → 5 мин

[Умозаключения учащихся

по теме учебного занятия]

Ключевые термины / Key terms:

Bone - the hard and calcified connective tissue forming the skeleton of most vertebrates;

Muscle - a body tissue that can contract and produce movement;

Axial – situated in or on an imaginary line about which a body rotates;

Appendicular – related to arms and legs.





Обратная связь / Feedback:

Результаты по выполненным учебным заданиям учащиеся могут отправлять по электронной почте, или через мобильные приложения.





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по биологии в 8 классе (527.28 KB)
