Цели урока:
Обобщение знаний учащихся об обыкновенных дробях;
Закрепление навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Расширение знаний учащихся об окружающем их мире;
Продолжение знакомства с животным миром Таймыра.
В результате учащиеся должны:
Иметь представление о правиле сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Уметь свободно сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями; подбирать аргументы для своего решения; решать анаграммы.
Ход урока:
- Решение анаграмм.
- Сообщение темы урока.
- Устные упражнения.
- Работа по отработке навыков сложения и вычитания дробей (индивидуальная работа по карточкам).
- Просмотр фрагмента видеофильма о животном мире Таймыра. Сообщения учащихся о видах животных, полученных при работе по карточкам.
- Занимательные задания.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
- Решение анаграмм.
Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин:
- двакатр;
- брьод.
2. Сообщение темы урока.
3. Устные упражнения.
1. Прочитайте дроби:
2. Какие из данных дробей являются правильными?
3. Какие из данных дробей являются неправильными?
4. Сравните эти дроби с единицей.
8. Выделите в этих дробях целую часть.
9. Вычислите: - смотрите документ
10. Какая часть квадрата закрашена?
Работа по отработке навыков сложения и вычитания дробей (индивидуальная работа по карточкам). - смотрите документ.
Просмотр фрагмента видеофильма о животном мире Таймыра. Сообщения учащихся о видах животных, полученных при работе по карточкам.
В результате самостоятельной работы по карточкам на доске должны появиться слова:
Лебедь, чайка-моёвка, тюлень, овцебык, росомаха.
Поговорим об этих животных и птицах.
1.Лебедь. Эти величественные белоснежные птицы – настоящее украшение природы. Охота на них повсеместно запрещена. В России гнездится 4 вида, три из них – жители Севера. Малый или тундровой лебедь похож на уменьшенного кликуна. Длина тела до 1,3 метра, масса до 6 кг. На гнездовье малые лебеди обитают в изобилующих озёрами и протоками участках травянистой и кустарниковой тундры.
2.Чайка-моёвка. Там, где недалеко от побережья проходят морские течения и по пологим участкам материкового склона поднимаются к поверхности холодные и богатые кислородом и питательными веществами воды глубин, море даёт огромные «урожаи» и достаточно укромные места для гнездования, там собираются огромные скопления птиц, которые получили название «птичьи базары». Наиболее массовые обитатели этих скоплений в России - чайки-моёвки. Они прикрепляют свои гнёзда к карнизам скал. Моёвки ловят рыбу и ракообразных дальше от берега, но лишь в поверхностных слоях воды. От поселения колониями птицы получают ряд преимуществ. Активная самооборона облегчает защиту от хищников. Благодаря взаимной стимуляции птицы размножаются более синхронно, что важно в условиях короткого полярного лета.
3.Тюлень. Новорождённые тюлени покрыты длинным, густым и пушистым белым мехом. Населяют воды Северной Атлантики. Размножаются и линяют на льдах, остальное время проводят в воде. Питаются рыбой, кальмарами и ракообразными. Максимальная продолжительность жизни 40 лет. Численность вида сократилась с 10 млн. особей до 800 тысяч. Является объектом промысла.
4.Овцебык. Крупные животные в большей степени зависят от ландшафта и климата, чем мелкие. Овцебыки могут, укрывшись в лощине, сбиться в плотную кучу и переждать пургу. Они прекрасно переносят суровый климат Таймыра и их популяция постоянно увеличивается. Пара молодых овцебыков поселилась в Красноярском зоопарке.
5. Росомаха. Зверь с мускулистым плотным телом, длиной до 1 метра и массой 15 кг. Немного напоминает маленького медведя. Голова небольшая вытянутая, мех густой, мягкий, блестящий. Ведёт преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Нападает на оленей, добывает зайцев, мелких грызунов, разных птиц. Не по размерам сильный, ловкий и осторожный хищник. Живёт до 14 лет. У северных народов мех высоко ценится и используется для изготовления головных уборов, так как на морозе не индевеет при дыхании.
Поэт А. Яшин писал:
Высокомерие не к лицу
Ни великану, ни мудрецу.
В сосновом бору, в берёзовой роще
Где так многогранно желание жить
Мне, сильному, только добрее и проще
И человечнее хочется быть.
Мы видим не всё со своей горы,
Чудес неоткрытых ещё не мало.
Боюсь, чтобы кичливость не помешала
Нам постигать иные миры.
Давайте и мы будем любить окружающую нас природу,
Беречь и охранять животных и птиц.
6. Занимательные задания.
1. Кот в сапогах поймал четырёх щук и ещё половину улова. Сколько щук поймал Кот в сапогах? (8)
2. Кирпич весит 2 кг и ещё треть собственного веса. Сколько весит кирпич? (3кг)
7.Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание: №1396, 1397, 1398.