Цели урока:
Образовательные:
формирование представления о комбинированном документе как о распространённой форме представления информации
формирование умение и навыки работы сразу в двух приложениях по созданию комбинированного документа
Развивающие:
развитие творческих способностей, логического мышления, умения анализировать
Воспитательные:
воспитание аккуратности, внимания, познавательного интереса к предмету
Основные понятия:
текстовый редактор;
графический редактор;
текстовый документ;
рисунок;
комбинированный документ.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков
Оборудование: компьютеры, тетрадь, учебник, практическая работа, картинки.
Ход урока:
- Организационный момент. Приветствие. Отметить отсутствующих
- Актуализация опорных знаний
- Ученики отвечают на тестовые вопросы (приложение 1)
III. Изучение нового материала (10 мин);
Одним из недостатков текстового представления информации является:
отсутствие иллюстраций
невозможности получения информации для людей не знающих алфавит языка
Сегодня мы познакомимся с особенностью работы одновременно в двух этих программах и научимся создавать комбинированный документ.
Для создания текста в графическом редакторе необходимо выполнить следующие действия:
- Запустить приложение Paint
- Открыть заготовку «Подарок»
- Активировать инструмент «Надпись»
- Обозначить область текста на рисунке
- Ввести текст в появившееся поле ввода
- Отформатировать текст, используя панель атрибутов текста («Вид» – «Панель атрибутов текста»)
- Сохранить рисунок под прежним названием
Для добавления рисунка к тексту необходимо:
1. Не закрывая программу Paint, запустить редактор Word или WordPad и открыть заготовку для практикума «Удивительные деревья»
2. Почитать описание дерева и, переключившись на Paint, изобразить его
3. Скопировать полученный рисунок и вставить его в заготовку
4. Отформатировать документ
5. Сохранить в папке под именем «Дерево»
- Практическая работа.
Создать комбинированный документ «Удивительные деревья» (описание Приложение 2, презентация «Удивительные деревья»)
Критерии проекта:
Рисунок дерева выполнен в Paint
Cведения о дереве в текстовом редакторе Word или WordPad
Оригинальность оформления
- Домашнее задание. Повторение текстового и графического редактора
- Рефлексия. Выставление оценок. Подведение итогов.
Теперь мы умеем:
создавать надписи с помощью инструмента Надпись и осуществлять его настройку;
одновременно работать с двумя приложениями — текстовым процессором Word и графическим редактором Paint;
вставлять выполненный в графическом редакторе рисунок в документ, подготовленный в текстовом процессоре;
вносить изменения в рисунок, вставленный в текстовый документ.