Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок информатики по теме "Формулы в электронных таблицах"

Урок информатики по теме "Формулы в электронных таблицах"

Материал способствует обучению работе с электронными таблицами Excel, а так же учит табулировать функции.
25.03.2014

Описание разработки

Цели урока: научить учащихся работать с формулами в Excel.

Задачи:

-обучать работе в MS Excel;

-воспитывать усидчивость;

-определить уровень знаний и умений учащихся по данной теме.

Оборудование: ПК, презентация, раздаточный материал.

Литература: Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ».

I. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.

2. Объявление темы и целей урока.

II. Актуализация знаний.

1. Ответы учащихся на поставленные вопросы.

IV. Практическая работа

1. Работа на ЭВМ

2. Раздаточный материал

3 .Помощь учащимся.

4. Выстановление оценок.

V. Итог урока

1. Актуализация знаний.

2. Объявление выставленных за урок оценок и их комментарий.

3. Пояснение домашнего задания.

Урок информатики по теме Формулы в электронных таблицах

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Электронные таблицы».

Цели урока: научить учащихся работать с формулами в Excel.

Задачи:

-обучать работе в MS Excel;

-воспитывать усидчивость;

-определить уровень знаний и умений учащихся по данной теме.

Оборудование: ПК, презентация, раздаточный материал.

Литература: Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ».


Ход урока:

Этапы урока,

виды работы

Содержание урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.

2. Объявление темы и целей урока.




II. Актуализация знаний.

1. Ответы учащихся на поставленные вопросы.

































































































IV. Практическая работа


1.Работа на ЭВМ

2.Раздаточный материал

3.Помощь учащимся.

4.Выстановление оценок.




V. Итог урока

1. Актуализация знаний.

2. Объявление выставленных за урок оценок и их комментарий.

3. Пояснение домашнего задания.



(Слайд 1)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Александровна сегодня урок у вас буду вести я.


- Cегодня мы научимся вводить формулы в Excel. И выполним Практическую работу на оценку.


На прошлом уроке вы знакомились Электронные таблицы. Ввод формул. Давайте вместе повторим.


(Слайд2 )Что такое Формула Excel ? (Формула Excel – это арифметическое или логическое выражение, по которому производятся расчеты в таблице.)

(Слайд 3)Для чего служит строка формул?(Строка формул – служит для ввода и редактирования формул и функций).

(Слайд 4)Что может содержать ячейка электронной таблицы? (Слайд 5) Числа, Текст, Формулы

(Слайд 5) Как называется файл, который создан в табличном процессоре Excel? (Рабочая книга)

(Слайд 6) Какое стандартное расширение имеют файлы, созданные в программе Excel?(.xls)

(Слайд 7, 8) Какие форматы ячеек существуют в Excel? (Общий, числовой, денежный, финансовый, дата, время, процентный, дробный, текстовый, дополнительный)

(Слайд 9) Каковы правила записи формул в ячейках?

  • Ввод формулы начинается со знака =

  • Вся формула пишется в строку

  • Символы выстраиваются последовательно друг за другом

  • Проставляются все знаки операций.

(Слайд 10) Сколько клеток ЭТ включают в себя следующие диапазоны: а) А2:В10; б) С13:Е20; в) Z100:АВ109?



(Слайд 11) А сейчас давайте разберем несколько задач и решим их.

Задание 1: На отрезке [0;1] вычислить значение функции с шагом 0,2

Решение. Заполним таблицу:


А

В

1

Шаг табуляции

0,2

2

Аргумент Х

Функция F(X)

3

0

=А3^3+КОРЕНЬ(А3)*0,5

4

=А3+$В$1


Скопируем формулу из клетки А4 в клетки А5:А8, а формулу из клетки В3 в клетки В4:В8.


А

В

1

Шаг табуляции

0,2

2

Аргумент Х

Функция F(X)

3

0

=А3^3+КОРЕНЬ(А3)*0,5

4

=А3+$В$1

=А4^3+КОРЕНЬ(А4)*0,5

5

=А4+$В$1

=А5^3+КОРЕНЬ(А5)*0,5

6

=А5+$В$1

=А6^3+КОРЕНЬ(А6)*0,5

7

=А6+$В$1

=А7^3+КОРЕНЬ(А7)*0,5

8

=А7+$В$1

=А8^3+КОРЕНЬ(А8)*0,5

В режиме отражения значений табл. Выглядит так:


А

В

1

Шаг табуляции

0,2

2

Аргумент Х

Функция F(X)

3

0

0

4

0,2

0,2316

5

0,4

0,3802

6

0,6

0,6032

7

0,8

0,9592

8

1

1,5

Задание№2

В таблице применяется команда копирования:

КОПИРОВАТЬ А1:С1 в А2:С4.


А

В

С

1

5

3

=А1+В1

2

5

3

=А2+В2

При смещении формулы на одну строку вниз в именах ячеек номер строки увеличился на единицу: А1 преобразовалось в А2, В1 – в В2. При смещении формулы вправо или влево в именах ячеек изменится буквенная часть. Например, если формулу из ячейки с2 скопировать в ячейку Е2, то она превратиться в С2+D2.




А сейчас присаживаемся за компьютеры и выполним Практическую работу. (Практическая работа прилагается в виде 6 заданий, 1 вариант)





-Что вы знали на сегодняшнем уроке?

-Чему научились?

-На сегодняшнем уроке получили оценки такие, как….


-Домашнее задание .

Урок окончен! Спасибо за внимание! До свиданья!



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики по теме "Формулы в электронных таблицах" (73.5 КB)
