Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий

Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий

Материал поможет создать условия для закрепления у студентов навыков по визуализации числовых данных в MS Excel, составлению алгоритма решения задачи, выполнению вычислений в табличном процессоре.
03.12.2013

Описание разработки

Цель урока:  создание условий для закрепления  у студентов навыков по визуализации числовых данных в MS Excel, составлению алгоритма решения задачи, выполнению вычислений в табличном процессоре. 

Методическая цель: использование интерактивных средств обучения, формирование у студентов умений использовать знания о табличном процессоре при выполнении заданий по различным дисциплинам. 

Задачи: 

Образовательные:  

1)  Практическое применение изученного материала.  

2)  Закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора MS Excel.  

3)  Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики, литературы и естествознания. 

Развивающие:  

1)  Развитие умений использовать полученные знания при выполнении упражнений по различным дисциплинам. 

2)  Развитие интереса к творчеству российских поэтов. 

3)  Развитие навыков работы с интерактивной доской. 

4)  Развитие навыков выполнения практической работы.  

5)  Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.  

6)  Развитие коммуникативной компетентности у студентов. 

Воспитательные:  

1)  Воспитание любви к литературе. 

2)  Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.  

3)  Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке. 

4)  Воспитание информационной культуры.  

Тип урока: комбинированный урок. 

Межпредметные связи: информатика, литература, естествознание. 

Программное и техническое обеспечение урока:  

1)  интерактивная доска; 

2)  мультимедийный проектор; 

3)  компьютерный класс; 

4)  программа SMART Notebook 11; 

5)  программа MS Excel. 

Дидактическое обеспечение урока:  

1)  ЭОР «интерактивная презентация к уроку» и 4 вложенных в неё файла; 

2)  Файл «заготовка практической работы.xls» 

Общее время: 90 минут. 

План урока 

1.  Организационный момент (2 мин). 

2.  Целеполагание (5 мин). 

3.  Актуализация знаний (20 мин).  

4.  Повторение и закрепление изученного (20 мин). 

5.  Изучение нового материала (10 мин). 

6.  Практическая работа (20 мин). 

7.  Анализ практической работы (10 мин).  

8. Подведение итогов (3 мин). 

Ход урока 

Деятельность преподавателя.  Деятельность студентов 

1. Организационный момент (2 мин). 

-Здравствуйте! Рада видеть всех на сегодняшнем уроке! 

Приветствуют преподавателя. 

2. Целеполагание (5 мин). 

Целью данного этапа является формирование положительного настроя студентов. Преподавателем организуется работа с эпиграфом урока. 

«Я услышал и узнал. 

Я увидел и запомнил. 

Я сделал и понял». 

Чарльз Беббидж 

-Как вы понимаете высказывание Ч.Бэббиджа? 

Обсуждают эпиграф урока. 

-По результатам исследований, психологи сделали вывод,  что  люди  по-разному  запоминают  информацию. Всё  зависит  от  того,  в  какой  форме  она представлена. 

- В памяти человека остается 1/4 часть услышанного  материала;  1/3  часть  увиденного;  1/2  часть услышанного и увиденного одновременно; 3/4 части материала, если ко всему прочему ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. 

Щёлкает  стилусом  на  участках  диаграммы, где скрыты анимацией  «Появление»  столбики  гистограммы. 

Слушают преподавателя, рассматривают диаграмму.    

-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы лучше запомнить материал урока? 

- Тема нашего урока «Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий». О каких возможностях пойдёт речь на сегодняшнем уроке?  

- Чтобы лучше запомнить материал урока, нужно не  только  смотреть  и  слушать, но и выполнять разнообразные действия. 

-На уроке пойдёт речь о возможностях выполнять обработку данных: производить вычисления, сортировку; строить диаграммы и графики функций и т.д. 

3. Актуализация знаний (20 мин). 

-Что такое электронные таблицы? 

-Электронные  таблицы  –  это  специальные  программы, предназначенные для работы с данными в табличной форме. 

Задание 1 (слайд №6). 

-Как называется программа, предназначенная для организации данных в таблице для документирования и графического представления информации? 

-На сегодняшний день самой популярной ЭТ является  Microsoft  EXCEL.  Эта  программа  входит в состав  Microsoft  OFFICE. Студенты выполняют анаграмму, передвигая соответствующие  буквы  flash-ролика.  Получается Microsoft Excel. 

Произошло от Executable Cells – исчисляемые ячейки. 

Хотя некоторые утверждают, что от французского слова Excellent – великолепно. 

-Сегодня  мы рассмотрим примеры использования этой программы в различных сферах человеческой деятельности.    

Задание 2 (слайд №7). Преподаватель предлагает назвать элементы графического интерфейса программы Microsoft EXCEL. 

Студенты отвечают (строка заголовка, основное меню, лента, заголовки столбцов и строк, адресная строка, строка формул, строка, столбец, ячейка, строка состояния), нажимают на затенённые прямоугольники и проверяют ответ. 

Задание 3 (слайды №8-12). 

Преподаватель предлагает записать  выделенный на картинке диапазон ячеек, затем проверить ответы, отодвинув шторку. 

Студенты  записывают  пером  выделенные диапазоны, затем распознают рукописный текст, отодвигают «шторку» и проверяют свои ответы. 

Задание 4 (слайды №№13-20). Кроссворд. 

Вопросы к кроссворду: 

1. Для именования столбцов в Excel используются буквы этого алфавита. 

2. В этом виде адресации употребляется символ $. 

3. Фрагмент, диапазон таблицы – любая прямоугольная часть таблицы. 

4. В Excel она всегда начинается со знака =. 

5.  А6, В9, С13. Как в Excel  называется этот вид адресации? 

6. Какая часть таблицы в Excel обозначается буквой? 

7.  Минимальный элемент электронной таблицы. 

Студенты нажимают на номер вопроса (здесь скрыта  гиперссылка!!!), внизу слайда появляется вопрос,читают и отвечают на него, открывают затенённые ячейки для проверки ответа. 

Преподаватель обращает внимание студентов на получившееся по вертикали слово «таблица» и выясняет для чего нужны электронные таблицы. 

-ЭТ предназначены для проведения расчетов над данными; для построения диаграмм на основе табличных данных; для сортировки и поиска данных на основе определенного критерия; для проведения анализа данных и т.д. 

4. Повторение и закрепление изученного (20 мин). 

Задание 5 (слайд №21).  

Классифицировать текстовые объекты на группы. 

- Являются ли функциями следующие выражения? 

Студенты распределяют по группам данные выражения. 

Не являются функциями: 

5+5 

СУММ(D1:D12) 

=ПРОИЗВЕД 

=МАКСА5 

Являются функциями: 

=МАКС(D1:D14) 

=ЕСЛИ(С2>С4;1;0) 

=ОКРУГЛ(В7;2) 

=В5 

=СРЗНАЧ(А3:В3) 

=СУММ(А1;С3;А3) 

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий (0.97 MB)
