Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №37
Тема урока:
« Япония: территория, границы, население»
11 класс
Учитель географии: Л.И. Скопина
Тюмень 2018 г.
Учебно-воспитательные цели:
Выявить основные черты ЭГП и ПГП
Рассмотреть проблемы использования территории, природных и сырьевых ресурсов, особенности национального состава, размещения населения
Развитие умений работать с различными источниками информации при составлении экономико-географической характеристики страны
способствовать формированию нравственных ценностей и эстетическому отношению к элементам живой и неживой природы как источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа
Развитие умений работать с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами, мультимедийной установкой, компьютером
Методы: обьяснительно-иллюстративный, проблемного обучения, организация учебно-познавательной деятельности
Технологии: элементы технологий критического мышления, здоровьесберегаюшей, ИКТ
Оборудование:
политическая карта мира, экономическая карта Японии, творческие работы учащихся, мультимедийная установка, компьютер, презентация «Визитная карточка Японии», видеофильм «Икебана»
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя
По оформлению нашего кабинета я думаю, вы все догадались какую страну мы начинаем изучать. Это, конечно же - Япония.
-Почему в шутку говорят, что Япония – «страна наоборот»? Какие для этого есть основания?
( спят на полу, пишут сверху вниз, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, белый цвет является траурным и т.д.)
2. Название страны. Состав территории
Показ презентации «Визитная карточка Японии», составленная учеником (см. приложение 1).
-Ребята, какую информацию вы внесли бы еще дополнительно?
(Токио – означает «Восточная столица»; страна – архипелаг, состоит из четырех крупных островов: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и четырех тысяч мелких островов; Япония - конституционная монархия, империя и т.д.)
3.ЭГП и ПГП
Япония долгое время не привлекала к себе внимание европейцев благодаря своему географическому положению.
Опережающее задание «Влиянии ЭГП на развитие страны и его изменение во времени».
Работа на контурной карте (Подписать острова, моря)
4.Особенности населения. Демографическая политика
Население Японии составляет-127 млн. человек – это 8 место в мире.
-Какие страны по численности населения опережают Японию? (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Пакистан)
-Почему Япония стала первым государством в Азии, перешедшим от второго типа воспроизводства к первому?
Ответ на этот вопрос можно найти в тексте учебника стр. 242
-Почему японцы живут долго?
Опережающие задания .
1. Продукты питания свежайшие. В пище преобладают морепродукты.
2. Японцы как никакой другой народ знают и понимают, насколько хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят и берегут жизнь.
3. Доброжелательное отношение японцев друг к другу.
4. Когда-то в стране был провозглашен лозунг: «Десять тысяч шагов в день ради здоровья», который стал жизненным правилом для каждого японца.
5. Каждый чихающий, сморкающийся носит на лице маску из нескольких слоев марли. Причем носить такие гигиенические повязки учат уже в детском саду.
- Ребята, над чем из всего сказанного задумался каждый из вас? Что мы можем перенять у японцев?
Используя текст учебника стр.242-243 свернем информацию в схему.

Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства. Японцы свято чтут старинные обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших, кимано, особенности национальной кухни, икебана, чайная церемония, бонсай и другие.
Краткие сообщения учащихся о традициях в Японии.
1 ученик – чаепитие («тя но ю»)

2 ученик – кимоно

3 ученик - бонсай

4 ученик – дома японцев

Просмотр видеофильма «Икебана»
Природные ресурсы и их использование
Природа на островах жестока. Часты землетрясения, тайфуны. Страна бедна минеральными ресурсами. Благоприятные агроклиматические ресурсы позволяют снимать по два урожая риса и овощей в год. Леса занимают две трети территории страны. Порожистые и короткие реки Японии – источник гидроэнергии и воды для орошения полей. Фауна Японского моря богата и разнообразна
Итоги урока
Сегодня мы с вами познакомились с удивительной страной, где люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы им позавидовать. Высокий культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении экономических высот.
Рефлексия (звучит музыка, составляют все вместе синквейн )
Домашнее задание: стр.241-244, стр. 268 задание 16 (творческое, выполняется по желанию)
Приложение 1








Урок "Япония" 11 класс (20.84 MB)

