Цель урока:
освоение знаний, составляющих основу научных представлений о кодировании звуковой информации; обеспечение осмысленного усвоения способов обработки звуковой информации с использованием мобильных устройств.
Задачи:
обучающие (формирование познавательных УУД):
- определить понятия: пространственная дискретизация, глубина кодирования, частота дискретизации
- изучить принципы кодирования звуковой информации
- закрепить практические навыки решения задач на определение информационного объёма звукового файла
- получить навыки обработки звуковой информации с применением мобильных приложений
развивающие (формирование регулятивных УУД):
- продолжить формирование научного мировоззрения
- развивать умение выбирать способы решения задач
- развивать способность осуществлять контроль и оценку процесса и результатов учебной деятельности
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Приветствие.
На экране – изображение QR-кода.
Учитель: Ребята, часто на уроках учителя делают вам замечания по поводу ваших мобильных устройств. Сегодня я не буду просить вас убрать их подальше. Сегодня практически весь урок вы проведёте со своими телефонами, смартфонами, планшетами…
И первое, что мы сделаем, используя мобильные устройства, - определим тему урока.
Учитель рассказывает, что на экране – QR-код, что в последнее время мы достаточно часто встречаем его как на печатной продукции, так и в Интернете, по телевидению.
QR-коды зародились в Японии в середине 1990-х. Вообще Япония — это страна гиков, там люди любят разные технологические «фишки».
В свое время у них дикой популярностью пользовался линейный штрих-код, главным минусом которого была «маленькая вместимость» информации. QR-код стал самым эффективным решением этой проблемы. Сегодня в него можно зашифровать до 7000 цифр или 4500 букв и цифр.
Главная прелесть QR-кода — это возможность быстрого перехода из офлайнового мира в онлайн. Согласитесь, что набирать на мобильном телефоне URL-адрес не всегда удобно, при этом сканированный код сразу отправит вас по нужному маршруту. QR-код можно использовать и как виртуальную визитку, с возможностью автоматической синхронизации контактов с адресной книгой вашего смартфона.
Для шифрования QR-кода существуют специальные приложения, в .т.ч. мобильные: программы- генераторы , создающие изображения QR-кодов и программы- сканеры, расшифровывающие QR-коды.
Учитель предлагает с помощью мобильного приложения Сканер штрих-кодов (можно использовать имеющиеся на мобильных устройствах учащихся приложения) определить тему урока, изображённую на экране в виде QR-кода: «Кодирование и обработка звуковой информации»
Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока.
2. Изложение теоретического материала.
Демонстрируется видеоурок «Кодирование звуковой информации» презентация по данному видео (Информатика. Готовые видеоуроки и тесты на каждый урок.10 класс.[Электронный ресурс]: Дмитрий Тарасов, 2012 – CD).
Учащиеся записывают формулы для вычисления информационного объёма звукового файла и решение задачи.
3. Закрепление знаний и практических навыков решения задач на вычисление объёма звукового файла.
Класс разбивается на команды (до 5-ти человек) таким образом, чтобы в каждой команде были устройства с необходимыми приложениями.
Закрепление теоретических знаний - c применением приёма QR-лото: на карточках лото в ячейки таблицы записываются определения понятий, а названия понятий распечатываются в виде изображений QR-кодов («бочонки» лото). Для выполнения задания нужно «покрыть» определения в ячейках карточек соответствующими кодами понятий (Приложение 2).
Задание оценивается по количеству верно накрытых ячеек от 0 до 8 баллов.
Решение задач поможет активизировать приём QR-домино: на одной половинке «кости» - задача, представленная в виде QR-кода, на другой – решение другой задачи (номер варианта ответа). Нужно «приставить» к задаче верный ответ. Каждому члену команды выдаётся по одной карточке, они сканируют QR-код, решают задачу, выбирают номер верного ответа.
На парте вкладывается кость без кодов 3:2. Затем играют в лото, выкладывая свою задачу к номеру, совпадающему с номером решения.
Весь материал - в архиве.