Цели урока:
ввести понятие правильного многоугольника, формулу градусной меры угла правильного многоугольника и закрепление его в ходе решения упражнений; развить внимание, память; воспитать прилежное отношение к учебному труду.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применение в повседневной жизни .
Личностные: развитие интереса к математическому творчеству.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: фиксация новой учебной задачи.
Создает условия для включения учащихся в учебную деятельность
Слайд 1, 2.
2. Актуализация знаний. Подготовка к ГИА.
Цель:
- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность;
- развивать сосредоточенность, внимательность, чувство коллектива.
3. Актуализация знаний учащихся.
Цель:
- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирование учащимися затруднения;
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Устанавливает тематические рамки; организует фиксирование индивидуального затруднения; обобщение актуализированных знаний.
4. Освоение нового материала.
Цель: введение определения и формулы для вычисления угла правильного многоугольника.
Организует учебное исследование для выделения понятия и выведения формулы.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- закрепить новое знание в речи и знаках;
- зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Формулирует задания, организует учебное взаимодействие учеников, осуществляет коррекционную работу.
6. Физкультурная минутка.
Включает видеоролик для физкультминутки
Слайд.
7. Проверка знаний учащихся.
Цель: первичная проверка полученных знаний.
Демонстрирует слайды с тестом.
8. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Организует рефлексию, проверку, самооценку учебной деятельности.
9. Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам закрепить полученные знания.
10. Подведение итога урока.
Сегодня на уроке вы умело аргументировали свои доводы, отстаивали точку зрения..
Спасибо за урок!
До свидания!
Весь материал - в документе.