Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  Урок географии на тему "День воды"

Урок географии на тему "День воды"

Разработка покажет необходимость воды для всего живого на Земле.
29.11.2015

Описание разработки

Цель:

показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Задачи:

- привить навыки экономного расходования воды в домашних условиях;

- показать, насколько дорого стоят природные ресурсы (вода).

Ход урока.

Учитель. Угадайте, о каком веществе идёт речь. Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается.

Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это? Вода.

22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем ?

(Показывает детям глобус, напоминает, что голубым цветом на нем изображена вода).

А всякая ли вода годится для наших нужд ? Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода.

Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр. (Свои слова ведущий сопровождает показом опыта.)

Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьём?

Знаете ли вы, что состав и свойства обычной питьевой воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И настоящий ученый всегда стремится разгадать их.

Давайте вспомним, что мы знаем о воде

Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу (от греч. «гидор»-вода, «сфера»- шар.)

Вода бывает в 3 состояниях – каких? (твердом, жидком, газообразном)

Если добавить предлог к данным словам, то мы узнаем о свойствах воды:

Гидросфера включает в себя три главные составные части. Назовите их. (Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере).

Задание. На партах у вас лежат схемы Заполнить данную схему.

Учитель. На доске висят капельки воды разных размеров, что они означают?

Мировой океан – 96%, ледники – 2%, подземные воды – 2%, реки, озёра, болота – 0,02%

Учитель. Проверим, всё ли вы знаете о воде.

Конкурс «Загадочный»

1. Что в руках не удержать? (воду)

2. Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт. (иней)

Урок по географии на тему День воды

3. Летит сова по синему небу,

Крылья распластала, 

Солнышко застлала. (туча)

4. Одеяло белое,

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось -

С неба на землю свалилось. (снег)

5. День и ночь кричит , а голос не устаёт. (водопад)

6. Я вода да по воде же плаваю. (лёд)

Учитель демонстрирует глобус. Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на Земле.

Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решающую роль в функционировании её систем: регулировании климата и сохранении животного и растительного мира.

Викторина «Реки, озёра, моря и океаны»

1. Сколько на нашей планете океанов? (4)

2. Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан, Северный Ледовитый океан)

3. Почему все океаны объединяют в Мировой океан? (нет четких границ)

4. Как называются части океана, которые вдаются в сушу? (моря)

5. Назовите крупнейшие моря на планеты? (Филиппинское, Аравийское, Кораловое)

6. Почему океанская вода непригодна для питья? (в 1л. воды 35г.соли)

7. Из чего образуются ледники? (Из снега)

8. Как называются плавающие глыбы льда? (Айсберги)

9. Подземные воды выходящие на поверхность образуют…(источник, родник).

10. Почему минеральные воды считаются лечебными? (полезные вещества)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Задачи:

- привить навыки экономного расходования воды в домашних условиях;

- показать, насколько дорого стоят природные ресурсы (вода).

Оборудование: глобус, стакан, трёхлитровая банка с водой, пипетка, таблица «Расход воды», плакаты по теме, чистые листы бумаги, ручки, карандаши.



Учитель. Угадайте, о каком веществе идёт речь. Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это ? Вода.

22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем ?

(Показывает детям глобус, напоминает, что голубым цветом на нем изображена вода).

А всякая ли вода годится для наших нужд ? Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр. (Свои слова ведущий сопровождает показом опыта.)

Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьём ? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной питьевой воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И настоящий ученый всегда стремится разгадать их.

Давайте вспомним, что мы знаем о воде

Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу (от греч. «гидор»-вода, «сфера»- шар.)

Вода бывает в 3 состояниях – каких? (твердом, жидком, газообразном)

Если добавить предлог к данным словам, то мы узнаем о свойствах воды:



вкус

цвет запах

В ДА




Гидросфера включает в себя три главные составные части. Назовите их. (Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере).

Задание. На партах у вас лежат схемы Заполнить данную схему.


Гидросфера


Мировой Воды Вода в

океан суши атмосфере



Учитель. На доске висят капельки воды разных размеров, что они означают?


Мировой океан – 96%, ледники – 2%, подземные воды – 2%, реки, озёра, болота – 0,02%



Учитель. Проверим, всё ли вы знаете о воде.



Конкурс «Загадочный»


1. Что в руках не удержать? (воду)

2. Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт. (иней)

3. Летит сова по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (туча)

4. Одеяло белое,

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось -

С неба на землю свалилось. (снег)

5. День и ночь кричит , а голос не устаёт. (водопад)

6. Я вода да по воде же плаваю. (лёд)



Учитель демонстрирует глобус. Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на Земле. Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решающую роль в функционировании её систем: регулировании климата и сохранении животного и растительного мира.



Викторина «Реки, озёра, моря и океаны»


  1. Сколько на нашей планете океанов? (4)

  2. Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким ? (Тихий океан, Северный Ледовитый океан)

  3. Почему все океаны объединяют в Мировой океан? ( нет четких границ)

  4. Как называются части океана, которые вдаются в сушу? (моря)

  5. Назовите крупнейшие моря на планеты ? (Филиппинское, Аравийское, Кораловое)

  6. Почему океанская вода непригодна для питья ? (в 1л. воды 35г.соли)

  7. Из чего образуются ледники ? (Из снега)

  8. Как называются плавающие глыбы льда ? (Айсберги)

  9. Подземные воды выходящие на поверхность образуют…( источник, родник).

  10. Почему минеральные воды считаются лечебными? (полезные вещества)









Конкурс «Знаете ли вы?


Учитель.А знаете ли вы о тех, кто не может обходиться без воды и неразрывно связан с ней ?


  1. Животное, с необычным названием – синее с красным парусом. (португальский военный кораблик) Почему он так назван?

  2. На паруснике, плавает «матрос». Как его имя? (крабик) чем его так привлекает парусник?

  3. Как называется множество живых, блуждающих существ в толще воды? (планктоны)

  4. Как называются постройки, созданные маленькими морскими животными, коралловыми полипами? (коралловые рифы) Что напоминают эти постройки?

  5. Чем питаются жители океанических глубин? (мертвыми остатками, хищничают)

  6. Какие приспособления имеют животные для плавания? (ласты, плавники, перепонки)

  7. Чем питаются гиганты моря - киты? (планктоном)


Тест:


Проверочная работа 18 «Жизнь в морях и океанах» Тестовые задания. Выберите правильный ответ.

1. Какие животные образуют сообщество поверхности воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии

2. Какие животные образуют сообщество толщи воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии мерки

3. Какие животные образуют донное сообщество?

  1. Киты и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Тунцы и дельфины

4. Почему на больших глубинах не растут растения?

1. Очень холодно 3. Высокое содержание

2. Очень темно солей 4. Много хищников

5. Мелкие организмы, парящие в толще воды и не способные противостоять течению образуют:

  1. Планктон 3. Нектон

  2. Бентос 4. Глубоководное сообщество

6. Наиболее богатое видами водное сообщество:

  1. Толщи воды 3. Донное

  2. Поверхности воды 4. Коралловых рифов

7. Вытянутое обтекаемое тело и сильные мышцы имеют жи­вотные, относящиеся к сообществу:

  1. Донному 3. Глубоководному

  2. Толщи воды 4. Поверхности воды

8. Представители какого водного сообщества имеют ракови­ны для защиты от врагов?

  1. Донного 3. Поверхности воды

  2. Глубоководного 4. Толщи воды





Физкультминутка. «Вода – не вода»


Игра на внимательность. Учитель называет слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду – нужно встать. Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде – поднять руки. Если предмет или явление не имеет никакой связи с водой – хлопнуть в ладоши.



Облако, лужа, река, ручей, снег и т.д. – встать

Кораблик, рыба, медуза, коралл, осьминог - поднять руки

Ветер, камень, дом, книга, дерево - хлопнуть в ладоши.



Цепи питания.

Водоросли – рачки – мелкие рыбы – крупные рыбы

Задание: составить свою цепь питания животных воды



Путешествие «С улыбкой по стране»

Учитель. Наше путешествие называется «С улыбкой по стране». Вы сейчас поймете, почему мы его так назвали.


Знаете ли вы, что приток реки Самара течет по проводам ? Ток.

В Амурской области есть река , в которую прячутся мыши. Как она называется? Нора.

Приток Волги вытекает из пораненной берёзы. Сок.

В Калининградской области вулканов нет, однако там есть река, вытекающая из кратера вулкана. Она называется Лава.

У реки Вятка есть «ядовитый» приток Кобра, а у реки Пра «неядовитый» – Уж.


Учитель. В самом начале занятия мы выяснили, что пресной воды очень мало, а живым существам её нужно много. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; вода , входящая в состав слюны и желудочного сока, помогает переваривать пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества и т.д. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдется.

Для чего ещё кроме питья нужна вода человеку ? Где человек использует воду ?


Таблица «Расход воды»


Для чего нужна вода ?

Расход воды в день (л)

Умывание

10 (+ 45 туалет)

Купание

40 (ванна) + 95 – 190 (душ)

Приготовление пищи

5

Мытьё посуды

10

Стирка

15

Мытьё полов, окон

50

Поливка цветов. огородов

100



Вот так много мы тратим воды, а ещё загрязняем её. Можно ли что-то сделать, чтобы сэкономить воду ?


Детям предлагается найти примеры неэкономного расхода воды в быту и предложить свои методы экономии воды.


Учитель. С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода – и жизнь становится невозможной. Вода – это элексир жизни. Но над водой нависла угроза- загрязнение. Заводы, фабрики, города зачастую отравляют сточными водами реки, озёра. Если не принимать срочных мер водоём умрёт, умрёт целый мир существ, обитающих в нем и подле него. В Южной Америке на 2000 км. тянется полоса пустынь и степей. Здесь лежит самая засушливая пустыня Земли Атакама. Ветры, дующие с Тихого океана, осадков не приносят. 1924 1925гг. подули теплые, влажные ветры, полили тропические дожди…Проникло теплое течение Дель-Ниньо, оттеснив холодное Перуанское течение. Через полгода Перуанское течение вернулось на свое место…

Писатели фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться эти предсказания ? Да, если мы будем безразличны к воде! И беречь нужно не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из-за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть подаваемой в краны воды бесполезно утекает в канализацию. Представьте себе, что кто-то отъедает каждый день треть вашего завтрака. Вряд ли можно сказать о воде лучше, чем сказал Антуан де Сент-Экзюпери в своей самой известной сказке «Маленький принц». «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете»




Подведение итогов: О чем бы вы могли сказать после сегодняшнего урока- я понял,что…

Мне бы хотелось…


Домашнее задание: составить кроссворд или тест по пройденной теме.



















Таблица «Расход воды»



Для чего нужна вода ?

Расход воды

в день (л)

Умывание

10 (+ 45 туалет)

Купание

40 (ванна) +

95 – 190(душ)

Приготовление пищи

5

Мытьё посуды

10

Стирка

15

Мытьё полов, окон

50

Поливка цветов,

огородов

100



Цепь питания




Водоросли


рачки


мелкие

рыбы


крупные

рыбы


вкус цвет запах

В ДА

































Гидросфера


Мировой Воды Вода в

океан суши атмосфере














Гидросфера


Мировой Воды Вода в

океан суши атмосфере
















Проверочная работа 18 «Жизнь в морях и океанах» Тестовые задания. Выберите правильный ответ.

1. Какие животные образуют сообщество поверхности воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии

2. Какие животные образуют сообщество толщи воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии мерки

3. Какие животные образуют донное сообщество?

  1. Киты и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Тунцы и дельфины

4. Почему на больших глубинах не растут растения?

1. Очень холодно 3. Высокое содержание

2. Очень темно солей 4. Много хищников

5. Мелкие организмы, парящие в толще воды и не способные противостоять течению образуют:

  1. Планктон 3. Нектон

  2. Бентос 4. Глубоководное сообщество

6. Наиболее богатое видами водное сообщество:

  1. Толщи воды 3. Донное

  2. Поверхности воды 4. Коралловых рифов

7. Вытянутое обтекаемое тело и сильные мышцы имеют жи­вотные, относящиеся к сообществу:

  1. Донному 3. Глубоководному

  2. Толщи воды 4. Поверхности воды

8. Представители какого водного сообщества имеют ракови­ны для защиты от врагов?

  1. Донного 3. Поверхности воды

  2. Глубоководного 4. Толщи воды


Проверочная работа 18 «Жизнь в морях и океанах» Тестовые задания. Выберите правильный ответ.

1. Какие животные образуют сообщество поверхности воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии

2. Какие животные образуют сообщество толщи воды?

  1. Кальмары и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Кораллы и актинии мерки

3. Какие животные образуют донное сообщество?

  1. Киты и акулы 3. Морские звезды и скаты

  2. Парусники и водомерки 4. Тунцы и дельфины

4. Почему на больших глубинах не растут растения?

1. Очень холодно 3. Высокое содержание

2. Очень темно солей 4. Много хищников

5. Мелкие организмы, парящие в толще воды и не способные противостоять течению образуют:

  1. Планктон 3. Нектон

  2. Бентос 4. Глубоководное сообщество

6. Наиболее богатое видами водное сообщество:

  1. Толщи воды 3. Донное

  2. Поверхности воды 4. Коралловых рифов

7. Вытянутое обтекаемое тело и сильные мышцы имеют жи­вотные, относящиеся к сообществу:

  1. Донному 3. Глубоководному

  2. Толщи воды 4. Поверхности воды

8. Представители какого водного сообщества имеют ракови­ны для защиты от врагов?

  1. Донного 3. Поверхности воды

  2. Глубоководного 4. Толщи воды









-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии на тему "День воды" (0.1 MB)
