Цели:
Образовательные:
- сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения;
- научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты;
- работать с синоптическими картами.
Развивающие:
- стимулировать любознательность.
Воспитательные:
- формировать умение высказывать своё мнение;
- воспитывать позитивное отношение к информации;
- способствовать воспитанию аккуратности при выполнении работы.
Оборудование:
1. Карта полушарий.
2. Презентация «Атмосферное давление».
3. Ноутбук, мультимедиа-проектор, колонки.
4. Оборудование для опытов:
- стакан с водой;
- лист бумаги;
- блюдце.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, отмечается присутствие. Объявление темы и постановка цели занятия.
2. Повторение.
Что такое "Атмосфера"?
Может, это литосфера? - Нет!
Может, это гидросфера? - Нет!
Может, это просто точка? - Нет!
Значит, это оболочка? - Да! (Слайды 2-3)
Из каких слоев состоит атмосфера? (Слайды 4-5)
Как изменяется температура воздуха с подъемом в тропосфере? (Слайды 6-7)
Решить задачи: (Слайд 8)
1) Определите амплитуду температур за день, если в 1 ч ночи +50 С, 7 ч утра - + 70 С, 13 ч - +90 С, 19 ч - +60 С.
2) Самолёт летит на высоте 7 км. Какая температура за бортом самолёта, если у поверхности + 24 С?
3. Изучение нового материала.
Учитель географии:
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Этот урок проводят для вас два учителя: учитель географии и учитель физики.
Со многими явлениями, которые мы будем изучать на уроках географии, вы будете более подробно знакомиться на уроках физики. Физика и физическая география – это науки о природе Земли. Физические явления вас окружают с детства. И на сегодняшнем уроке одно и то же явление мы рассмотрим с точки зрения физики и географии.
Итак, урок мы начнем с интересных опытов.
Учитель физики:
Ребята, сейчас вы увидите два опыта, попробуйте дать им объяснение (если уч-ся отвечают верно, похвалить, если версии будут неверны, то помочь разобраться).
Опыт 1. Стакан с водой прикрыть листом бумаги, перевернуть - вода не выливается, почему?
Опыт 2. Налитая в блюдце вода поднимается вверх по стакану. Почему?
Объяснение понятия «атмосферное давление»
Учитель географии: запись темы в тетради (тема урока записана на доске).
Мы живем на дне воздушного океана. Столбик воздуха от земли до самой верхней границы атмосферы на каждый квадратный сантиметр действует, как гиря массой 1033г (Слайд 9).
Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела и предметы (Слайд 10).
Нарисуйте в тетради 1 см2, подпишите1033г., представьте себе это. Наша ладошка имеет площадь около 100 см2. Каково давление воздуха на нее? Произведите расчеты.
1033 * 100 = 103300 г .= 103,3 кг.
Давление воздуха на ладонь человека сравнимо с давлением гири, вес которой 103, 3 кг.
Вы это ощущаете? Почему?
Учащиеся высказывают свои предположения (существует внутреннее давление, соответствующее давлению извне) (Слайд 11).
Почему донные обитатели (рыбы) имеют плоскую форму?
Интересно заметить, что на каждого человека нагрузка составляет 10-15 тонн.
По радио каждое утро вы слышите прогноз погоды. Какие данные о погоде сообщают? (температуру, направление и скорость ветра, осадки, атмосферное давление) (СЛАЙД 12).
Учитель физики: В каких единицах измеряется давление? (в мм.рт.ст.).
Почему именно в мм ртутного столба?
Опыт Торричелли. (Сслайд 13).
Торричелли Эванджелиста - итальянский физик и математик. В 1642 году стал придворным математиком герцога Тасканного и профессором Флорентийского университета. В 1643 году открыл атмосферное давление. Торричелли взял стеклянную трубку длиной 1 метр, запаянную с одного конца, наполнил ее ртутью. Перевернул и опустил в чашку, тоже частично наполненную ртутью, часть ртути вылилась, а в трубке осталась ртуть и высота столбика ее составила 760 мм.
Какой вывод можно сделать? (давление, которое показывает ртуть равно атмосферному давлению).
Поэтому за единицу измерения взяли 1 мм ртутного столба, а 760 мм рт.ст. принято считать нормальным атмосферным давлением (Слайд 14).
Для измерения атмосферного давления используется специальный прибор – барометр (Слайд 15).
Прибор в опыте Торричелли – это ртутный барометр, но пользоваться им неудобно и небезопасно. В 17 веке Роберт Гук изобрел барометр-анероид (Слайд 16).
Физминутка (стихотворение сопровождается гимнастикой)
Посмотри на полушария,
Вспомни Африку с Австралией.
К ним потом прибавь уверенно Антарктиду и Америку,
А не знать Европу с Азией
Это просто безобразие.
Вот и части света названы.
Все далекие разные.
Учитель географии: Каждый день в одни и те же часы на всех метеостанциях мира измеряется давление воздуха.
Всегда ли оно равно 760 мм рт столба? (ответы-предположения учащихся)
Давление меняется с высотой и с глубиной. На каждые 12 метров высоты давление падает на 1 мм рт столба, а на каждые 12 метров глубины давление повышается на 1 мм. рт. ст. (Слайд 17).
Учитель физики: Как вы думаете, почему изменяется давление? В чем причина или причины его изменения?
По международным критериям за точку от счета взяли уровень Мирового океана на 40 градусе с.ш. а уровне Мирового океана давление равняется 760 мм.рт.ст.
Как влияет на человека снижение давления с высотой? Приведите примеры.
Как влияет на человека повышение давления с глубиной? Приведите примеры.
Учитель географии: Главная причина изменения давления кроется в неравномерном нагревании Солнцем земной поверхности.
Работа с картой.
Нагреваясь над экватором, воздух становится легким, поднимается верх, поэтому на экваторе давление уменьшается. Здесь располагается пояс низкого атмосферного давления (Слайд 18).
Достигнув определенной высоты, воздух охлаждается, становится плотнее и начинает растекаться, оседая у тропиков. Он давит на земную поверхность. Поэтому у тропиков располагается пояс высокого давления. Высокое давление и в приполюсных районах и на полюсах. Здесь тоже воздух холодный и плотный. А в умеренных широтах давление низкое, здесь располагается пояс низкого атмосферного давления.
На картах зоны одинакового давления обозначаются линиями, которые называются изобары (Слайд 19).
Как вы думаете, определяет ли изменение давления погоду?
Действительно. При низком давлении всегда на земную поверхность выпадают осадки: дождь, снег, а при высоком давлении – всегда ясно, безоблачно; зимой очень морозно, летом - жарко.
4. Закрепление.
1) Разгадайте ребусы (Слайд 20).
2) Работа с синоптической картой и прогнозом погоды (Слайды 21-22).
Какое атмосферное давление будет в п. Залари 26 февраля?
Какая температура будет наблюдаться в п. Залари 26 февраля?
Какая погода будет наблюдаться в Иркутске, Салехарде (26 февраля):
- пасмурная или ясная;
- жаркая или морозная.
5. Подведение итогов. (Слайд 23)
Воздух имеет вес, поэтому оказывает давление на земную поверхность.
Атмосферное давление измеряется с помощью барометра, единицей измерения атмосферного давления является миллиметр ртутного столба.
Нормальное атмосферное давление над уровнем моря при температуре 0 градусов составляет 760 мм рт ст.
На каждый километр подъема атмосферное давление понижается на 100 мм рт ст.
6. Рефлексия. (Слайд 24)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вы раньше знали?
- Что вам понравилось больше всего на уроке?
- Что не понравилось?
Учителя дают оценку работы учащихся.
7. Домашнее задание: §38, ответить на вопросы. (Слайд 25).