Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии на тему «Атмосфера»

Урок географии на тему «Атмосфера»

Урок в форме КВН поможет в обобщении полученных ранее знаний.
18.05.2014

Описание разработки

Цели:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о воздушной оболочке Земли, о явлениях, процессах происходящих в ней.

Подготовка к проведению КВНа

КВН проводится по теме «Атмосфера», как обобщение знаний полученных на уроках географии. Данный урок позволит закрепить полученные знания, умения, навыки учащихся, полученные в ходе изучения темы «Атмосфера» путем игры, формирует умения работать в группах, учитывая мнения других, прививает интерес к предмету. Урок, типа КВН, повысит качество знаний, снимет напряжение и сделает атмосферу урока психологически более легкой и благоприятной. Этот урок способствует воспитанию географической культуры учащихся.

Опережающее задание:

-сформировать 3 команды

-придумать название, девиз;

-найти загадки, приготовить вопросы,

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?

Да, есть такое воздушное одеяло — атмосфера

Сегодня ребята мы подведем итоги по изучению “одежды” Земли, воздушного океана, на дне которого мы живём, т.е. атмосферы. Я не случайно назвала атмосферу “одеждой”, кто мне объяснит почему?, правильно потому что она защищает Землю от чрезмерного нагревания и переохлаждения, смертоносных космических лучей и множества метеорных тел. Она дает нам воздух, а значит - жизнь.

1. Конкурс представление команд.

Каждая команда представляет свою визитную карточку (название, эмблема, девиз)

Конкурс оценивается в 5 баллов.

2. Конкурс Блиц-опрос (фронтальный опрос членов команд по очереди). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

1 Что является нижней границей атмосферы? (Земная поверхность)

2. Что удерживает атмосферу у Земли? ( Сила притяжения Земли)

3. Какой газ преобладает в атмосфере? (Азот)

4. В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха? (В тропосфере)

5. В каком слое атмосферы образуются облака, идут дожди, дуют ветры? (в тропосфере)

6. В каком слое атмосферы содержится много азона? ( в стратосфере)

7. Как изменяется температура воздуха при подъёме на 1 км? ( понижается на 6 градусов)

8. Какой слой атмосферы находится ближе всего к Земле? ( тропосфера)

9. Какой слой атмосферы находится дальше всего от Земли?

10. Какова толщина атмосфера? ( около 3000 км)

11. Какой газ, содержащийся в атмосфере, обеспечивает процесс горения? (кислород)

12. В каких широтах толщина тропосферы больше? ( над экватором)

13. Какой слой атмосферы находится над тропосферой? ( стратосфера)

14. Какой газ преобладает у верхней границы атмосферы? ( водород)

15. В каком слое происходит изменение погоды? ( в тропосфере)

3. Конкурс кто быстрее сосчитает (решение задач).

Задачи для 1 команды.

В Москве температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.

Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.

Задачи для 2 команды.

Какова высота горы, если у подножия температура равна +20 С., а на вершине + 4С.?

Атмосферное давление на вершине горы 500 мм. рт. ст., у подножия горы 760 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?

Показания температуры в течение суток составили: - 8, -2, 0, - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру?

Задачи для 3 команды.

В Новосибирске температура воздуха - 12 С. Вычислите температуру за бортом самолёта, летящего на высоте 5000 м.

Высота холма 300 м, атмосферное давление у его подножия составляет 740 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

В течение суток температура воздуха изменилась: - 23 ,-17, -14 ,-18

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Урок игра КВН «Атмосфера»

Участники: учащиеся 6 класса

Организатор: Триандафилиди Светлана Фёдоровна - учитель географии

Цели :

Обобщить и систематизировать знания учащихся о воздушной оболочке Земли, о явлениях, процессах происходящих в ней.

Подготовка к проведению КВНа

КВН проводится по теме «Атмосфера », как обобщение знаний полученных на уроках географии . Данный урок позволит закрепить полученные знания, умения, навыки учащихся, полученные в ходе изучения темы « Атмосфера» путем игры, формирует умения работать в группах, учитывая мнения других, прививает интерес к предмету. Урок, типа КВН, повысит качество знаний, снимет напряжение и сделает атмосферу урока психологически более легкой и благоприятной. Этот урок способствует воспитанию географической культуры учащихся.

Опережающее задание:

-сформировать 3 команды

-придумать название, девиз;

-найти загадки, приготовить вопросы,

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?

Ответ

Да, есть такое воздушное одеяло — атмосфера



Сегодня ребята мы подведем итоги по изучению “одежды” Земли, воздушного океана, на дне которого мы живём, т.е. атмосферы. Я не случайно назвала атмосферу “одеждой”, кто мне объяснит почему?, правильно потому что она защищает Землю от чрезмерного нагревания и переохлаждения, смертоносных космических лучей и множества метеорных тел. Она дает нам воздух, а значит - жизнь.

1.Конкурс представление команд.

Каждая команда представляет свою визитную карточку (название, эмблема, девиз)

Конкурс оценивается в 5 баллов.

2. Конкурс Блиц-опрос (фронтальный опрос членов команд по очереди). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

1 Что является нижней границей атмосферы? (Земная поверхность)

2. Что удерживает атмосферу у Земли? ( Сила притяжения Земли)

3. Какой газ преобладает в атмосфере? (Азот)

4. В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха? (В тропосфере)

5. В каком слое атмосферы образуются облака, идут дожди, дуют ветры? (в тропосфере)

6. В каком слое атмосферы содержится много азона? ( в стратосфере)

7. Как изменяется температура воздуха при подъёме на 1 км? ( понижается на 6 градусов)

8. Какой слой атмосферы находится ближе всего к Земле? ( тропосфера)

9. Какой слой атмосферы находится дальше всего от Земли?

10. Какова толщина атмосфера? ( около 3000 км)

11. Какой газ, содержащийся в атмосфере, обеспечивает процесс горения? (кислород)

12. В каких широтах толщина тропосферы больше? ( над экватором)

13. Какой слой атмосферы находится над тропосферой? ( стратосфера)

14. Какой газ преобладает у верхней границы атмосферы? ( водород)

15. В каком слое происходит изменение погоды? ( в тропосфере)

3. Конкурс кто быстрее сосчитает (решение задач).

Задачи для 1 команды.

  1. В Москве температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.

  2. Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

  3. В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.

Задачи для 2 команды.

  1. Какова высота горы, если у подножия температура равна +20 С., а на вершине + 4С.?

  2. Атмосферное давление на вершине горы 500 мм. рт. ст., у подножия горы 760 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?

  3. Показания температуры в течение суток составили: - 8 , -2 , 0 , - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру?

Задачи для 3 команды.

  1. В Новосибирске температура воздуха - 12 С. Вычислите температуру за бортом самолёта, летящего на высоте 5000 м.

  2. Высота холма 300 м, атмосферное давление у его подножия составляет 740 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

  3. В течение суток температура воздуха изменилась: - 23 ,-17, -14 ,-18

Конкурс болельщикам команд:

1. Решения кроссворда.

Команда, чьи болельщики первыми решат кроссворд дополнительно получают 5 баллов.

Вопросы:

  1. Прибор для измерения давления воздуха.

  2. Фактический объем испаряющейся влаги.

  3. Ураганный ветер.

  4. Тип климата.

  5. Нижний слой атмосферы.

  6. Свойства воздушных масс.

Ответы:

  1. Барометр 2. Испарение 3. Тайфун 4. Морской 5. Тропосфера 6. Влажность

2. Отгадай загадку:

***

Слой снегов, дождей и ветров —

Атмосферы слой живой.

Восемнадцать километров

Этот самый нижннй слой.

Есть здесь все, но в большей мере —

Кислород, азот, озон,

В малых долях йод и гелий,

Водород, неон, радон.

Ответ

Тропосфера

***


Хоть бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит.

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает.

Так порою он сердит.

Только что он был везде —

Миг — и нет его нигде.

Ответ

Ветер

***

Пыль с дороги захватил,

А потом, набравшись сил.

Завертелся, закружился

И столбом до неба взвился.

Ответ

Смерч


***

В атмосфере снизилось давленье,

Воздух переходит в наступленье.

Сильный ветер, в тучах небосклон,

Значит, надвигается ...

Ответ

Циклон

***

Давленье высокое, воздух сухой,

Слабенький ветер, тишь и покой.

Зимою при солнце крепкий мороз.

Летом же «ясный» выдан прогноз.

Порядки такие заводит лишь он,

Тот, кто зовется ....

Ответ

Антициклон


***

Подрались на небе тучи.

Щелкнув молнией блескучей.

Прогремело что потом?

Догадался? Это — ....

Ответ

Гром





Найди соответствия.

  1. Ветер

  1. Состояние тропосферы в данном месте и в данное время.

  1. Осадки

  1. Движение воздуха в горизонтальном направлении.

  1. Погода

  1. Влага, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность.

  1. Климат

  1. Сгущение водяных паров в нижних слоях атмосферы.

  1. Облака

  1. Многолетний режим погоды, характерный для какой – либо местности.

  1. Туман

  1. Сгущение водяных паров на различной высоте над земной поверхностью.



4. Конкурс капитанов:

1. Построение розы ветров.

Выиграет тот, кто первым правильно и аккуратно построит розу ветров по имеющимся данным.

С - 3дня ; СВ - 4 дней ; СЗ -4 дней ; В - 4 дней ; Ю - 3 дня ; ЮЗ - 2 день ; З -1 дня.

2. Решение теста.

  1. В составе атмосферы преобладает газ

  1. Кислород

  2. Углекислый газ

  3. Азот

  4. Озон

  1. Многолетний режим погоды, типичный для определенной территории, называется

  1. Климат

  2. Тепловой пояс

  3. Атмосферный фронт

  4. Климатический пояс

  1. Какое утверждение не соответствует действительности?

  1. Солнечные лучи, проходя через воздух, не нагревают его.

  2. Температура воздуха в тропосфере повышается с высотой.

  3. Земная поверхность и воздух над ней нагреваются солнцем неравномерно.

  4. Через каждый километр температура в тропосфере изменяется на 6о.

  1. Рассчитайте среднесуточную температуру воздуха и амплитуду.

Время измерений

3.00

6.00

9.00

12.00

15.00

18.00

21.00

24.00

температура

-4

-5

-2

+3

+6

+3

0

-1



Ответ: tср. - , А=

  1. Южный ветер это

  1. Ветер, дующий с юга на север

  2. Ветер, дующий с севера на юг

  3. Теплый ветер

  4. Ветер с Черного моря

  1. Ветер, меняющий свое направление два раза в сутки, называется

  1. Муссоном

  2. Пассатом

  3. Бризом

  4. Борой

  1. Определите, в каком случае ветер будет более сильным (давление в мм. рт. ст.)

  1. 772 и 758

  2. 756 и 742

  3. 748 и 756

  4. 735 и 755

  1. Какой прибор служит для определения скорости ветра?

  1. Анемометр

  2. Осадкометр

  3. Флюгер

  4. Барометр


5. Конкурс команд.

1. Найди соответствие.

Термометр

Прибор для измерения температуры воздуха

Гигрометр

Прибор для определения влажности воздуха

Осадкомер

Прибор для измерения количества выпавших осадков

Флюгер

Прибор для измерения направления ветра

Барометр

Прибор для измерения атмосферного давления

Анемометр

Прибор для измерения скорости ветра

2. Определите направление ветра при заданном давлении. Покажите направление стрелкой и подпишите название ветра.

Команда 1.

1. А= 757мм.рт.ст.

Б= 750 мм.рт.ст.

2. С= 740 мм.рт.ст.


Д = 737мм.рт.ст.


Команда 2.

1. А. 762 мм.рт.ст.

Б. 770мм.рт.ст.


2. С. = 750 мм.рт.ст.

Д. = 754 мм.рт.ст.






Команда 3.

1. А = 749 мм.рт.ст Б.768 мм.рт.ст.






2. С. = 734мм.рт.ст. Д.=730мм.рт.ст.

5. Подведение итогов и награждение.

Определение команды-победителя. Выставление оценок.

6. Рефлексия.

Учащиеся проводят самооценку уровня овладения знаниями и умениями по изученной теме. На доске прикреплён круг от солнышка, ученики выбирают лучики жёлтого и голубого цвета. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии на тему «Атмосфера» (45.12 КB)
