Цели урока:
Обеспечение условий для исследования и формирования у учащихся понятия «инерция».
Обеспечение условий для развития у учащихся логического мышления, памяти, воображения, исследовательских навыков через деятельность на уроке.
Дидактическая цель урока: Обеспечить условия для организация познавательной деятельности учащихся, приводящей к определению явления инерции, к созданию потребности в применении полученного знания, усвоению данного понятия.
Образовательные задачи: углубить и закрепить знания о механическом движении и скорости тела; изучить явление инерции; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.
Развивающие задачи: развитие мышления и мировоззрения учащихся через использование метода научного познания; развитие познавательного интереса к физике, познавательной активности; умения владения внутрипредметными связями; формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитательные задачи: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе; формировать бережное отношение к физическому оборудованию; воспитывать аккуратность, умение вести записи в тетрадях.
Межпредметные связи: ОБЖ: тема « Правила поведения на дорогах» Информатика: тема «Поиск информации в интернете». Русский язык: тема «Заимствованные слова». Математика: « Графики»
МТО урока: мяч, ноутбуки для учителя, проектор, документ - камера, экран.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Методы и приёмы: изложение материала в форме беседы с параллельной демонстрацией видеоматериалов и простых опытов, выполнение теста, решение качественных задач.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Какое движение называется механическим?
Какое движение называется равномерным?
Какое движение называется неравномерным?
Что такое траектория? Путь? Перемещение?
Выполнение теста. (Слайд 2 - 7) После выполнения теста в тетрадях, учащиеся меняются тетрадями и проверяют тесты друг у друга. В конце урока учитель собирает тетради.
Объяснение новой темы.
Учитель показывает мяч, который лежит на столе:
- Покажите, что нужно сделать для того, чтобы мяч начал двигаться.
Учащиеся: Пнуть, ударить чем - нибудь, сильно подуть, поднять один край стола.
Учитель: А сам по себе мяч начнет двигаться?
Учащиеся: Нет.
Учитель: Какой вывод можно сделать на основе этих опытов?
Учащиеся: Для того, чтобы тело начало двигаться, необходимо действие другого тела.
Учитель: Правильно. При этом при изменении модуля скорости меняется и направление скорости, т. к. скорость - векторная величина. Так же рассуждал и Аристотель в IV в. до н. э. наблюдая движение тел, считая, что нет действия, значит, нет движения.
«Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого тела. Без действия нет движения. » (Слайд 8) Эта идея господствовала в науке более 2000 лет, пока Галилей на основе следующего опыта не доказал, что Аристотель был не прав.
Дидактическая игра.
Учитель: Проверим вашу реакцию. Я бросаю мяч, при этом называю физические тела, вы ловите мяч и называете причину движения этого тела.
Просмотр опыта с тележкой, скатывающейся по наклонной плоскости, по ссылке:
http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/669b2b5a - e921 - 11dc - 95ff - 0800200c9a66/3_6. swf
или (слайд 24).
Учитель: Какой вывод можно сделать на основе этих опытов?
Учащиеся: Для того, чтобы тело сохраняло свою скорость, нужно, чтобы на него не действовали другие тела.
Учитель : К такому же заключению пришел и Галилео Галилей: «Если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в покое, либо движется прямолинейно и равномерно». (Слайд 9)
Явление сохранения скорости при отсутствии действия на него других тел называется инерцией. ( Слайд 10)
Слово « инерция» в переводе с латинского означает «бездеятельность» (Слайд 10)
Проявления инерции мы наблюдаем везде, мы так привыкли к ним, что даже не задумываемся об их причинах.
Например, автомобиль, после выключения двигателя, некоторое время продолжает двигаться.
Рассмотрим, как будет двигаться тело при движении по инерции.
Вывод: при движении по инерции тело движется прямолинейно и равномерно.
Учитель: Давайте рассмотрим примеры проявления инерции в жизни. (Слайд 11).
Ученики объясняют примеры.
Учитель: Во всех примерах, о которых мы говорили, речь шла об инерции движения. Но есть еще инерция покоя, когда тело по инерции остается в покое.
С помощью документ - камеры демонстрируется опыт с монетой, открыткой и стаканом.
Просмотр видеофрагмента «Инерция покоя»(Слайд 12)
Физкультминутка. (Слайд 13)
Учитель: Представьте, что вы едете в автобусе.
На экране вы увидите дорожные знаки и огни светофора.
Вы реагируете на эти знаки так же, как пассажиры автобуса.
Закрепление новой темы.
Решение качественных задач. (Слайды 14 - 23)
Домашнее задание §14. Найти интересные опыты, примеры проявления инерции по интернету.


Урок физики на тему "Инерция" (22.82 КB)

