Цель урока:
Ввести понятие импульс тела, изучить закон сохранения импульса, учиться решать задачи.
Ход урока:
I. Повторение. Проверка домашнего задания
- Приведите примеры (из области астрономии), доказывающие, что при отсутствии сил сопротивления тело может неограниченно долго двигаться по замкнутой траектории под действием силы, меняющей направление скорости движения этого тела.
- Почему спутники, обращаясь вокруг Земли под действием силы тяжести, не падают на Землю?
- Можно ли считать обращение спутника вокруг Земли свободным падением?
- Что надо сделать с физическим телом, чтобы оно стало искусственным спутником Земли?
- Выведите формулу для расчета первой космической скорости спутника, движущегося по круговой орбите вблизи поверхности Земли.
- Как движется спутник, обладающий первой космической скоростью? Второй космической скоростью?
- От чего зависит первая космическая скорость?
II. Понятие импульса
В самом начале урока учитель демонстрирует несколько опытов упругого столкновения двух шаров разной массы. Можно продемонстрировать, как начинает двигаться изначально неподвижная тележка, если на нее бросить деревянный или металлический брусок.
- Как описать взаимодействие тел в данных опытах?
- Удобно ли использовать для этого законы Ньютона?
Найдем взаимосвязь между действующей на тело силой F , временем ее действия t, и изменением скорости тела.
Пусть на тело массой m, которое покоится (v0 = 0), начинает действовать сила F. Тогда из второго закона Ньютона ускорение этого тела будет а. Причем: F = mа.
С другой стороны: или: F t = mv.
Обозначим произведение mv через р: р = mv.
Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.
Понятие импульса первым ввел Декарт. Правда, величину р = mv он назвал «количеством движения». Слово «импульс» в переводе с латинского означает «толчок».
Импульс р - векторная величина. Он всегда совпадает по направлению с вектором скорости тела. Любое тело, которое движется, обладает импульсом.
Как любая физическая величина, импульс измеряется в определенных единицах. Если тело массой 1 кг движется со скоростью 1 м/с, это значит, что его импульс равен 1 кгм/с
III. Закон сохранения импульса
При взаимодействии тел их импульсы могут изменяться.
Эксперимент 1 На нитях подвешиваются два шарика.
Правый отклоняют и отпускают. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он останавливается. При этом левый шарик приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол, что и отклоняли правый шар.
Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.
Система тел называется замкнутой, если взаимодействующие между собой тела, не взаимодействуют с другими телами.
Тогда для двух взаимодействующих тел:
Таким образом: Геометрическая сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.
Примеры: ружье и пуля в его стволе, пушка и снаряд, оболочка ракеты и топливо в ней и т. д.
IV. Закрепление изученного
- Что называется импульсом тела?
- Запишите формулу импульса тела.
- Запишите формулу импульса силы.
- Какова единица измерения импульса тела в СИ?
- Что такое замкнутая система тел?
- Какую систему тел называют незамкнутой?
- На примере взаимодействия двух тел в замкнутой системе покажите, как устанавливают закон сохранения импульса.
V. Решение задач
1. На неподвижную тележку массой 100 кг прыгает человек массой 50 кг со скоростью 6 м/с. С какой скоростью начнет двигаться тележка с человеком? Ответ: V = 2 м/с
2. Орудие, не имеющее противооткатного устройства, стреляет снарядом под углом а = 60° к горизонту. Масса снаряда m = 10 кг, его начальная скорость V. = 500 м/с. Какова скорость отката орудия, если его масса M= 500 кг? (Ответ: 5 м/с. )
3. Найти импульса грузового автомобиля массой 10 т, движущегося со скоростью 36 км/с, и легкового автомобиля массой 1 т, движущегося со скоростью 25 м/с. {Ответ:pt = 105кгм/с, р2 = 25 • 103 кг - м/с. )
Домашнее задание
1. Выучить §21, 22;
2. Выполнить упражнения 20, 21 (2).