Дидактическая цель: познакомить с царствами живой природы и ее типичными представителями; дать представление о бактериях
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
образовательные
познакомить с царствами живой природы;
учить делать самостоятельные выводы по теме;
учить формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы;
развивающие
расширить знания детей о живой природе;
развивать умения обобщать, сравнивать, наблюдать;
развивать умения работать в группах;
воспитательные
прививать интерес к предмету;
воспитывать культуру общения;
учить сотрудничать;
прививать любовь к родной природе.
Планируемые результаты
Предметные: знать и правильно употреблять термины и понятия (царства живой природы, бактерии, грибы, растения, животные. )
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: приобретение умения выражать своё позитивное отношение к представителям живой природы.
Коммуникативные: знакомство с позитивными способами взаимодействия с представителями живой природы.
Познавательные: узнавать в процессе наблюдения (по рисункам) представителей четырёх царств живой природы.
Методы организации и осуществления учебно - познавательной деятельности:
Словесные (беседа, фронтальный опрос);
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для групповой работы);
Поисковые (частично - поисковые);
Дидактическая игра «Царства живой природы».
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки для групповой работы, таблички с названиями царств живой природы, карточки с изображением представителей четырёх царств.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
1. Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. На уроке каждый из вас будет исследователем и для себя должен сделать открытие.
Наш урок мне хочется начать небольшим стихотворением Н. Рыленкова:
Всё в тающей дымке -
Холмы, перелески…
Здесь краски не ярки
И звуки не резки…
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
- Ребята, о чем пишет автор в данном стихотворении?
- Конечно же, о природе.
- Все мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё очень много жителей. Наш общий дом – природа.
- Какая бывает природа?
- Назовите объекты живой и неживой природы.
Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы будем рассматривать объекты живой природы.
Расскажу я вам сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей…. Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это царства живой природы.
Постановка учебной задачи
Какова тема нашего урока?
- Какие задачи поставим? О чём вы хотели бы узнать изучая царства живой природы?
- Сегодня мы совершим путешествие в каждое из этих царств, дадим название каждому царству.
Весь материал – смотрите документ.

Урок для начальных классов "Царства природы. Бактерии" (79.5 КB)

