Сценарий занятия «День первооткрывателя» (СПО)
Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о важности географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду.
Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, ценность научного познания.
Ценностно-смысловые установки занятия:
1. Деятельность первооткрывателей способствовала расширению знаний о мире, развитию науки, укреплению позиции России в мире.
2. От тех, кто занимается исследовательской деятельностью, зависит будущее нашей страны и мира в целом.
3. Каждый человек, добросовестно выполняя свою работу, может внести вклад в развитие страны.
Планируемые результаты:
1. Развитие российской гражданской идентичности, навыков деятельного ценностного отношения к научным достижениям России.
2. Воспитание стремления к исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира на благо государства и общества.
3. Развитие добросовестного отношения к труду, мотивации к достижениям в своей профессиональной деятельности.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Форма занятия: дискуссия с использованием видео, цитат, презентации.
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: приветствие, беседа.
Основной этап: дискуссия, просмотр видеороликов.
Заключительный этап: беседа, анкетирование.
Ход занятия
Мотивационно-целевой этап
(мыс Челюскин, мыс Дежнева, море Лаптевых, Берингов пролив, остров Крузенштерна и другие).
Обучающиеся должны выбрать географический объект на карте и объяснить, почему он так называется.
Просмотр видеоролика «День первооткрывателя»
Как вы уже догадались, сегодняшний разговор о важном будет посвящен уникальным людям, которые были первыми, – первопроходцам, путешественникам, исследователям. На прошлом занятии мы говорили о людях науки и научных открытиях.
Ответы обучающихся
Педагог акцентирует внимание на том, что благодаря этим людям были получены новые знания о природе, материках и океанах, их открытия способствовали развитию естественных наук, что, безусловно, отразилось и на общем уровне жизни.
Основной этап
Давайте посмотрим небольшой фрагмент художественного фильма «Первые» (2018 г., режиссер Д. Суворов), повествующего об открытии Семена Ивановича Челюскина.
Просмотр фрагмента фильма «Первые»
Содержание фрагмента: завершение самой известной экспедиции русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина. Изможденный, невзирая на трудности, Челюскин поставил маяк – бревно, которое вез с собой.
Педагог акцентирует внимание обучающихся на том, что подвиги путешественники совершали, прежде всего, ради славы и развития отечественной науки. Стоит сказать и о человеческом любопытстве, пытливости ума, которые способствуют открытию нового, созданию новых подходов, разработок.
Интенсивные работы по изучению суши и морей продолжались и в XVIII–XX вв. В это время совершенствовались географические карты.
Возможны ли великие открытия сегодня? Известны ли вам современные первопроходцы? Ответы обучающихся
Действительно, уже открыты все материки и моря, осваивается космос, но пытливый человеческий ум продолжает ставить перед собой новые цели и достигать их. С. Дежнев, Х. и Дм. Лаптевы, Ф. Беллинсгаузен, Ю. Лисянский остаются примером для подражания, но появляются современные путешественники и совершаются новые открытия.
Это Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и другие. Что вы знаете об их достижениях?
Ответы обучающихся
Федор Филиппович Конюхов – путешественник, писатель, художник. Он первый в мире достиг пяти полюсов Земли, первый в России добрался до Северного и Южного полюсов на лыжах, побывал на всех Семи вершинах. Совершил 5 кругосветных плаваний, кругосветный полёт на воздушном шаре, 17 раз пересёк Атлантику. Более подробно на сайте https://konyukhov.ru/.
Артур Николаевич Чилингаров – учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики. Занесен в Книгу рекордов Гиннеса: посетил оба полюса в течение полугода. А.Н. Чилингаров возглавил коллектив станции «Беллинсгаузен» 17-ой Советской антарктической экспедиции, возглавил специальную экспедицию по спасению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», высокоширотную экспедицию на атомном ледоколе «Сибирь», на ледоколе «Владивосток» организовал дрейфующую станцию «Северный полюс – 22». Им и его командой на дне Северного Ледовитого океана был установлен титановый флаг России. А.Н. Чилингаров исследовал обеспечение движения судов по трассе Северного морского пути, разработал свою методику.
Юрий Александрович Сенкевич – учёный-медик, тележурналист и путешественник, писатель и ведущий телепередачи «Клуб путешественников». Участвовал в 12-й советской антарктической экспедиции, в первой советской экспедиции на Эверест, в интернациональной команде совершил путешествие на папирусной лодке «Ра», «Ра-2», на камышовом судне «Тигрисе». В целом ученый побывал более чем в 100 странах мира. В путешествиях Ю.А. Сенкевич провел уникальные исследования по изучению поведения человека в экстремальных условиях).
Педагог просит обучающихся вспомнить имена первопроходцев, связанные с их регионом, рассказать об их достижениях. Педагог предлагает посмотреть фрагмент документального фильма о Федоре Конюхове «Федор Конюхов. Наедине с мечтой» (2017 г., режиссер А. Максимова), рассказывает, что о путешественнике сняли не только документальный, но и художественный фильм (2023 г., режиссер И. Волошин).
Просмотр фрагмента фильма «Федор Конюхов. Наедине с мечтой».
Содержание фрагмента: рассказ о достижениях Ф. Конюхова.
Педагог на основе просмотренного фрагмента организует беседу о современных открытиях:
– Чем интересна личность Федора Конюхова?
– Почему он совершает такие опасные экспедиции? Какие качества характера позволяют ему в одиночку отправляться в путь?
– Как он готовится к экспедиции? Все ли подготовительные работы он выполняет один?
– Что предшествует открытию?
– Давайте представим, что один из вас решил изучить дно Байкала. Какую работу нужно проделать до погружения?
– Знаете ли вы, кто составил первый атлас Сибири, кто построил первую паровую дорогу, первым начал добывать нефть в России? Можно ли назвать это открытиями?
– Могли ли эти открытия быть совершены в одиночку? Какие черты характера должен проявлять каждый человек в команде, чтобы добиться общего успеха?
Ответы обучающихся
Педагог акцентирует внимание на том, что открытию одного человека предшествует работа целой команды: сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д. Возможность открытия связана с техническим прогрессом. Процесс подготовки невозможен без обращения к достижениям науки и техники.
Важно обратить внимание на то, что у современных людей не угасла любовь к приключениям, но их деятельность связана в большей степени с научными открытиями, что способствует развитию России и укреплению ее позиции в мире.
Педагог организует беседу о современных достижениях в области науки и техники, обращая внимание на возможность внедрения инноваций в выбранной обучающимися СПО профессии.
Ответы обучающихся
Заключительный этап
Сегодня мы с вами поговорили о тех, кто открывает новые горизонты, делает мир богаче. Важно понимать, что без этих людей не будет развития ни в нашем государстве, ни в мире.
В завершение занятия хочется предложить вам поразмышлять над фразой «Что бы было, если…»:
«Что бы было, если бы люди не стремились к открытию нового»,
«Что бы было, если бы больше не совершилось ни одного открытия»,
«Что бы было, если бы все жили мечтой о свершении всемирного прорыва».
Педагог предлагает студентам пройти анкетирование.
Дополнительные материалы к занятию
Сайт Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Русское географическое общество – Официальный сайт (rgo.ru)
Сайт Федора Конюхова https://konyukhov.ru/biography/
Сайт Детские активные туры Дмитрия Игоревича Шпаро https://procamp.ru/o-nas/dmitrij-shparo/
Сайт капитана Николая Литау (litau.ru)
Использованный материал:
https://razgovor.edsoo.ru/topic/83/grade/1314/