Цели урока:
1) Образовательные: познакомить учащихся с понятиями корень, слова, учить находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; закреплять знания о синонимах и антонимах, повторять правописание изученных словарных слов.
2) Развивающие: развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас, развивать мышление, внимание, умение работать самостоятельно;
3) Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес и любовь к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебники, тетради, слайд с изображением дерева и словарными словами.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Чистописание.
- Ребята, попробуйте узнать по описанию, какую букву мы будем сегодня писать. Эта буква состоит из верхней петли и овала (дети записывают букву в строчную).
- Пропишите на второй строке соединения с этой буквой (вл, вя, вм, вн, вз, ве).
2) Словарная работа
- Разгадайте загадки, напишите отгадки. Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает,
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер)
Окраской – сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. Кто это? (Ворона)
Птичка - невеличка
Ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей)
Город – столица России. (Москва)
Слово – приветствие. (Здравствуйте)
Слово, которое мы говорим при расставании. (До свидания)
(Демонстрируется слайд со словами)
- Как можно назвать слова здравствуйте – до свидания? (Антонимы)
- Подберите к этим словам синонимы. (Здравствуйте – привет, доброе утро и т. д. До свидания – прощай, пока)
Вывод: Что такое антонимы и что такое синонимы?
3. Самоопределение к деятельности.
На доске записаны слова: лето, летний, летать, летом.
- Выпишите только родственные слова.
- Почему выписали только эти слова?
(выполняются 2 условия для родственных слов: 1) близки по смыслу; 2) имеют общую часть)
- Назовите общую часть.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называется общая часть родственных слов.
4. Работа по теме урока.
- Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?)
- Почему слова так написаны? (дом - , слон - – это одинаковая часть в словах).
- Докажите, что в первой группе слова родственные.
1) Все слова близки по значению: домик – маленький дом, домище – большой дом, домишко – небольшой, плохой дом;
2) Есть общая часть дом (Демонстрируется слайд с родственными словами).
- Докажите, что во второй группе слова родственные.
- Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть (Демонстрируется слайд)
Чтение правила в учебнике (с. 61)
- Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов. (Корень)
- Почему корень – главная часть родственных слов?
Вывод: в ней заключён общий смысл родственных слов.
- Как теперь мы будем называть родственные слова? (Однокоренными)
- Почему? ( У этих слов общий корень)
Физкультминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой - встанькой будто стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мы – упругий мяч.
5. Закрепление изученного материала.
1) Учитель читает стихотворение Е. Измайлова:
Как - то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Разрастаться стало вскоре
Это слово, слово – корень,
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
- Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада. (Слайд с изображением дерева. В корне дерева написано слово сад. Дети самостоятельно подбирают к слову однокоренные слова: садик, садовник, садовый, посадил, посадки, саженцы и др. )
- Так как же называются эти слова? (однокоренные)
- Почему? (Похожи по смыслу и один корень)
- Кто догадался, почему общую часть назвали корнем?
Вывод: слово не может существовать без корня, в котором заключено его лексическое значение так же, как и дерево не сможет жить без корня, с помощью которого получает питательные вещества и воду из почвы.
2) Упр. 88 (с. 62) – задание выполняется с комментированием
6. Рефлексия.
- Что изучали на уроке? С чем познакомились?
- Что такое корень?
- Назовите синоним слову родственные. (Однокоренные)
- Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова?
- Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?
- Оцените свою работу на уроке, поставив на полях знаки:
! – замечательно, отлично;
+ – хорошо работал;
– – было много ошибок, не всё понял.
7. Домашнее задание.
С. 61 (прочитать правило и постараться его запомнить), подобрать как можно больше однокоренных слов с корнем «дом», «лес», «гриб».