Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок биологии "Строение и функции почек"

Урок биологии "Строение и функции почек"

Представлен урок на закрепление знаний учащихся, формирование представления о значении мочевыделительной системы, изучения строение нефрона, механизма образования первичной и конечной мочи, регуляции работы почек.
13.09.2014

Описание разработки

Задачи:

 - закрепить знания учащихся по теме «Обмен веществ и энергии»; сформировать представление о значении мочевыделительной системы; изучить строение нефрона, механизм образования первичной и конечной мочи, регуляцию работы почек;

 - развивать представление о здоровом образе жизни с применением знаний о мочевыделительной системе;

 - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Средства обучения: М. В. Мащенко, О. Л. Борисов.         Биология. 9 класс. Народная асвета, 2011 г. ; плакат «Органы выделения».

Основные термины и понятия: почки, нефрон, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускальный канал, фильтрация, первичная моча, обратное всасывание (реабсорбция), вторичная и конечная моча.

Ход урока.

Организационный момент.

 - Здравствуйте. Садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих в классе. Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Повторение пройденного материала.

 - На прошлом уроке вы закончили изучать тему «Обмен веществ и энергии». Обратите внимание на доску. На ней вы видите вопросы, на которые мы сейчас ответим. И так, внимание.

1. Биохимические реакции, которые приводят к образованию и обновлению структурных частей клеток и тканей. (Пластический обмен. )

2. В результате энергетического обмена с органических молекул добывается… (Энергия. )

3. При распаде белков образовывается ядовитое вещество… (Аммиак. )

4. Основной источник энергии. (Углеводы. )

5. При их окислении образовывается вода, углекислый газ и большое количество энергии. (Жиры. )

6. Для нормального протекания процессов обмена веществ необходима… (Вода. )

7. Рост костей зависит от обмена… (Кальция и фосфора. )

8. Химический элемент, который входит в состав гемоглобина. (Железо. )

9. Излишнее поступление витаминов. (Гипервитаминоз. )

10. В организме человека витамин А синтезируется с природного пигмента… (Каротина. )

11. Его нехватка в организме сопровождается развитием тяжёлого заболевания – рахита. (Витамин D. )

12. При нехватке витаминов нарушается обмен веществ и развивается… (Авитаминоз, либо гиповитаминоз. )

13. Отношение количества употребляемой воды к количеству выделяемой… (Водный баланс. )

14. Необходимый элемент зубной эмали. (Фтор. )

15. Необходимый компонент гормонов щитовидной железы. (Йод. )

 - Молодцы. С этим заданием справились хорошо.

Изложение нового материала.

 - А сейчас мы приступаем к изучению новой темы «Строение и функции почек». Запишите тему в тетрадях.

 - Из предыдущих тем вы уже знаете, что каждый живой организм – открытая система, это значит, определенные вещества поступают в организм, вызывая изменения, в результате которых организм функционирует, а конечные продукты, в том числе и азотистого обмена, выводятся из организма наружу.

 - Как вы думаете, какие продукты обмена образуются в клетках тканей? (В результате окисления углеводов и жиров образовывается углекислый газ, а при белковом обмене образовывается еще и аммиак, который идет на образование мочевины и мочевой кислоты. )

 - Какое значение имеет для организма выделение конечных продуктов обмена? (Конечные продукты обмена веществ в организме не используются, а излишек их вреден, поскольку может привести к сбою работы систем и органов. Это можно наблюдать при некоторых заболеваниях организма или пищевых отравлениях. )

 - Какой, из вышесказанного, можно сделать вывод? (Конечные продукты обмена веществ выводятся из организма, в обратном случае нарушается постоянство внутренней среды. )

 - Какие системы и органы принимают участие в выведении конечных продуктов обмена веществ, вредных для организма? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная системы. )

 - Какие продукты подвержены выведению из организма? (излишки воды, мочевина, мочевая кислота, углекислый газ, аммиак, соли, остатки пищи в виде каловых масс, излишек минеральных веществ, лекарственные препараты, яды. )

 - А сейчас подробно рассмотрим органы и функции мочевыделительной системы. Прочитайте самостоятельно материал учебника «Строение почек» на с. 168 – 169.

 - Какие органы образуют мочевыделительную систему?

 - Где располагаются почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускальный канал?

 - Какое строение почек?

 - Чем покрыта почка?

 - Каким образом обеспечивается кровоснабжение почки?

 - Структурно - функциональной единицей почки является нефрон. Он состоит из почечного тельца и извилистых канальцев. В корковом слое почек находятся капсулы с клубочками. Полость капсулы выстлана однослойным кубичным эпителием. От капсулы отходит извилистый каналец 1 порядка, который в мозговом слое образует петлю Генле, затем каналец поднимается в корковый слой, где переходит в извилистый каналец 2 порядка. Этот каналец впадает в собирательную трубочку нефрона. Трубочки образовывают выводные протоки, которые открываются на верхушках пирамид в мозговом веществе почки. Общая длина канальцев одного нефрона достинает 50 – 55 мм. Почечная артерия распадается на артериолы. Артериола, которая подходит к капсуле нефрона, распадается на первичные капилляры, которые образуют мальгипиев клубочек. Первичные капилляры снова собираются в артериолу. Артериола, которая выносит кровь из капсулы, распадается на сетку вторичных капилляров, которые оплетают извилистые канальцы. Дальше они собираются в венулы, которые впадают в почечную вену. Таким образом, в почках есть две последовательные капиллярные сетки.

 - Рассмотрев микроскопическое строение почки, переходим к изучению процесса образования мочи. Через почки, которые составляют 1/200 массы тела, за 1 мин протекает 1200 мл крови, это значит ¼ общего её количества. Вся кровь человека проходит через почки за каждые 4 – 5 мин, это значит за сутки – больше 300 раз.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Малейковская средняя школа»






Строение и функции почек


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ









Разработал учитель биологии 1-й квалификационной категории Романюк Руслан Викторович






Тема: Строение и функции почек.

Задачи:

- закрепить знания учащихся по теме «Обмен веществ и энергии»; сформировать представление о значении мочевыделительной системы; изучить строение нефрона, механизм образования первичной и конечной мочи, регуляцию работы почек;

- развивать представление о здоровом образе жизни с применением знаний о мочевыделительной системе;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Средства обучения: М.В. Мащенко, О.Л. Борисов. Биология. 9 класс. Народная асвета, 2011 г.; плакат «Органы выделения».

Основные термины и понятия: почки, нефрон, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускальный канал, фильтрация, первичная моча, обратное всасывание (реабсорбция), вторичная и конечная моча.

План урока.

Организационный момент – 2 мин.

Повторение пройденного материала – 10 мин.

Изложение нового материала – 20 мин.

Закрепление – 6 мин.

Подведение итогов – 3 мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте. Садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих в классе. Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Повторение пройденного материала.

- На прошлом уроке вы закончили изучать тему «Обмен веществ и энергии». Обратите внимание на доску. На ней вы видите вопросы, на которые мы сейчас ответим. И так, внимание.

1. Биохимические реакции, которые приводят к образованию и обновлению структурных частей клеток и тканей. (Пластический обмен.)

2. В результате энергетического обмена с органических молекул добывается… (Энергия.)

3. При распаде белков образовывается ядовитое вещество… (Аммиак.)

4. Основной источник энергии. (Углеводы.)

5. При их окислении образовывается вода, углекислый газ и большое количество энергии. (Жиры.)

6. Для нормального протекания процессов обмена веществ необходима… (Вода.)

7. Рост костей зависит от обмена… (Кальция и фосфора.)

8. Химический элемент, который входит в состав гемоглобина. (Железо.)

9. Излишнее поступление витаминов. (Гипервитаминоз.)

10. В организме человека витамин А синтезируется с природного пигмента… (Каротина.)

11. Его нехватка в организме сопровождается развитием тяжёлого заболевания – рахита. (Витамин D.)

12. При нехватке витаминов нарушается обмен веществ и развивается… (Авитаминоз, либо гиповитаминоз.)

13. Отношение количества употребляемой воды к количеству выделяемой… (Водный баланс.)

14. Необходимый элемент зубной эмали. (Фтор.)

15. Необходимый компонент гормонов щитовидной железы. (Йод.)

- Молодцы. С этим заданием справились хорошо.

Изложение нового материала.

- А сейчас мы приступаем к изучению новой темы «Строение и функции почек». Запишите тему в тетрадях.

- Из предыдущих тем вы уже знаете, что каждый живой организм – открытая система, это значит, определенные вещества поступают в организм, вызывая изменения, в результате которых организм функционирует, а конечные продукты, в том числе и азотистого обмена, выводятся из организма наружу.

- Как вы думаете, какие продукты обмена образуются в клетках тканей? (В результате окисления углеводов и жиров образовывается углекислый газ, а при белковом обмене образовывается еще и аммиак, который идет на образование мочевины и мочевой кислоты.)

- Какое значение имеет для организма выделение конечных продуктов обмена? (Конечные продукты обмена веществ в организме не используются, а излишек их вреден, поскольку может привести к сбою работы систем и органов. Это можно наблюдать при некоторых заболеваниях организма или пищевых отравлениях.)

- Какой, из вышесказанного, можно сделать вывод? (Конечные продукты обмена веществ выводятся из организма, в обратном случае нарушается постоянство внутренней среды.)

- Какие системы и органы принимают участие в выведении конечных продуктов обмена веществ, вредных для организма? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная системы.)

- Какие продукты подвержены выведению из организма? (излишки воды, мочевина, мочевая кислота, углекислый газ, аммиак, соли, остатки пищи в виде каловых масс, излишек минеральных веществ, лекарственные препараты, яды.)

- А сейчас подробно рассмотрим органы и функции мочевыделительной системы. Прочитайте самостоятельно материал учебника «Строение почек» на с. 168 – 169.

- Какие органы образуют мочевыделительную систему?

- Где располагаются почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускальный канал?

- Какое строение почек?

- Чем покрыта почка?

- Каким образом обеспечивается кровоснабжение почки?

- Структурно-функциональной единицей почки является нефрон. Он состоит из почечного тельца и извилистых канальцев. В корковом слое почек находятся капсулы с клубочками. Полость капсулы выстлана однослойным кубичным эпителием. От капсулы отходит извилистый каналец 1 порядка, который в мозговом слое образует петлю Генле, затем каналец поднимается в корковый слой, где переходит в извилистый каналец 2 порядка. Этот каналец впадает в собирательную трубочку нефрона. Трубочки образовывают выводные протоки, которые открываются на верхушках пирамид в мозговом веществе почки. Общая длина канальцев одного нефрона достинает 50 – 55 мм. Почечная артерия распадается на артериолы. Артериола, которая подходит к капсуле нефрона, распадается на первичные капилляры, которые образуют мальгипиев клубочек. Первичные капилляры снова собираются в артериолу. Артериола, которая выносит кровь из капсулы, распадается на сетку вторичных капилляров, которые оплетают извилистые канальцы. Дальше они собираются в венулы, которые впадают в почечную вену. Таким образом, в почках есть две последовательные капиллярные сетки.

- Рассмотрев микроскопическое строение почки, переходим к изучению процесса образования мочи. Через почки, которые составляют 1/200 массы тела, за 1 мин протекает 1200 мл крови, это значит ¼ общего её количества. Вся кровь человека проходит через почки за каждые 4 – 5 мин, это значит за сутки – больше 300 раз.

- Кровоснабжение почек очень интенсивное, превышает кровоснабжение других органов. Как вы думаете, с чем это связано? (С функциями почек. Проходя столько раз через почки, кровь очищается от беспрерывного поступления в её из клеток веществ, которые подлежат удалению из организма.)

- Образование мочи осуществляется в 2 этапа. Первый – фильтрация плазмы крови – происходит в капсулах нефрона за счет фильтрационного давления: в капиллярах клубочка он достигает 70 мм рт. ст., а в полости капсулы – 30 мм рт. ст. Образовывается первичная моча – около 150 л в сутки. Если изучить химический состав этого фильтрата, то окажется, что это плазма крови, которая не содержит белок и содержит аминокислоты, глюкозу, гармоны, витамины, минеральные соли и другие необходимые организму вещества. Натурально, в фильтрате нет форменных элементов крови и белков.

- Неужели вместе с продуктами обмена из организма выводятся и необходимые организму вещества? (Такое нерациональное использование необходимых веществ невозможно, это значит существует особый механизм, благодаря которому селективно в кровь возвращаются полезные вещества, конечные продукты обмена, а вредные и ненужные вещества выводятся из организма.)

- Как вы думаете, какое количество мочи у человека выделяется за сутки? (1,5 л.)

- Выше мы говорили, что образуется 150 л мочи, а выводится только 1,5. Что же происходит с остальными 148,5 л фильтрата? В извилистых канальцах происходит второй этап образования мочи – реабсорбция (обратное всасывание) необходимых организму веществ и воды (96%) из первичной мочи и образование вторичной, в которой полезных веществ у здорового человека, как правило, нет. Таким образом, назад всасывается вода, аминокислоты, глюкоза, витамины, соли; во вторичной моче увеличивается количество мочевины и мочевой кислоты. Эти вещества не подлежат реабсорбции, их концентрация в моче, которая выводится, очень высокая. Дальше моча поступает в почечную лоханку, позже – в мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускальный канал. Таким образом, процесс мочеобразования происходит в два этапа. Это: фильтрация – механическое удерживание буйномалекулярных веществ в крови, которое происходит в капсулах нефронов, с образованием первичной мочи; реабсорбция – процесс обратного всасывания воды и растворенных в ней полезных для организма веществ из первичной мочи, который происходит в канальцах нефрона. Это можно показать на схеме:

Капиляры 1 Отфильтрованные Капсула 2

Кровь клубочка вещества клубочка


Первичная Почечные 3 Реабсорбция Капиляры, которые 4

моча канальцы оплетают канальцы



Вторичная Почечная 5 Мочеточник 6 Мочевой 7 Мочеиспускальный 8

моча лоханка пузырь канал


- Зарисуйте эту схему у себя в тетрадях.

- Идем дальше. Деятельность почек регулируется с помощью нервных и гуморальных механизмов. Нервная регуляция осуществляется с помощью автономной нервной системы: почки обеспечены волокнами симпатического отдела нервной системы и блуждающего нерва. Так, при раздражении симпатических волокон сужается просвет кровеносных сосудов почек, падает давление в клубочках и в результате уменьшается мочеобразование. Гуморальная регуляция осуществляется гармонном гипофиза – вазопресином. Он усиливает реабсорбцию в канальцах, уменьшая мочеобразование. Гормон коры надпочечников альдостерон увеличивает реабсорбцию солей, уменьшает образование мочи. Гормон щитовидной железы тироксин усиливает мочеобразование.

- А сейчас прочитайте материал учебника «Гигиена мочевыделительной системы» на с. 171 – 172.

- Почему приметами заболеваний почек является присутствие в моче белка, сахара, появление лейкоцитов и эритроцитов? (Нарушение правил личной гигиены может приводить к воспалению мочеиспускального канала и мочевыводящих путей, которые отличаются интенсивным слущиванием эпителия и его высокой ранимостью.)

- Необходимо держать в чистоте наружные половые органы, обмывать их тёплой водой с мылом утром и вечером перед сном, пользоваться специальным полотенцем. В результате перенесенной ангины инфекция может проникнуть в почку и привести к её воспалению – нефрита. Частой причиной заболеваний почек и мочевыводящих путей могут быть так званые восходящие инфекции. Болезнетворные микроорганизмы проникают через мочеиспускальный канал в мочевой пузырь и распространяются по органам мочевыделительной системы, вызывая их воспаление. Причиной почечных заболеваний могут стать некоторые лекарственные препараты, которые применяются в большом количестве. Но особенно вредно злоупотребление алкоголем, который нарушает работоспособность почек. Нарушение обмена веществ приводят к отложению солей и образованию «камней» в почках. Камни осложняют отток мочи, раздражают и травмируют слизистые оболочки мочевыводящих путей, вызывая боль.

Закрепление.

- Сейчас мы разгадаем кроссворд, который и покажет, как вы усвоили материал.

1. Продукт выделения животных и человека, который вырабатывается почками.

2. Углевод, один из ключевых продуктов обмена веществ, который обеспечивает живые клетки энергией.

3. Парный орган выделения, через который из организма в составе мочи выводятся азотосодержащие соединения.

4. Структурная и функциональная единица почек.

5. Как называется клубочек, который образовывается первичными капиллярами?

6. Парные железы внутренней секреции.

7. Сложная реакция организма на воздействие разных болезнетворных агентов.

8. Движение жидкости сквозь пористую среду.

9. Второй этап образования мочи.

10. Болезнь, которая вызывается болезнетворными микроорганизмами и передается от больного человека или животного здоровому.

11. Удаление из организма в окружающую среду конечных продуктов обмена веществ.

12. Как называется петля, которую образует извилистый каналец 1-го порядка?

1 М ОЧА

2 ГЛЮК О ЗА

3 ПО Ч КА

4 Н Е ФРОН

5 МАЛЬПИГИЕ В

Ы

6 НА Д ПОЧЕЧНИКИ

7 ВОСПАЛ Е НИЕ

8 ФИ Л ЬТРАЦИЯ

9 Р Е АБСОРБЦИЯ

10 И Н ФЕКЦИЯ

11 ВЫДЕЛЕН И Е

12 Г Е НЛЕ


Подведение итогов.

- Сегодня на уроке мы с вами узнали о роли выделительной системе в жизни человека. Познакомились со строением и функциями мочевыделительной системы и почек. Рассмотрели процесс образования мочи. Узнали, что в предупреждении острых и хронических заболеваниях почек важную роль играет профилактика инфекционных заболеваний и их осложнений, рациональное питание, а так же личная гигиена и отказ от алкоголя.

- Сегодня на уроке хорошо работали… Они получают оценки… Учащимся… необходимо повторить ранее пройденный материал и поэтому они получают …

Домашнее задание.

С. 167. §32, с. 168 – 172, ответить на вопросы на с. 173

Рефлексия.

- Что вас больше всего заинтересовало на уроке?

- Что оказалось для вас самым легким?

- Что было сложно понять?

- На этом урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.



-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Строение и функции почек" (71.16 КB)
