Меню
Разработки
Разработки  /  Технология мальчики  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок 5 класс. Гибка металла

Урок 5 класс. Гибка металла

Урок слесарного дела 5 класс коррекционной школы

07.09.2016

Содержимое разработки

Урок: Гибка металла.

Цели урока:

  • образовательная: научить учащихся приемам гибки листового металла и проволоки в тисках с помощью различных приспособлений;

  • воспитательная: прививать учащимся бережное отношение к инструменту и материалам, формировать самостоятельность и уверенность в своих силах;

  • развивающая: развивать навыки производительного труда, самостоятельности, развитие глазомера, координации движений, измерительных навыков.

Материально-техническое оснащение урока:

Тиски, оправки, слесарные молотки, измерительные линейки, разметочный инструмент, металлические заготовки, эталоны изделий, инструкционно-технологические карты, плакат «Гибка металла», компьютер, мультимедийный проектор, таблица критериев оценки.

Место проведения: слесарная мастерская.

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть – 10 минут.

слайды 2 – 4

Проверка по журналу, объявление темы и цели урока.

Организуются на деятельность.

Вводный инструктаж – 25 минут



слайды 5 – 8

  1. Закрепление пройденного материала.

  2. Инструктаж по содержанию урока, организации рабочего места, безопасности труда при гибке металла.

  1. Работа с карточками (Приложение 1)

  2. Слушают, запоминают, записывают.



Объяснение нового материала – 30 минут.

слайды 9 – 15

Дает определение гибки. Знакомит с приспособлениями, инструментами для гибки металла. Объясняет и показывает наглядно через мультимедийный проектор приёмы гибки. Демонстрирует приемы гибки в тисках, обратив внимание на закрепление заготовки (риска расположена на уровне нагубников). Указывает на типичные дефекты при гибке, причины их появления и способы предупреждения в табличном варианте.(Приложение 2)
Формирует мотивацию ученика.

Записывают, осмысливают, запоминают, анализируют, делают выводы.


Основной этап

Текущий инструктаж.

слайды 16 – 34



Учебные упражнения – 4,5 часа.


Объясняет и показывает через мультимедийный проектор последовательность операций в соответствии с картой учебных заданий (Приложение 3).



Дает возможность учащимся самостоятельно практически произвести на рабочих местах гибку металла. Обходит рабочие места с целью помощи, исправления ошибок, дефектов, обучения.

Записывают, осмысливают, запоминают, анализируют, делают выводы.







Воспроизводят на практике


Заключительный инструктаж – 25 минут.




Рефлексия.

слайд 35

Анализирует, оценивает.
Оценивая работу учащихся на уроке, учитель мотивирует на дальнейшую деятельность.


1. Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке?
2. Ты помогал другим или тебе помогали?
3. Что вызвало наибольшие затруднения?

Самооценка, анализ, подведение итогов.



Литература:

  1. Покровский Б.С. Слесарное дело: Учебник для нач. проф. образования/ Б.С. Покровский, В.А. Скакун. – М.: ИРПО: Издательский центр «Академия», 2003.

  2. Макиенко Н.И. Практические работы по слесарному делу. М., 1978.

  3. Скакун В.А. Руководство по обучению слесарному делу. М., 1977.

















Приложение 1.

Карточки – задания



В-1

  1. Приспособления для плоскостной разметки.

  2. Инструмент для плоскостной разметки.

  3. Красители, используемые при разметке.

  4. Дефекты при разметке.

…………………………………………………………….

В-2

  1. Рубка металла.

  2. Инструмент для рубки.

  3. Углы заточки слесарного зубила для рубки стали.

  4. Виды слесарных молотков.

…………………………………………………………….

В-3

  1. Рубка металла.

  2. Инструмент для рубки.

  3. Углы заточки слесарного зубила для рубки стали.

  4. Виды слесарных молотков.













Приложение 2.



Типичные дефекты при гибке, причины их появления
и способы предупреждения

Дефект

Причины

Способ предупреждения

При изгибании уголка из поло­сы он получил­ся перекошен­ным.

Неправильное закрепление заготовки в тисках.

Закреплять полосу так, чтобы риска разметки точно располагалась по уровню губок тисков. Перпендикуляр­ность полосы губкам тисков проверять угольником.

Размеры изо­гнутой детали не соответству­ют заданным.

Неточный рас­чет развертки, неправильно выбрана оправка.

Расчет развертки детали производить с учетом припуска на загиб и последую­щую обработку. Точно производить разметку мест изгиба. Применять оправки, точно соответствующие за­данным размерам детали.

Вмятины (трещины) при из­гибании трубы с наполнителем.

Труба недоста­точно плотно набита напол­нителем.

Трубу при заполнении наполнителем (сухим песком) располагать вертикаль­но. Постукивать по трубе со всех сто­рон молотком.











Приложение 3.

Задание 1. Гибка двойного угольника из полосы в тисках.

1. Определить длину заготовки согласно чертежу (рис.1.1):
L = 20 + 60 + 15 + 2 × 0, 5 × 3 = 98 мм (где 2 - два изгиба; 0, 5 × 3 - припуск на изгиб в зависимости от толщины заготовки).

Прибавить к длине заготовки припуск на обработку торцов после рубки - 1 мм на каждую сторону. Таким образом, общая длина заготовки будет 98 + 2 = 100мм.

2. Разметить заготовку 100х 15на полосе.

3.Отрубают полосу на плите, с помощью

зубила и молотка.

4.При необходимости заготовку правят.

5. Опилить напильником торцы заготовки в размер 98х15, с контролем по угольнику.

6. Разметить заготовку, причем к размеру полки каждого изгиба прибавить 1,5мм, т. е. на полосе провести риски на расстоянии 21,5 и 16,5 мм от каждого торца.

7. Зажать заготовку в тиски так, чтобы риска линии изгиба совпадала с верхней поверхностью губок тисков.

8. Наносим удары молотком по выступающей части полосы, загибаем первую полку угольника. (рис.1.2 а)

9.Перевернуть заготовку, установить ее по второй линии изгиба и зажать в тиски.

10. Загнуть вторую полку угольника. (рис.1.2 б)

11. Качество гибки проверить на глаз,

углы — слесарным угольником,

линейные размеры — линейкой.













Задание 2. Гибка прямоугольной скобы с применением простейших
приспособлений (плоских оправок).

1.Определить длину заготовки согласно чертежу (рис.2.1 а):

L = 23 + 30 + 40 + 30 + 23 + 0,5 2 4 = 150мм, где 0,5 2 4 — припуск на четыре загиба в зависимости от толщины заготовки. К длине заготовки прибавить 2 мм на обработку торцов после рубки, общая длина заготовки будет 152 мм.


2.Разметить заготовку размером 152х15 на полосе металла.

3.Отрубить заготовку на плите, с помощью зубила и молотка.

4.При необходимости заготовку править молотком на плите.

5.Опилить напильником торцы заготовки в размер 150х15, с контролем по угольнику.

6.Разметить линию первого изгиба, риску провести, отложив размер 55 мм 23 + 1 + 30 + 1= 55


7.Заготовку зажать в тиски между нагубниками (угольниками) на уровне линии разметки и загнуть выступающий конец скобы. (рис.2.2 а)
















8.Перевернуть заготовку, зажать между нагубником и прямоугольной оправкой с размерами, как внутри скобы 40 ´ 32 мм (длина оправки должна быть не менее 60 мм). Загнуть второй конец скобы. (рис.2.2 б)


9. Снять заготовку, разметить длину коротких полок. Провести риски, отложив размер 21 мм от каждого конца.


10. Вставить внутрь скобы оправку, зажать ее в тиски, следя за тем, чтобы линии разметки полок совпали с поверхностью нагубников (угольников). Загнуть короткие полки скобы. (рис.2.2 в )

11. Качество гибки, проверить на глаз, линейные размеры – линейкой, углы – слесарным угольником; отклонение от плоскости полок проверяют на поверочной плите.

Задание 3. Гибка листового и полосового материала

на круглых оправках.

1. Взять подготовленную, обработанную заготовку.


2. При необходимости заготовку выправить.


3. Заготовку с оправкой зажать в тиски так, чтобы половина ее находилась выше уровня губок тисков.



















4. Ударами молотка загнуть заготовку по оправке, добиваясь плотного прилегания ее к поверхности оправки. (рис. 3.1. а)

5. Переставляя заготовку с оправкой в тисках, гнуть ее до нужного изгиба. (рис. 3.1.б,в)

6. Качество гибки проверяем на глаз, углы — слесарным угольником, размеры — линейкой.

Задание 4. Гибка металла круглого сечения с применением
приспособлений.













1. Определить общую длину заготовки согласно чертежу (рис.4.1.):

L = lстерж + lкол = 120 + 3.14 ∙ 30 = 214.2 мм

где 30 мм – диаметр кольца.

2. Отрезать от прутка 215 мм; 0,8 мм оставляем на окончательную обработку,

3. При необходимости пруток правим.

4. Отмерить от конца прутка половину длины окружности кольца (47 мм), зажать заготовку вместе с оправкой в тиски.

5.Ударами молотка загнуть полукольцо (рис. 4.2.а).

6. Развернуть заготовку на 180° вместе с оправкой, загнуть вторую часть кольца (рис. 4.2.б).



















7. Не вынимая оправки из кольца, заготовку переставляем в тисках и ударом молотка по стержню подогнуть его, придавая ему правильное положение; оси кольца и стержня должны совпасть (рис. 4.2.в).

8. При проверке качества гибки следим, чтобы кольцо и стержень были симметричны. Линейные размеры проверяем линейкой, качество гибки – внешним осмотром.

Гибку кольца можно производить и в приспособлении, для чего один конец заготовки устанавливаем в зазор между штифтом и оправкой, а свободный конец заготовки берем руками и изгибаем пруток вокруг оправки (рис. 4.3.).

Если свободный конец прутка короткий и пруток имеет достаточно большой диаметр, гибку выполняют с помощью молотка или увеличивают длину прутка, нарастив его трубой.























-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок 5 класс. Гибка металла (153.5 KB)
