Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение числа 6 на однозначные числа

Умножение числа 6 на однозначные числа

Разработка содержит конспект урока математики по теме "Умножение числа 6 на однозначные числа"; презентацию к данному уроку, с включенной физминуткой для глаз; раздаточный материал для индивидуальной работы, а также лист для самооценки на уроке. В архив также добавлена музыкальная физминутка. Материал адресован учителям начальных классов, работающих по программе "Перспективная начальная школа".

03.02.2018

Содержимое разработки

- Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10. - Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10.

- Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10.

- Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10.

- Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10.

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2

Помощник

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2



задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка





задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка


задание

самооценка

1 - составление таблицы


2- работа по учебнику


3 – работа в ТПО


4 - Решение задачи


Общая оценка






























Содержимое разработки

Тема:  «Умножение числа 6 на однозначные числа»

Цель: Формирование умения  умножать число 6 на однозначные числа.

Применять знание таблицы умножения при решении задачи.

Планируемые результаты:

ЛУУД: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

РУУД: Организовывать свое рабочее место, определять тему урока, ставить цель. Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки.

ПУУД: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.  Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Уметь осознанно  произвольно строить речевое высказывание.

КУУД: Осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Работать в малой группе.

ХОД УРОКА



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

1.Оргмомент: - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов.

- Проверьте, все ли на месте, все ли готово.

- Запишите дату и вид работы.


- Приветствуют друг друга.


- Проверяют готовность уч. принадлежностей.

- записывают дату и вид работы.


РУУД: Организовывать свое рабочее место

2. Актуализация знаний:

Индивидуальная работа по карточке для учеников –

___________________________________________










Продолжите числовой ряд:

2, 4, 6, …

3, 6, 9. …

4,8,16 …

5, 10, 15, …

Фронтальная работа:

- Соедините стрелочкой числовые выражения с одинаковыми значениями (на интерактивной доске):

3х4 5х2 2х8


4х4 10+2 3+3+3+3


- Как решить задачи, используя действия умножения:

* В гараже в 3-х рядах стояло по 7 машин. Сколько всего машин стояло в гараже?

*Во 2-ом классе 9 учеников. Сколько учебников нужно купить, чтобы у каждого второклассника было 6 новых учебников?

Проверка индивидуальной работы по карточке учеников__________________________________

3. Определение темы урока

Решение какой задачи вызывает у вас затруднения?

Почему? Чего мы еще не знаем?


- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема урока?


- Для чего необходимо составить таблицу умножения на 6?


- Значит, какие у нас цели сегодня?


- Что будем оценивать на уроке? Как мы сможем убедиться, что достигли поставленной цели?


-По какому плану будем работать, чтобы достичь поставленных целей?


- Найдите верные равенства и соедините их.

5+5+5+5+5+5+5+5+5 5*2

5+5+5+5+5 +5 5*8+5

5+5+5 5*8

5+5+5+5+5+5+5 5*6

5+5 5*3

- Подчеркните равенство, в котором значение произведения равно 10.


- повторение таблицы умножения,


смысла действия умножения,

Взаимопроверка в парах.


применение таблицы для решения задач.






7х3 (могут вычислить, т.к. знают, сколько будет 3х7)


6х9 (вычислить могут только заменив сложением)






- Затруднение вызывает решение 2-ой задачи, т.к. 6х9 нет ни в одной из изученных таблиц.


- Будем учиться умножать число 6 на однозначные числа.

- Определяют тему урока.


- Определяют цели: составить таблицу умножения числа 6 на однозначные числа, чтобы научиться быстрее решать примеры, решать задачи.

(Критерии оценивания)

- Составление таблицы умножения,

Правильное решение примеров и задач.


(План деятельности на уроке)

- Составим таблицу умножения числа 6.

- Решим примеры на умножение числа 6.

- Потренируемся в решении задач.

ПУУД: Применять усвоенный способ действий; уметь осознанно  произвольно строить речевое высказывание.



















РУУД:  Определять тему урока, ставить цель

ПУУД: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи

4. Изучение нового материала

- Итак, первый пункт нашего плана, составление таблицы умножения числа 6.

Какие у вас предложения?




- предлагают первые строчки таблицы

6х2, 6х3, 6х4, 6х5 (т.к. знаем 2х6, 3х6, 4х6, 5х6)

ЛУУД: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения

Как будем составлять таблицу дальше?

- Проверьте, все ли у нас получилось верно.

-Что поможет оценить вашу работу?

Оцените свою работу, используя «Помощника»:

0 ошибок – 5

1-2 ошибка – 4

3-4 ошибки – 3

5-6 ошибок – 2



-Я вижу, Вы, немножечко, устали?

Так давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА 1– упражнение для глаз (делаем стоя, предварительно хорошо потянувшись)

6х6 (6х5 и +6) и т. д.

- проверяют по учебнику стр. 136

«Помощник»


На доске критерии оценки






Дежурный проводит зарядку.


ПУУД: Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи

РУУД: Контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания.


5. Первичное закрепление

- работа по вопросам учебника стр.136


- р. т. стр. 57 №1


Оцените свою работу, используя «Помощника».

ФИЗМИНУТКА 2 с использованием ИКТ

- отвечают на вопросы, используя запись таблицы.

- работают в тетрадях с комментированием, используя запись таблицы.

На доске критерии оценки


КУУД: Осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь.

РУУД: Контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания.

6. Закрепление знаний

- Что ж, перейдем к следующему пункту нашего плана. Поупражняемся в применении составленной таблицы. 1)(учебник стр 137 №3)

2) р. т стр. 57 №2

Оцените свою работу, используя «Помощника»:

Поднимите руки, кто получил «5».

-Поднимите руки, кто получил «4» и «3». Где допустили ошибки? Какой можно сделать вывод?


- А теперь давайте вернемся к нашей задаче об учебниках? Сейчас вы ее сможете решить?


- Работа в р.т. стр. 57№ 4

Оцените свою работу, используя «Помощника».


- составление верных равенств (у доски)



- самостоятельная работа в р. т. (взаимопроверка в группах)


На доске критерии оценки


Надо дома потренироваться


- 6х9=54


- составляют условие задачи, вычисляют ответ.

КУУД: Осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Работать в малой группе.



7.Итог урока (рефлексия)

- что нового узнали на уроке?


-достигли поставленных целей?

- оцените (прием «Светофор») свою работу на уроке, не забывайте о критериях оценки

(Составление таблицы умножения,

Правильное решение примеров и задач.)


- Составили таблицу умножения числа 6, научились применять таблицу.


Зеленый – я все делал правильно

Желтый – у меня не все получилось

Красный – мне нужно работать лучше.

РУУД: оценивать свою работу по критериям

8.Д\з стр. 137 №4, ТПО стр.57 №3









Содержимое разработки

Дед Мороз  приглашает вас  на зарядку!

Дед Мороз приглашает вас на зарядку!

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

2/3/18

Содержимое разработки

7 2 4 5 5  МАТЕМАТИКА  2 класс   Программа: «Перспективная начальная школа»  Учитель начальных классов  Тажибаева Дина Ураловна  п. Новоорск 2018г.

7

2

4

5

5

МАТЕМАТИКА 2 класс Программа: «Перспективная начальная школа» Учитель начальных классов Тажибаева Дина Ураловна п. Новоорск 2018г.

14 декабря  Классная работа

14 декабря Классная работа

Продолжите числовой ряд:   2, 4, 6, … 3, 6, 9. … 4,8,16 … 5, 10, 15, … 2/3/18

Продолжите числовой ряд:

  • 2, 4, 6, …
  • 3, 6, 9. …
  • 4,8,16 …
  • 5, 10, 15, …

2/3/18

Соедините числовые выражения с одинаковыми значениями  3х4 5х2 2х8    4х4 10+2 3+3+3+3 2/3/18

Соедините числовые выражения с одинаковыми значениями

3х4 5х2 2х8

 

4х4 10+2 3+3+3+3

2/3/18

Реши задачу В гараже в 3-х рядах стояло по 7 машин. Сколько всего машин стояло в гараже? Во 2-ом классе 9 учеников. Сколько учебников нужно купить, чтобы у каждого второклассника было 6 новых учебников? 2/3/18

Реши задачу

  • В гараже в 3-х рядах стояло по 7 машин. Сколько всего машин стояло в гараже?
  • Во 2-ом классе 9 учеников. Сколько учебников нужно купить, чтобы у каждого второклассника было 6 новых учебников?

2/3/18

Тема урока:  умножение числа 6 на однозначные числа   Цель : составить таблицу умножения числа 6 на однозначные числа, чтобы научиться быстрее решать примеры и задачи 2/3/18

Тема урока: умножение числа 6 на однозначные числа

  • Цель : составить таблицу умножения числа 6 на однозначные числа, чтобы научиться быстрее решать примеры и задачи

2/3/18

Составление таблицы умножения числа 6 6*1 = 6*2= 6*3= 6*4= 6*5= 2/3/18

Составление таблицы умножения числа 6

  • 6*1 =
  • 6*2=
  • 6*3=
  • 6*4=
  • 6*5=

2/3/18

Составление таблицы умножения числа 6 36 6*6= 6*5 + 6= 6*7=6*6 + 6= 6*8=6*7 + 6= 6*9=6*8 + 6= 42 48 54 2/3/18

Составление таблицы умножения числа 6

36

  • 6*6= 6*5 + 6=
  • 6*7=6*6 + 6=
  • 6*8=6*7 + 6=
  • 6*9=6*8 + 6=

42

48

54

2/3/18

«Помощник» 0 ошибок – 5 1-2 ошибка – 4 3-4 ошибки – 3 5-6 ошибок – 2 2/3/18

«Помощник»

  • 0 ошибок – 5
  • 1-2 ошибка – 4
  • 3-4 ошибки – 3
  • 5-6 ошибок – 2

2/3/18

«Помощник» 0 ошибок – 5 1-2 ошибка – 4 3-4 ошибки – 3 5-6 ошибок – 2 2/3/18

«Помощник»

  • 0 ошибок – 5
  • 1-2 ошибка – 4
  • 3-4 ошибки – 3
  • 5-6 ошибок – 2

2/3/18

Рефлексия Зеленый – я все делал правильно Желтый – у меня не все получилось Красный – мне нужно работать лучше . 2/3/18

Рефлексия

  • Зеленый – я все делал правильно
  • Желтый – у меня не все получилось
  • Красный – мне нужно работать лучше .

2/3/18

Я

Я

  • узнал
  • понял
  • научился
Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение числа 6 на однозначные числа (1.56 MB)
