Цели: - закреплять изученные приёмы письменного умножения на однозначное число; отрабатывать навыки табличного и внетабличного умножения и деления;
- развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, расширять кругозор учащихся;
- воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, патриотизма, развивать интерес к предмету.
Оборудование: карты путешествия; портрет Ю. А. Гагарина; изображение планеты; таблицы с числами.
Ход урока:
I. Орг. момент
( Класс украшен ракетами звёзд, рисунками учеников «Космос»).
- Какое у вас настроение?
- Вы бы хотели попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство? Тогда отгадайте загадку.
Загадка.
Чудо – птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.
- Что нужно для путешествия в космос?
II. Сообщение целей урока.
- Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, готовым прийти на помощь другу.
Тема нашего урока «Закрепление письменных приёмов умножения».
III. Сообщение исторических сведений.
- Каждый космонавт должен знать историю космоса.
- Кто первым облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю?
- Когда это было?
- День рождения Ю. А. Гагарина 9 марта 1934 года.
IV. Активизация знаний учащихся.
- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.
В чём он состоит?
- Космонавт должен уметь прыгать с парашюта.
Соревнование «Кто быстрее?» по рядам
- Круговые примеры.
26*4 70:2 300 - 120
800:4 70*2 48:2
V. Решение задач по учебнику.
Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
Космос – это фантастика, тайны. Наше путешествие фантастическое. А с чем же встретятся земляне?
Для этого решим задачу №3
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему? Как узнать? Казбек – 15 парашютов
- Решение самостоятельно. Аян - ?, в 2 раза больше
VI. Взаимопроверка закреплённого изученного материала.
Продвигаясь в космическом пространстве мы попали в город будущего.
Выполняем самостоятельно. Взаимопроверка.
( 20+15) * 3 90:2
60: ( 17+3) 60*3
92 – ( 16:8) 70*4
VII. Физкультминутка.
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Спортивная пауза для глаз.
VIII. Работа над пройденным материалом.
На борт нашего корабля поступили какие – то странные сигналы. Радист принимает телеграмму.
Весь материал - смотрите документ.