Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Деление с остатком"

Конспект урока по математике для начальных классов "Деление с остатком"

Занятие поможет актуализировать знания умножения на однозначное число, деления двузначного числа на однозначное.
16.11.2015

Описание разработки

Задачи урока:

- образовательные:

Актуализировать знания умножения на однозначное число, деление двузначного числа на однозначное, связь умножения и деления, совершенствовать вычислительные навыки.

-развивающие:

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, умение рассуждать, развивать когнитивные способности.

- воспитательные

Формировать интерес к новому, взаимопомощи, умение слушать речь и применять полученные знания на практике.

Ход урока.

1. Организационное начало урока.

2. Минутка чистописания.

3. Устный счет.

4. Изучение нового материала – деление с остатком.

Конспект урока по математике для начальных классов Деление с остатком

Знакомства с теоретическим материалом на основе конкретного примера из жизни.

Физминутка.

Выполнение задания по новой теме урока.

5. Закрепление материала на практике.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

Дружно все мы подтянулись

И друг другу улыбнулись,

С мыслями мы собрались,

За работу принялись.

Здравствуйте, ребята. Мы с вами уже встречались, но кто меня не помнит, меня зовут, Алена Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

2. Минутка чистописания.

А сейчас все внимательно послушайте загадку:

Сколько ты имеешь ножек?-

Осьминога тихо спросим,

Тот ответить нам не сможет,

Но и так мы знаем - …. (восемь)

- Какое же число у нас в гостях? (8)

- Запишите в тетрадях число и «Классная работа»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Деление с остатком».

Задачи урока:

- образовательные:

Актуализировать знания умножения на однозначное число, деление двузначного числа на однозначное, связь умножения и деления, совершенствовать вычислительные навыки.


-развивающие:


Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, умение рассуждать, развивать когнитивные способности.

- воспитательные

Формировать интерес к новому, взаимопомощи, умение слушать речь и применять полученные знания на практике.


Тип урока– Изучение нового материала


Методы:

-словесные

  • Рассказ

  • Беседа

- наглядные

  • Иллюстрации

  • Показ

- метод стимулирования и мотивации учебной деятельности

  • Формирование интереса

  • Предъявление педагогических требований

Приемы:

-поощрение

-положительный пример

-требование

-задание











Ход урока

  1. Организационное начало урока

  2. Минутка чистописания

  3. Устный счет

  4. Изучение нового материала – деление с остатком

  • Знакомства с теоретическим материалом на основе конкретного примера из жизни

  • Физминутка

  • Выполнение задания по новой теме урока

  1. Закрепление материала на практике

  2. Итог урока

  3. Домашнее задание























1.Организационный момент








2. Минутка чистописания









3.Устный счет




















4. Изучение новой темы урока


Знакомство с теоретическим материалом, на основе конкретного примера






























 Физминутка













Выполнение задания по новой теме урока













































































5. Итог урока

Прозвенел звонок, начался урок.

Дружно все мы подтянулись

И друг другу улыбнулись,

С мыслями мы собрались,

За работу принялись.

Здравствуйте, ребята. Мы с вами уже встречались, но кто меня не помнит, меня зовут, Алена Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.


А сейчас все внимательно послушайте загадку:

Сколько ты имеешь ножек?-

Осьминога тихо спросим,

Тот ответить нам не сможет,

Но и так мы знаем - …. (восемь)


-Какое же число у нас в гостях?(8)

- Запишите в тетрадях число и «Классная работа»



Я с утра учу таблицу,

Я замучился совсем.

Ну, зачем же знать таблицу

И тебе, и мне – и всем?

-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?

(везде где придется считать: в магазине, в аптеке, на почте…)


  1. Произведение каких чисел равно 15?

  2. Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.

  3. Чему равно произведение чисел 6 и 6?

  4. 4 и 5 .

  5. Произведение каких чисел равно 20?

  6. Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32?

  7. Чему равно частное чисел 20 и 5?

  8. 49 : 9.

  9. 64 : 8.

  10. Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное?

Молодцы ребята



А вы решите, очень при очень сложную задачу? Давайте попробуем.

У меня есть 9 воздушных шаров, их нужно разделить между 4 учащимися (4 ученика выходят к доске, а один ученик делит шары между ними).

Что у нас получилось (каждый ученик получил по 2 шара и 1 остался лишним)

А какое число шаров делится на 4 без остатка? (8)


В математике говорят так, число 8 делится на 4 без остатка, а число 9 делится на 4 с остатком. Деление с остатком записывается так


9:4=2 (ост.1)


Остаток должен быть меньше делителя

если частное умножить на делитель и прибавить остаток, то должно получиться делимое


Тема нашего сегодняшнего урока - «Деление с остатком», а сейчас запишите эту запись в тетрадь. Запишем другие числа, которые делятся на 4 с остатком.


5:4=1 (ост.1)

13:4=3 (ост.1)

17:4=4 (ост.1)

45:4=11 (ост.1)…


Разделите числа 18, 19, 20, 21 на 8. Не забудьте записать остатки (ученики выходят к доске и записывают).


18:8=2 (ост.2)

19:8=2 (ост.3)

20:8=2 (ост.4)

21:8=2 (ост.5)


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки. Хлоп! Хлоп!

По коленкам. Шлеп! Шлеп!

По плечам похлопай!

По ногам пошлепай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.


Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

10 шишек принесла

Разделили на троих-

Сколько каждому из них?


10:3=3 (ост.1)


У Матроскина 22 банки сметаны, он разделил их между пятью друзьями, Сколько банок сметаны получит каждый?


22:5=4 (ост.2)


Кот Леопольд купил 63 шоколадки и разделил поровну между семью гостями, сколько шоколадок досталось каждому?


63:7=9 (ост.1)


Сейчас мы решим задачу с учебника, откройте страницу тридцать шестую (один ученик читает условие задачи).


Для строительства дома привезли бревна на трех подводах по 6 бревен в каждой и на грузовике 42 бревна. Сколько всего привезли бревен?


О чем говориться в этой задаче?

(о бревнах)


На чем перевозили бревна?

(на подводах и грузовике)


Сколько было подвод?

(3)


Сколько было бревен на каждой подводе?

(по 6 бревен на каждой подводе)


Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, сколько всего бревен привезли?

(нет, нам не известно сколько бревен привезли на подводе)


Мы можем это узнать,(да) каким действием (сложением)

А теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

Что нам нужно сделать?

(сложить количество бревен привезенных на грузовике и на подводе)


  1. 6 3=18 (б) – привезли на 3 подводах

  2. 42+18=60 (б) – всего

Ответ: всего привезли 60 бревен.


Изменим вопрос задачи так, чтобы последним действием при её решении стало вычитание. Решим эту задачу.


(На сколько больше бревен привез 1 грузовик, чем 3 подводы)


  1. 6 3=18 (б) – привезли на 3 подводах

  2. 42-18=24 (б) – больше

Ответ: 1 грузовик привез на 24 бревна больше, чем 3 подводы.


Откройте учебники на странице 37, найдите номер 71.

(один ученик читает задание)


40-16=24

24:6=4

8 5=40


(8 5 – 16):6=4


48:6=8

9 8=72

13+35=48


(13+35):6 9=72


Ребята, с какой темой урока мы с вами сегодня познакомились?

Остаток должен быть больше или меньше делителя?

















-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Деление с остатком" (31.63 КB)
