Математика
Тема: Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.
Цель: познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число.
Познавательные: научатся выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число, выстраивать логическую цепочку рассуждений, решать текстовые задачи.
Развивающие: развивать умения устанавливать взаимосвязи между математическими понятиями, сравнивать, обобщать.
Воспитательные: формировать коммуникативные умения: работа в парах, участие в совместном обсуждении проблемы.
Технологическая карта
| Этап урока | Формы и методы |
| Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности. |
| Слайд 2 Настрой на урок.
|
Подготовка класса к работе.
| Личностные УУД: - формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность. - формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Ф-фронт.
| Слайд 3 Устный счет 1.Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? 2.На столе было 8 слив. Лена съела четвертую часть всех слив. Сколько слив она съела? 3. Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете? 4. Сегодня Вера прочитала 14 страниц книги, что на 5 страниц больше, чем вчера. Сколько страниц Вера прочитала вчера? 5. На сколько минут 1 ч больше, чем половина часа? 6. В столовой 7 булочек стоят 29 рублей. Какова цена 14 булочек? | Решают задачи устно 7 лет 2 сливы 24 примера 9 страниц 30 мин. 58 руб. | Регулятивные УУД: - формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Личностные УУД: - способствовать умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её. Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
| 3.Постановка учебной задачи | Частично-поисковый Ф-фронт.
| Слайд 4 - Вычислите 8 · 10 = 2 · 500 = 2000 · 4 = 4 · 1000 = 60 : 10 = 6000 : 100 =
- Чем похожи все эти примеры?
- Как умножить или разделить на 10, 100, 1000?
- Как перемножить круглые числа?
— Сформулируйте задачи урока. Слайд 5 |
Вычисляют выражения
Примеры на умножение и деление с круглыми числами. Приписать или убрать один, два, три нуля Выполнить вычисления, не глядя на нули, а потом приписать столько нулей, сколько их в двух множителях. Научиться выполнять умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями, на однозначное число. | Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков |
| 4. Построение проекта выхода из затруднения
| Частично-поисковый
Ф-фронт.
Физминутка
Ф- в паре
Ф-фронт.
| Слайд 6 - Рассмотрите записи рядом с красной чертой на с.79 - На что нужно обратить внимание при записи примера столбиком? - Объясните, как решены примеры. Упр. 350 с.79 Первый и второй столбики – коллективно, с комментированием, третий и четвертый – самостоятельно. Упр. 351 с.79 Самостоятельное выполнение.
- Сколько пар женской обуви привезли? - Что находили дальше? 1 способ: 40 000 – (8900 + 17 800) = 13 300 (п.) 2 способ: 40 000 – 8900 – 17 800 = 13 300 (п.) Ответ: 13 300 пар детской обуви изготовили за этот месяц. Слайд 7 Слайд 8 Упр. 356 с.79 Работа в парах. Проверка, взаимооценка. Ответ: 170 саженцев, 30 домов. Работа в р/т упр. 7 с.67 Решение: 2 м 60 см = 260см 27 м = 2700 см 260 · 7 = 1820 (см) – ушло на зонты 2700 – 1820 = 880 (см) 880 см = 8 м 80 см Ответ: осталось 8 м 80 см ткани. Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» Ответы: 3680, 36 600 |
Нули записываются в стороне
Решают задачу.
17 800
В парах решают задачу. | Познавательные УУД: - формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные УУД: -формирование умения работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Познавательные УУД: -формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные УУД:: - формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
| 5. Первичное закрепление |
Сам. раб. | Слайд 12 Маршрут длиной 30км туристы прошли за 3 дня. В первый день до привала они прошли 6 км 550 м, а после привала – ещё 4 км. Во второй день туристы прошли всего 9 км. Сколько километров туристы прошли в третий день? 2 пары туфель стоят в магазине 1380 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 пары сапог, если стоимость пары сапог на 370 руб. дороже, чем пары туфель? Решение: 1) 1380 : 2 = 690 (стоит 1 пара туфель) 2) 690 + 370 = 1060 (стоит 1 пара сапог) 3) 1060 * 3 = 3180 Ответ: 3180 руб. Вычисли: 26 км 010 м · 5 37 т 100 кг · 7 707 дм2 · 4 |
| Коммуникативные УУД: -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные УУД: -формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;- полученную на уроке |
| 6. Рефлексия деятельности (итог урока) |
| Слайд 13 - Что мы повторили на уроке? - Кому нужно ещё потренироваться? Оцените себя. |
| Регулятивные УУД: - формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
| 7. Информация о домашнем задании |
| Дом. задание Упр. 352, 354, 355 с.79 |
|
|


Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями. (34.45 KB)

