Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике "Умножение чисел, которые оканчиваются нулями"

Конспект урока по математике "Умножение чисел, которые оканчиваются нулями"

Урок сформирует умения умножать числа, которые оканчиваются нулями.
26.10.2014

Описание разработки

Цель:

формирование умения умножения чисел, которые оканчиваются нулями.

Задачи:

1. Организовать деятельность учащихся по изучению темы.

2. Развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений.

3. Воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока:

1. Орг. момент.

- Пусть девизом нашего урока станут слова:

В мире много интересного, 

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2. Актуализация имеющихся знаний.

Упражнение «Лови ошибку».

- Перед вами ряд чисел, я буду говорить утверждение, вы, если согласны, ставьте +, нет –

- самое большое четырёхзначное число 3789;

- сумма цифр в записи числа 421 равна 7;

- число, в котором 184 единицы первого класса и 921 единица второго класса 921184;

- круглое число 300;

- самое большое число 184921;

- проверьте по ключу свою работу и оцените свои знания.

3. Постановка учебной задачи.

- Найдите значение выражений, записанных на доске, а Илья и Наташа выполнять эту работу будут на закрытых досках.

84605 * 4=

5804 * 5=

23000 * 7=

- Проверим работу. Как легче вычислить? (записать выражение столбиком).

- Ребята, работающие у доски, поочерёдно проговаривают решение, остальные сигнализируют о своём согласии или замеченных ошибках.

- Почему последнее выражение вызвало затруднение? (не учились находить значение таких выражений).

- Какую учебную задачу поставим на урок?

(научиться умножению чисел, которые оканчиваются нулями).

- Где это может пригодиться?

- За работу!

4. Изучение нового.

- Кто точно знает и умеет умножать числа, которые оканчиваются нулями? Поработайте самостоятельно. А с остальными ребятами мы обратимся к «дереву предсказаний». Выдвигайте предположения и аргументируйте  их.

Варианты ответов:

- посчитать на калькуляторе – быстро, точно. Но наша задача научиться самим;

- записать в строчку, представить в виде разрядных слагаемых – долго;

- записать выражение столбиком – быстрее.

- Какой ответ вам кажется разумнее?

- Кто сможет объяснить запись и решение у доски?

- Сравним с рассуждениями Миши и Маши в учебнике на стр. 24 №71

- Вывод?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель: Ленских Светлана Викторовна

Математика. 4 класс. УМК «Гармония»

Тема: Умножение чисел, которые оканчиваются нулями

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений

Цель: формирование умения умножения чисел, которые оканчиваются нулями

Задачи:

1.Организовать деятельность учащихся по изучению темы

2.Развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений

3.Воспитывать культуру учебного труда

Орг. момент





- Пусть девизом нашего урока станут слова:

В мире много интересного, 
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

Актуализация имеющихся знаний


Упражнение «Лови ошибку»

- Перед вами ряд чисел, я буду говорить утверждение, вы, если согласны, ставьте +, нет –

- самое большое четырёхзначное число 3789;

-сумма цифр в записи числа 421 равна 7;

- число, в котором 184 единицы первого класса и 921 единица второго класса 921184;

- круглое число 300;

- самое большое число 184921

- Проверьте по ключу свою работу и оцените свои знания

Постановка учебной задачи

- Найдите значение выражений, записанных на доске, а Илья и Наташа выполнять эту работу будут на закрытых досках

84605 *4=

5804 * 5=

23000 *7=

- Проверим работу. Как легче вычислить? (записать выражение столбиком)

- Ребята, работающие у доски, поочерёдно проговаривают решение, остальные сигнализируют о своём согласии или замеченных ошибках

- Почему последнее выражение вызвало затруднение? (не учились находить значение таких выражений)

- Какую учебную задачу поставим на урок?

(научиться умножению чисел, которые оканчиваются нулями)

- Где это может пригодиться?

- За работу!

Изучение нового

- Кто точно знает и умеет умножать числа, которые оканчиваются нулями? Поработайте самостоятельно. А с остальными ребятами мы обратимся к «дереву предсказаний». Выдвигайте предположения и аргументируйте их.

Варианты ответов:

- посчитать на калькуляторе – быстро, точно. Но наша задача научиться самим;

- записать в строчку, представить в виде разрядных слагаемых – долго;

- записать выражение столбиком – быстрее.

- Какой ответ вам кажется разумнее?

- Кто сможет объяснить запись и решение у доски?

- Сравним с рассуждениями Миши и Маши в учебнике на стр.24 №71

- Вывод?

Закрепление

1)№ 73 – у доски «цепочкой» с подробным рассуждением

- Какие моменты нужно проговорить?

- Что необходимо знать о записи выражения столбиком с круглыми числами?

2)№ 74 – самостоятельно с консультантами

- Давайте потренируемся в записи таких выражений и нахождении их значений

3)№72

- Прочитайте задачу и соотнесите условие с предложенной схемой.

- Продумайте решение задачи. Работаем в группах.

- Проверим (взаимопроверка)

Итог

- Достигли ли мы цели урока?

- Что нужно знать для того, чтобы умножать числа, которые оканчиваются нулями?

Рефлексия

У каждого ученика на столе лежит лист с таблицей «Плюсы и минусы урока»

- Заполните таблицы, отмечая плюсы и минусы урока.

- Назовите плюсы урока.- минусы?







-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Умножение чисел, которые оканчиваются нулями" (14.81 КB)
