Тақырып: Письменные приемы умножения с числами, оканчивающимися нулями.
Мақсаты: обучить алгоритму умножения чисел, запись которых заканчивается нулями.
Задачи урока:
Познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения;
развивать внимание, познавательную активность, обучать работать в группе, в паре, самостоятельно;
воспитывать чувства взаимопомощи, аккуратности.
Сабақтың барысы:
І. Ұйымдастыру кезені.
Психологический настрой.
Необычный день у нас и гостями полон класс
Что гостям сказать вам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Ребята, покажите мне свои умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь друг другу и садитесь.
Все ли на месте,
Все ли в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
ІІ. Сообщение темы и цели урока.
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с письменными приемами умножения с числами, которые оканчиваются на нуль, будем решать задачи, уравнения.
Урок у нас необычный. Мы отправляемся на экскурсию не простую, а математическую. А вот куда мы отправимся, вы узнаете чуть позже. А сейчас откройте тетради и запишите дату отправления (объяснить орфограммы).
К какому времени года относится ноябрь? (Осень).
Назовите осенние месяцы на казахском языке?
2. Минутка чистописания.
Запишите в тетрадь как на доске.
7, 77, 777 Продолжите ряд чисел дальше. Что вы заметили? (Каждый раз добавляется по одной цифре).
Где в жизни людей встречается число 7. (Семь дней недели, семь цветов радуги, семь чудес света, семь лепестков у цветика-семицветика, сказки).
Итак, куда же мы отправимся в путешествие вы узнаете, решив примеры (после решения каждого примера открывается буква)...
Так куда же мы с вами пойдем? (Зоопарк)
Что такое зоопарк? Зоопарк – это музей живой природы, в котором мы можем познакомиться с представителями животного мира. И вот сегодня с некоторыми из них мы познакомимся. Эти животные вас ждут и приготовили вам задания. И я надеюсь вы с ними справитесь.
ІІІ. Устный счет.
Итак, какое животное нас ждет, узнаем отгадав загадку.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной… (медведь-аю)
(Рассказ о медведе)
Медведь очень большой зверь, около двух метров высотой и весом более 350 кг. Питается рыбой, ягодами, муравьями, червями и личинками жуков.
Вот что он для вас приготовил.
1. Лыжник шел со скоростью 5км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?
2. За 2 часа катер проплыл 50км. С какой скоростью он двигался?
3. Света от ленты длиной 60см отрезала 1/3. Сколько см она отрезала?
4. Цена блокнота 30 тенге. Сколько блокнотов можно купить на 120 тенге?
Сегодня мы будем решать такие примеры, при решении которых очень важно уметь умножать числа на 10, 100, 1000.
Что значит умножить на 10, 100, 1000?
Найдите значение выражения. Какой пример вызвал затруднение?
IV. Жаңа сабақ.
1. Медведь благодарит вас и мы отправляемся дальше.
Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней
Пышный хвост – ее краса, этот зверь лесной…. (лиса – түлкі).
В сказках лиса самая хитрая, всех может провести, любого обмануть. А на самом деле лиса ничуть не хитрее многих других зверей. Нюх и слух у лисицы очень острый. Чуть пискнет мышь – и лисица услышит ее за сотни метров, даже зимой когда та прячеться под снегом. Ест лиса все: ягоды, жуков, кузнечиков, зайцев, птиц, но самое большое лакомство – полевые мыши. В день она съедает их около 20 штук.
Весь материал - в документе.