УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «УМНОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ»
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: Формирование УДД:
личностных (мотивация к изучению предмета),
познавательных (поиск и выделение необходимой информации),
коммуникативные -определение цели; способов взаимодействия партнеров; постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера, точностью выражать свои мысли; контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли;
регулятивных (действия прогнозирования, контроля, оценки и самооценки), коммуникативных (учение как сотрудничество) через изучение нового материала и его отработку в речи и письме.
Развивающие – развитие математической речи, умения выделять проблему и искать пути выхода из затруднительной ситуации; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать и делать выводы.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепление правил по данной теме;
Формирование умений и навыков работы с операциями умножения чисел с разными знаками.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные:
Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.
ХОД УРОКА
1.Мотивация к учебной деятельности. | - Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения на уроке.
|
2.Практическая деятельность учащихся |
б) у + 14=5; в) у ▪14=5; г) у – 14 = - 5; д) у + 14 = - 5. 2. Книга в переплете стоит 64 руб. сколько стоит переплет книги, если известно, что сама книга дороже переплета на 60 руб.? ( 4 руб.) 3. Где была впервые применена десятичная система счисления? (В Индии). |
3.Осуществление коррекции знаний. (индивидуальная работа) | К-1 1) Решите уравнение : а) 5,27 – х=8,43; б) у + 3 ⅚ = - 2 ⅗; 2) Найдите расстояние между точками А ( -3,5) и В( 7,1). 3) Напишите все целые числа m , так что 22 m I К-2 1) Решите уравнение : а) 7,34 + х=4,87; б) у – 2 ⅜ = - 6 ⅕; 2) Найдите расстояние между точками А ( -6,5) и В( 2,3). 3) Напишите все целые числа m , так что 19 m I
|
4. Сообщение темы |
“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат. И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал: – О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все–таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое. Богач прямо затрясся от жадности: – Чего ты стоишь? Умножай скорее! – А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк. – Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство! – Конечно, умножить, – подтвердил бедняк. – Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение. – Быть по–твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово! Богач бросился к своим сундукам да как закричит: – Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга? – Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″
умножении положительных и отрицательных чисел.
|
5. Подготовка к работе на основном этапе |
числами?
(Увеличение любой величины можно выразить положительным числом, а уменьшение- отрицательным).
Б) (-1) + (-1) + (-1)+ (-1) + (-1) + (-1) = (-1)▪6 = (-6)
(-1)▪n = - n – Умножить (-1) на n – это значит взять (-1) n раз Правило : При умножении числа на (-1) получаем число, ему противоположное. (-1) ▪a = а▪ (-1) = ( - а)
Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо: перемножить модули этих чисел; перед полученным числом поставить знак «−»
а) −25⋅2=− I 25⋅2I =−50 б) 25⋅(−2)=− I 25⋅2I =−50
а) −0,5⋅1,4=− I 0,5⋅1,4 I =−0,7 б) 0,01⋅(−7,8)=− I 0,01⋅7,8 I =−0,078
«-» ▪ «+» = «-»
(+)⋅(+)=(+) Друг моего друга – мой друг (+)⋅(-)=(-) Друг моего врага – мой враг (−)⋅(+)=(-) Враг моего друга – мой враг (−)⋅(−)=(+) Враг моего врага – мой друг
|
6. Усвоение новых знаний и способов действий | • Найди ошибку а) - 2,5 • (- 4)= - 10 (10) б) 2 • (- 6,4) = 12,8 (-12.8) в) - 3,8 • (- 3) = 11,2 (11.4) г) - 3,7 • 0,1 = 0,37 (-0,37)
1). Стр. 191, № 1118 (ответ обоснуй); 2) стр. 191, № 1119; 3) стр. 192, № 1121 ( 1-я и 4-я строчки) (Ответы: а) -30; ж) -5,6; н) -16,8; г)-110; к) 0,54; р) 495,88. ) |
7. Работа над задачей | Стр. 194, № 1141(а)
(взаимопроверка) Ответ : ель 2,4м; сосна 3,6м.
|
8.Включение в систему знаний и повторение |
положительное).
знаком того слагаемого, модуль которого… ( больше, меньше)
прибавить; от уменьшаемого отнять) число, противоположное вычитаемому.
надо найти модуль… (разности, суммы) координат соответствующих точек.
проверка, записать несколько ответов на доске).
|
9. Самостоятельная проверка и осуществление контроля |
Выполните умножение: а) 10∙ (-3,9) г) -2 ∙ 2,4 ж) -1,5 ∙ (-3) б) (-100) ∙7,4 д) 2 ∙ (-2,9) з) – 4 ∙ 1,6 в) -65 ∙ (-10) е) (-5) ∙ 1,2
Выполните умножение: а) 10∙ (-6,3 ) г) -4 ∙ 1,4 ж) -1,7 ∙ (-3) б) (-10) ∙3,1 д) 2 ∙ (-2,3) з) – 6 ∙ 1,2 в) -25 ∙ (-100) е) (-5) ∙ 1,8
|
10. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся |
мне, как умножают положительные и отрицательные числа.
|
11. Домашнее задание
| Стр. 195, № 1143 (а-г), 1144 (а,б), 1145 (а,г). |