Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Конспект урока по математике на тему "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Занятие позволит изучить правила по данной теме, сформировать умения и навыки работы над операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
29.08.2015

Описание разработки

Цель урока:

Изучение нового материала по теме: «Умножение положительных и отрицательных чисел».

Задачи урока:

Образовательные 

1. Изучить правила по данной теме. 

2. Формировать умения и навыки работы над операциями умножения и деления чисел с разными знаками. 

Развивающие 

1. Развивать познавательный интерес к предмету. 

2. Развивать логическое мышление, память, внимание. 

Воспитательные 

1. Прививать обучающимся навык самостоятельной работы, работы в группе. 

2. Воспитывать настойчивость в достижении цели.

Ход урока.

1. Актуализация.

Учитель: Начнем наш урок с  веселого стихотворения:

Как нет на свете без ножек столов,

Как нет на свете без рожек козлов,

Котов без усов и без панцирей раков,

Так нет в арифметике действий без знаков.

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Речь пойдет о арифметических знаках)

Учитель: Хорошо! А о каких знаках будем говорить - об этом узнаем чуть позже. Сейчас посчитаем устно.

а) 2/4*3-1,2/0,1=?

б) 5*2/5=?

5/14*2/5=?

10*2/5=?

2*1/2*2/5=?

Учитель: Молодцы! Отгадайте загадку:

Конспект урока по математике на тему Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

Его Вам надо пригласить,

Чтоб равных чисел ряд сложить.

Для облегчения сложенья

Есть знак отличный -…(умноженья).

Учитель: Хорошо! Сегодня на уроке мы будем говорить об умножении положительных и отрицательных чисел.

2. Проблемная ситуация.

Учитель: Следующее задание: сопоставьте левому столбику значения, которые приведены в правом столбике:

3*6=             -7,5

-10*11=       16,8

0,7*8=           18

-1,2*(-14)=    2,3

9*0,3=            -110

5*(-1,5)=         5,6

-8*(-0,9)=        7,2

(3*6=18; 0,7*8=5,6; 9*0,3=2,7. Остальные примеры посчитать не получается)

3. Изучение нового материала.

Учитель: Хорошо! Попробуйте предположить, какой ответ получится, если -10*11=? (-110), если -1,2*(-14)?(16,8), если 5*(-1,5)?(-7,5), если -8*(-0,9)?(7, 2)

Учитель: Молодцы! Все верно! На какие группы можно разделить данные примеры? (Умножение положительных чисел, умножение чисел с разными знаками, умножение отрицательных чисел).

Учитель: Посмотрите внимательно на получившиеся ответы, если мы будем умножать положительные числа, то какой знак будет у произведения? (Положительный) Если будем умножать числа с разными знаками, то какой знак будет у произведения? (Отрицательный) Если будем умножать отрицательные числа, то какой знак получим у произведения? (Положительный)

Учитель: Молодцы. Попробуем сформулировать правила (Учитель вместе с учениками формулирует правила).

Для умножения чисел с разными знаками: Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «минус».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Класс: 6 класс

Глава: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

Тема урока: Умножение.

Цель урока: Изучение нового материала по теме: «Умножение

положительных и отрицательных чисел».

Задачи урока: 
Образовательные 
1. Изучить правила по данной теме. 
2. Формировать умения и навыки работы над операциями умножения и деления чисел с разными знаками. 
Развивающие 
1. Развивать познавательный интерес к предмету. 
2. Развивать логическое мышление, память, внимание. 
Воспитательные 
1. Прививать обучающимся навык самостоятельной работы, работы в группе. 
2. Воспитывать настойчивость в достижении цели. 

  1. Актуализация:

Учитель: Начнем наш урок с веселого стихотворения:


Как нет на свете без ножек столов,

Как нет на свете без рожек козлов,

Котов без усов и без панцирей раков,

Так нет в арифметике действий без знаков.


Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Речь пойдет о арифметических знаках)

Учитель: Хорошо! А о каких знаках будем говорить - об этом узнаем чуть позже. Сейчас посчитаем устно.

а)



б)


Учитель: Молодцы! Отгадайте загадку:


Его Вам надо пригласить,

Чтоб равных чисел ряд сложить.

Для облегчения сложенья

Есть знак отличный-…(умноженья).


Учитель: Хорошо! Сегодня на уроке мы будем говорить об умножении положительных и отрицательных чисел.

  1. Проблемная ситуация.

Учитель: Следующее задание: сопоставьте левому столбику значения, которые приведены в правом столбике:


(3*6=18; 0,7*8=5,6; 9*0,3=2,7. Остальные примеры посчитать не получается)



3. Изучение нового материала.

Учитель: Хорошо! Попробуйте предположить, какой ответ получится, если ? (-110), если ?(16,8), если ?(-7,5), если ?(7, 2)

Учитель: Молодцы! Все верно! На какие группы можно разделить данные примеры? (Умножение положительных чисел, умножение чисел с разными знаками, умножение отрицательных чисел).

Учитель: Посмотрите внимательно на получившиеся ответы, если мы будем умножать положительные числа, то какой знак будет у произведения?(Положительный)Если будем умножать числа с разными знаками, то какой знак будет у произведения?(Отрицательный)Если будем умножать отрицательные числа, то какой знак получим у произведения?(Положительный)

Учитель: Молодцы. Попробуем сформулировать правила (Учитель вместе с учениками формулирует правила).

Для умножения чисел с разными знаками: Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «минус».

Для умножения отрицательных чисел: Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.

Давайте запишем этим правила в наши книжечки- запоминалки.


4. Закрепление нового материала.

а) Выполните умножение:

б) Уровень воды в реке изменяется каждые сутки на а дм. Как изменится уровень воды в реке за 3 суток, если а=-3?

в) Догадайтесь, чему равен корень уравнения, и выполните поверку:

1)

2)

г) Работа в парах с последующей самопроверкой.


Найдите значение , если:


1 вариант:

2 вариант: .

Критерий оценивания 0 ошибок- «5», 1 ошибка- «4», 2 ошибки- «3», 2 ошибок- «2».

5.Рефлекия.

Учитель: Итак, давайте вспомним правила, которые изучили сегодня? (Еще раз проговариваются правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками).

При умножении положительных чисел, какой знак у произведения? (Положительный) При умножении чисел с разными знаками, какой знак у произведения? (Отрицательный) При умножении отрицательных чисел, какой знак у произведения? (Положительный)

Хорошо! Запишем домашнее задание.

№ 1143(а-г),1146.


Список литературы:

  1. Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Н.Я. Виленкин и др.].

  2. Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы/ авт.-сост. О.В. Панишева.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" (52.5 КB)
