Цели урока:
- Формирование навыков применения формул сокращенного умножения при умножении и делении рациональных дробей
- Развитие навыков самостоятельной работы, взаимопроверки
- Развитие логического мышления, внимания и памяти.
- Формирование навыков уважительного общения, умения слушать и слышать.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
хронометраж
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Как вы понимаете слова: «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения»
-Желаю вам хорошо потрудиться и добиться отличных результатов
Слайд 2 -Надо много трудиться, чтобы добиться хороших результатов 2 мин.
Актуализация опорных знаний
Повторение формул разминка
-Отгадайте математическую шараду:
Первую в школе все изучают
Ну а второй из двустволки стреляют
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно.
-Какие действия с дробями мы умеем выполнять?
-запишем в тетради число и тему урока
-какими формулами мы пользовались при сокращении дробей?
- давайте повторим формулы сокращенного умножения.
-Разложите на множители выражения
- найдите ошибку Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5
Ответ- дробь
-Умножение и деление рациональных дробей
- записывают число и тему урока.
- Формулами сокращенного умножения.
Ребята вспоминают формулировку и запись формул
Выполняют устно разложение выражений.
Находят ошибки в решенных примерах 10 мин.
Решение тренировочных задач письменно дифференцированная работа фронтальная работа
- повторим правило умножения и деления дробей
-Решаем примеры со слайда 8
- решим примеры № 139(а, б,в,г) - проверка решение примера слайд 9
Разбор примеров.
Учитель пишет на доске под комментарии учащихся (х^2-25)/(16х^2+12ху+9у^2 ) ∶ (х^2-5х)/(〖64х〗^3- 27у^3 ) (с+3а)/(ас+2вс-6ав-3а^2 ) : (2с+6а)/(а^2- 4 в^2 )
Слайд 6 и 7.
Ребята, на столах у вас лежат смайлики
И звездочка.
Звездочка означает что у вас получилось все отлично.
Синий смайлик – у вас допущена 1-2 ошибки в сам. работе
Желтый – у вас возникли трудности при решении примеров.