Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение числа три на однозначные числа

Умножение числа три на однозначные числа

Урок поможет составить таблицу умножения числа три на однозначные числа.
16.12.2013

Описание разработки

Цель: составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа.

Задачи:

- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения.

Планируемый результат

Предметные:  знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия, составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Этап урока

1. Самоопределение к деятельности

Задача: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Деятельность учителя:

- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?

Деятельность ученика:

- Буду думать!

- Буду стараться!

- Буду внимательным! 

2. Актуализация опорных знаний.

Задача: повторение пройденного

Деятельность учителя:

Расшифруйте слово (на экране).

Как назовете записи первого столбика?

Что общего у всех примеров на сложение?

Как назовете записи второго столбика?

Как называются числа в произведениях

Что означает первый множитель в записи произведения? Что означает второй множитель?

Заменив каждую сумму соответствующим произведением, узнаем тему урока.

Какое слово расшифровали? Прочитайте.

Деятельность ученика:

- Примеры на сложение, суммы -Суммы одинаковых слагаемых).

- Произведения, примеры на умножение.

- Первый множитель, второй множитель, значение произведения.

Умножение.

3. Сообщение темы урока.

Задача: формулирование темы и цели урока.

Деятельность учителя:

Сформулируйте тему урока. Откройте учебник на страницах 124 – 125, проверьте, правильно ли назвали тему урока. Прочитайте тему урока.

Внимательно изучите условные обозначения на развороте страниц 124 – 125, скажите какую работу будем выполнять на уроке?

Деятельность ученика:

Умножение числа 3 на однозначные числа

Составлять таблицу умножения числа 3.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов: Данилина Елена Викторовна

Предмет: Математика

Класс: 2 «А»

Тип урока: изучения нового материала

технология деятельностного подхода

УМК: ПНШ


Технологическая карта изучения темы «Умножение числа 3 на однозначные числа».


Тема

«Умножение числа 3 на однозначные числа».

Цель

Составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа;

Задачи

- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения;

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь  исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Планируемый результат

Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия, составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:




Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковова

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Самоопределение

к деятельности

Задача:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?

(вывешивается на доску)

- Буду думать!

- Буду стараться!

- Буду внимательным!


Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

построение монологического высказывания.

Личностные УУД смыслообразование


2. Актуализация опорных знаний.

Задача: повторение пройденного




Расшифруйте слово (на экране)





















Как назовете записи первого столбика?



Что общего у всех примеров на сложение?

Как назовете записи второго столбика?





Как называются числа в произведениях

Что означает первый множитель в записи произведения? Что означает второй множитель?

Заменив каждую сумму соответствующим произведением, узнаем тему урока.

Какое слово расшифровали? Прочитайте.




-Примеры на сложение, суммы -Суммы одинаковых слагаемых).

-Произведения, примеры на умножение.

-Первый множитель, второй множитель, значение произведения.




Умножение





Познавательные УУД

- знание компонентов действия умножения


3.Сообщение темы урока.

Задача: формулирование темы и цели урока.


•Сформулируйте тему урока. Откройте учебник на страницах 124 – 125, проверьте, правильно ли назвали тему урока. Прочитайте тему урока.


Внимательно изучите условные обозначения на развороте страниц 124 – 125, скажите какую работу будем выполнять на уроке?



Умножение числа 3 на однозначные числа


Составлять таблицу умножения числа 3

Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД.

Целеполагание, планирование.

4.Изучение нового материала.

Задача: составление таблицы умножения числа 3 на однозначные числа


У1 с. 124 №1.

Рассмотри схему вычислений . Запиши суммы в виде произведений и вычисли их значения . Для вычисления следующего значения используй предыдущее.





Прочитайте задание. Какую работу должны выполнить? Нужно ли записывать суммы? Как правильно оформить записи?

Запись таблицы умножения на 3


Посмотрите на результаты, на сколько каждый следующий результат отличается от предыдущего? (На 3).

Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? А сколько двузначных?

Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? А 2 десятка?

Ребята, проверьте правильность выполнения этого задания. Вы можете пользоваться таблицей умножения в учебнике.


У1 с.125 № 2.

Найди в незаполненных столбиках «Таблицы умножения» произведения, в которых второй множитель равен числу 3. Какие строчки они занимают в каждом столбике? Подчеркни в «Таблице умножения» эти строчки.

Вычисли и запиши в «Таблицу умножения» значения этих произведений. Воспользуйся правилом перестановки множителей.

•Прочитайте и объясните задание. Назовите правило перестановки множителей. В какой тетради будете работать?









3 · 3 = 9

3 · 4 = 12 вместе

3 · 5 = 15

3 · 6 = 18

3 · 7 = 21

3 · 8 = 24 сам.-но

3 · 9 = 27



(Самопроверка).



Например: 7 • 3 = 3 • 7 = 21.

Самостоятельное выполнение, взаимопроверка – обмен тетрадями, сверка с таблицей умножения на экране и в учебнике

Познавательные УУД- знание компонентов действия умножения, понимать связь между умножением и




Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

5. Первичное закрепление


Задача: Закрепить знания по пройденному материалу и применить на практике.

У1 с.125 № 3.

Среди сумм и произведений найди те, которые имеют одинаковые значения. Составь из них равенства и запиши их.


Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом задании? Как выполните записи?


Самопроверка – сверка с правильно выполненным заданием, выведенным на экран


3 · 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 · 9 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 +3 + 3 + 3

3 · 2 = 3 + 3

3 · 8 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 · 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3


Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

Познавательные УУД применять усвоенный способ действий к решению новой задачи


Регулятивные УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

6.Рефлексия


Задача:

Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

У каждой пары есть карточка, непростая. На этой карточке нарисован цветок. Это волшебный цветок. Вы должны раскрасить его соответствующими цветами. Решить произведения. Каждому значению произведения соответствует определенный цвет. Приступаем к работе.


У нас получилась красивая поляна, на которой всегда хорошее настроение.

Давайте вернем к нашему девизу. Покажите сигнальными карточками, кто сегодня работал под этим девизом и вам понравилось на уроке?

Давайте оценим работу друг друга.

Вспомним цель нашего урока.

Мы достигли нашей цели?


А кто скажет, для чего мы изучаем таблицу умножения? Где в жизни она нам может пригодиться?


Работа в парах

Создание на доске математической поляны

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: работать в парах

Домашнее задание

А теперь послушайте домашнее задание на завтра. Перед вами 3 геометрических фигуры: квадрат, треугольник и круг. Сейчас вы должны выбрать для себя то задание, которое вам по силам, с которым вы сможете справится. Квадрат – очень легкое задание, треугольник – задание посложнее, круг – задание повышенной сложности.

Молодцы, ребята. Я очень довольна вашей работой на уроке.

Всем спасибо. Урок закончен.


Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности























-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение числа три на однозначные числа (0.33 MB)
