Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов «Деление многозначных чисел на однозначное число»

Конспект урока по математике для начальных классов «Деление многозначных чисел на однозначное число»

Урок поможет развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить.
11.02.2016

Описание разработки

Цель:

Достичь качественного усвоения новой темы максимальным количеством учеников

Задачи:

- образовательные - закрепление алгоритма выполнения письменного приёма деления многозначного числа на однозначное число; совершенствование приёмов деления многозначного числа на однозначное;

- развивающие - развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить; развивать мыслительные операции; развивать вычислительные навыки; проводить самоконтроль и рефлексию знаний;

- воспитательные - расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и оценивать свою деятельность и работу своего соседа. 

Ход урока.

I. Орг.момент +психологический настрой + порядок работы /время 5´+30 /;

II. Устный счёт на скорость /таблица умножения – тренажёр №2 /;

Сообщение темы урока /дети глядя на примеры помогут сформулировать тему урока/

III. Актуализация субъектного опыта учащихся – выполнение заданий вместе/проговаривание + правильная запись столбиком + повторение правила «переместительного закона умножения» /

Примеры на доске записаны в строчку,в тетрадь дети зпаисывают столбиком.

IV. Организация первичного восприятия

Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания / три задания: нпс-ппс-впс; окончание работы 5+30´/ Обмен тетрадями.

Поэтапная проверка выполнения заданий.

На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Анализ допущенных ошибок.

V. Повторное объяснение на примере, где была допущена ошибка (точечная диагностика).Ещё раз проговорить алгоритм записи.

Y. Организация первичной проверки понимания

Конспект урока по математике для начальных классов Деление многозначных чисел на однозначное число

Ученики в своих тетрадях записывают слово «закрепление» в тетрадь, 2 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению примеров, записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´

Взаимопроверка (обмениваются тетрадями с соседями).

Учитель на доске пишет правильно пример и ответ к каждому примеру отдельно, дети сверяют с записями в тетрадях.

У кого верный ответ, поднимает руку. Учитель ведёт подсчёт и заносит данные в таблицу.

А те, у кого неправильный ответ, должен объяснить причину.

YI. Организация применения знаний

Ученики в своих тетрадях записывают слово «память» в тетрадь, 3 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению примеров, записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´.

Взаимопроверка (обмениваются тетрадями с соседями).

Учитель на доске пишет правильно пример и ответ к каждому примеру отдельно, дети сверяют с записями в тетрадях.

У кого верный ответ, поднимает руку. Учитель ведёт подсчёт и заносит данные в таблицу. А те, у кого неправильный ответ, должен объяснить причину.

YII. Рефлексия – определение тех, кто решил на «5», «4», «3» и кто не справился

YIII. Подведение итогов.

- Что делали на уроке?

- Чему научились?

– Какие ошибки были допущены? Почему?

– Чему ещё хотели бы научиться?

Если класс вышел на уровень 63% качества уже в карте «Алгоритм», то преподаватель имеет право переходить к следующей теме. Данная тема считается завершённой.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема : «Деление  многозначных чисел на однозначное число» 4класс

Урок по технологии « БиС»

Карта : алгоритм

Цель: Достичь качественного усвоения новой темы максимальным количеством учеников

Задачи:

- образовательные - закрепление алгоритма выполнения письменного приёма деления многозначного числа на однозначное число; совершенствование приёмов деления многозначного числа на однозначное;

- развивающие - развивать быстроту счёта, умение решать поставленные   проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить; развивать мыслительные операции; развивать вычислительные навыки; проводить самоконтроль и рефлексию знаний;

- воспитательные - расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и оценивать свою деятельность и работу своего соседа.

Правила работы: - учиться работать в быстром темпе; - учиться вести аккуратные и чёткие записи; - учиться выполнять взаимопроверку; - соблюдать дисциплину; - быть внимательным, активным и доброжелательным.


ХОД УРОКА

I.Орг.момент +психологический настрой + порядок работы /время 5´+30 /;

II.Устный счёт на скорость /таблица умножения – тренажёр №2 /;

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА /дети глядя на примеры помогут сформулировать тему урока/

III. Актуализация субъектного опыта учащихся – выполнение заданий вместе/проговаривание + правильная запись столбиком + повторение правила « переместительного закона умножения» /

ПРИМЕРЫ НА ДОСКЕ ЗАПИСАНЫ В СТРОЧКУ,В ТЕТРАДЬ ДЕТИ ЗПАИСЫВАЮТ СТОЛБИКОМ

7704 : 4 = 1926

5976 : 4 = 1494

3690 : 3 = 1230

IY. Организация первичного восприятия

Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания / три задания: нпс-ппс-впс; окончание работы 5+30´/ Обмен тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Анализ допущенных ошибок.

проба

9387 : 3 = 3129

58707 : 9 = 6523

69456 : 3 = 23152

V.Повторное объяснение на примере, где была допущена ошибка ( точечная диагностика).Ещё раз проговорить алгоритм записи.

Y.Организация первичной проверки понимания

Ученики в своих тетрадях записывают слово « закрепление» в тетрадь, 2 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению примеров , записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´

закрепление

50632 : 8 = 6329

48562 : 2 = 24281

47136 : 6 = 7856

Взаимопроверка ( обмениваются тетрадями с соседями ). Учитель на доске пишет правильно пример и ответ к каждому примеру отдельно, дети сверяют с записями в тетрадях. У кого верный ответ, поднимает руку. Учитель ведёт подсчёт и заносит данные в таблицу. А те, у кого неправильный ответ, должен объяснить причину.

YI.Организация применения знаний

Ученики в своих тетрадях записывают слово « память» в тетрадь, 3 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению примеров , записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´.

память

2842 : 2 = 1421

6786 : 6 = 1131

3704 : 2 = 1852

Взаимопроверка ( обмениваются тетрадями с соседями ). Учитель на доске пишет правильно пример и ответ к каждому примеру отдельно, дети сверяют с записями в тетрадях. У кого верный ответ, поднимает руку. Учитель ведёт подсчёт и заносит данные в таблицу. А те, у кого неправильный ответ, должен объяснить причину.


НПС

ППС

ВПС

ПРОБА

% . ..чел

% ...чел

% ...чел

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

% …чел

% ...чел

% ...чел

ПАМЯТЬ

% ...чел

% ...чел

% ...чел

YII. Рефлексия – определение тех, кто решил на «5», «4», «3» и кто не справился

YIII.Подведение итогов.

- Что делали на уроке? - Чему научились? – Какие ошибки были допущены? Почему? – Чему ещё хотели бы научиться?


Если класс вышел на уровень 63% качества уже в карте «Алгоритм», то преподаватель имеет право переходить к следующей теме. Данная тема считается завершённой.

2) Исправь ошибку (РЕЗЕРВ)

3076 : 2 = 1358 9327 : 3 = 3190 140707 : 7 = 211 –пропущены 0 между 2/1 и 1/1











ВМЕСТЕ

7704 : 4 =

5976 : 4 =

3690 : 3 =



ПРОБА

9387 : 3 =

58707 : 9 =

69456 : 3 =



ЗАКРЕПЛЕНИЕ

50632 : 8 =

48562: 2 =

47136 :6 =



ПАМЯТЬ

2842 : 2 =

6786 : 6 =

3704 : 2 =



Урок по математике

4 класс

технология "БиС"









Учитель : Андреева Л.А.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов «Деление многозначных чисел на однозначное число» (30.16 КB)
