Цель:
закрепить знания учащихся о действиях умножение чисел на однозначное число.
Задачи:
образовательные: формировать вычислительные навыки, продолжить рассмотрение нумерации чисел в пределах тысячи, выражение трехзначных чисел в различных единицах счёта, единицах измерения, закрепить умножение чисел на однозначное число, умение решать задачи.
Развивающие: содействовать развитию логического мышления, математической речи, внимания, памяти.
Воспитательные: способствовать воспитанию дисциплины мышления, аккуратности, воспитывать интерес к уроку.
Коррекционные: развивать остаточный слух, корректировать речь детей.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
В честь 50-летия Дня космонавтики мы проведем сегодня необычный космический урок. Мы совершим путешествие в космос. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно. Прежде чем отправимся в космос, мы должны пройти предполетную подготовку.
- Как ты слышишь?
- Я слышу хорошо (плохо).
- Какое настроение у тебя на полёт?
- У меня настроение отличное (хорошее).
II. Речевая зарядка.
- Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
- 12 апреля отмечают День космонавтики. 12 апреля 2011 году 50 лет первого человека в космос.
- Кто был первым космонавтом?
- Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.
- Назовите космонавтов Казахстана. Талгат Мусабаев, Токтар Аубакиров.
III. Работа по теме урока.
- Мы сегодня совершим путешествие по планетам «Посчитай-ка», «Закрепляй-ка», «Отдыхай-ка», «Повторяй-ка». Первая планета «Посчитай-ка». Здесь мы выполним устное задания.
1. Устный счёт. Повторение пройденного материала. Назовите пропущенные числа:
254,...,...,..., 258.
Какое число следует за числом 357, 769, 854.
Назовите соседей числа(365) 366(367) ; (838) 839(840)
- Сейчас проверим ваше внимание. Называйте только ответы. Таблица деления 54:6; 64:8; 63:9; 42:7; 27:3; 48:8.
2. Решите задачу.
- Вы отлично посчитали и можете отправляться в полёт. Но вам необходимо взять с собой запасы еды. Решив задачу узнаем, сколько еды нам понадобится.
1 килограмм картофеля стоит 100 тенге. Сколько надо заплатить за 5 килограмм картофеля? Решение: 100*5=500 тенге. Ответ: надо заплатить 500 тенге.
- Еду в полет мы собрали. Закончили предполетную подготовку. Экипаж готов. Полетели! Пока наш корабль набирает скорость и держит путь к второй планете, откройте свои тетради и запишите число, классная работа.
3. Мы добрались до второй планете, которая называется «Закрепляй-ка». Здесь мы будем решать примеры на умножение чисел на одназначное число.
Работа у доски. №536 на стр. 115. Откройте учебники.
- Что мы сделали? Мы решили примеры.
4. Следущая планета «Отдыхай-ка». Физкультминутка. Прежде чем лететь дальше, немного отдохнем, а для этого «выйдем» в открытый космос.
Раз, два - стоит ракета,
Три, четыре - самолёты.
Раз, два - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре - руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре,
Мы на месте походили.
Весь материал - в документе.